Чертежи заборов из сетки рабица

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Найденные на просторах интернета чертежи заборов из сетки рабица американских аэродромов, доработанные нами и переведенные на русский язык.  :IMHO очень практично, понятно как изготовить и проверено временем  :D
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Заборы из катанной квадратной трубы наверное не сильно актуальны ввиду её отсутствия, а круглые трубы самое то, что нужно.

ЗЫ. Читайте документ внимательно, там есть всё что необходимо, от бетонных фундаментов, до типа сетки рабица и рекомендаций по её выбору при различных высотах.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Я на металлобазах бываю часто по характеру своей работы, и профильных труб металлических немерено любых размеров и сечений. С толщиной стенки от 1.5 и до 4мм.  А круглая кстати получается несколько дороже , из толщины стенки и соответственно веса.   А вот если бетонные фундаменты заменить на столбы с основой типа винтовой сваи , то установка такого забора займет считанные дни. Да и наверное немного дешевле получится . Если кому надо съэкономить.  ;)
 
R

red_black_white

Насчет бетонных фундаментов для вертикальных стоек большой вопрос. Будет выдавливаться. Особенно по весне. Может где и сухие грунты, а у нас одна глина, да топь. Надо обеспечить минимальную площадь сечения для стойки. А минимальная площадь у уголка. Берется 63 уголок (75 уголок лучше, но в 2 раза дороже) размером таким: 1.5м в землю и по желанию над поверхностью, плюс 10 см. Низ обрезается болгаркой под карандаш. Берутся помощник, уровень, кувалдочка, и забиваем столбик на глубину 1.5м (глубина промерзания в нашем районе). В процессе забивки верхушка уголка расплющивается (потому и запас 10 см). Отрезаем болгаркой некрасивую верхушку. И все. Мой сосед по даче сказал мне, что все это фигня, забетонировал свои столбы. Теперь я каждую весну с интересом наблюдаю и комментирую, как он правит свой забор.  :D ;) А мой заборчик уже 10 лет стоит ровнехонько по струнке.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Насчет бетонных фундаментов для вертикальных стоек большой вопрос. Будет выдавливаться. Особенно по весне. 
Я дал чертежи заборов, которые очень длительное время используются для ограждения аэродромов в Штатах. Климатические зоны и грунты там довольно разные. Во Флориде вообще болота.  Кувалдочки и уголочки прекрасная идея  :D. Набросайте чертежики с подробным объяснением конструкции угловых упорных столбов, пролетных упорных стен, воротных упоров с полной выкладкой по высотам и т.д. с приведением артикулов, размеров и т.д.
 
Заборы из катанной квадратной трубы наверное не сильно актуальны ввиду её отсутствия, а круглые трубы самое то, что нужно.
Квадратной и прямоугольной трубы сейчас широчайший выбор и, как заметил предыдущий оратор, она значительно дешевле круглой в связи со значительно более тонкой стенкой, а работать с такой трубой проще в разы и сразу отпадает необходимость изготовления кучи хомутов. Видимо подобная документация разрабатывалась более 10 лет назад, когда в свободной продаже были только круглые трубы.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Sixe...а ТЫ что можешь посоветывать...или предложить к рассмотрению?
...имено с сеткой рябицей...с колючей проволокой по верху!

/me
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
О, отлично. Весной надо дачу (увы, не фильд или ангар) огораживать, что-нибудь полезное почерпнем. С учетом наших реалий, конечно...
   Так об этих реалиях, чтоб их.
    У нас в качестве верхнего троса применяют катанку (5-6мм). И коррозия не страшна и не так красиво (не сопрут-с).
    Исходя из последнего момента использование винтовых стяжек -талрепов  - реклама для расхитителей частной собственности  :(
   
   Да, пучинистость (и соответственно выдавливание) проявляется на глинистых и пылевидных грунтах при замерзании-оттаивании. Для штатов не очень актуально, не считая Аляски. Это скорее к Канадцам.
   У нас пойма реки, глина-ил. Стальная труба, вбитая на метр, иногда вылезает весной на 30см. Дом ходит, сползая с фундамента (своевременно не учли). Поэтому интересовался этим вопросом.
   Самое простое - засыпать вокруг бетонного столбика хороший песок. Но со временем грунт смешивается.
   Рекомендуют для уменьшения трения боковых поверхностей фундамента даже двойную полиэтилен пленку со смазкой между ними (нигрол-солидол что-ли). Думаю просто пленка уже хорошо. Сама пленка гладкая и скользкая и столбик внутри отольется гладкий как зеркало.
   Понравился совет отливать столбики (фундамент) со стенками, сужающимися кверху. Если еще есть пленка, то точно грунт пучась не потянет бетон за собой.
   Для столбика - удобная опалубка - перевернутое [highlight]коническое[/highlight] ведро без дна. (Смотри рисунок). Сверху придавить, чтобы бетон снизу не расползся  ;) 
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Зависит от типа грунта.

Если грунт не скальный и песчаный (то есть не пучинистый), то вполне достаточно обычную стальную трубу на 60-80 см задавить вглубь. У нас парни это делали обычным трактором "БЕЛАРУС" с ковшом - ставили в нужно место трубу и ковшом "вдавливали" её на нужную глубину.

Если же грунт пучинистый (глина, суглинок и т.п.) то тут лучше (но и дороже) будут стальные винтовые сваи, закрученные ниже глубины промерзания (чтобы из по весне не выдёргивало).

Возиться же с бетоном, делая довольно большой по длине забор - мороки много, а удовольствия мало.

Так что каждый выбирает для себя сам вариант, его устраивающий и по деньгам, и по трудозатратам.
 
@ Sixe...а ТЫ что можешь посоветывать...или предложить к рассмотрению?
...имено с сеткой рябицей...с колючей проволокой по верху!
Могу выложенные админом чертежи переделать для труб прямоугольного сечения, но пока не испытываю в этом надобности.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Живу в Краснокамсен, где под боком есть такой завод РОССЕТ.
Его продукция могла бы вас весьма заинтересовать - http://www.rosset-kzms.ru/products/mesh/

То, что вы ищете, они сейчас выпускают в штатном порядке в различных вариантах исполнения.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
что то Вы братья по разуму мудрите, буром пробуравил лунки глубиной 0.6-0.7м, диаметр 0.25м , труба 60 мм, приварил с проволоки шестерки Г-образные крючки на трубу(по шаблону) залил лунки бетоном, сверху сделал еще блинчик вокруг столба 0.5-0.6м ,толщиной 6-8см.Через 3-4 дня натянул сетку, загнул крючки.В особо удаленных местах посредине высоты сетки приварил восьмерку арматуру(пропустив через сетку)-противовандальные мероприятия, но лучше собаки. Еще одно, трубу можно залить жидким цементным раствором, столбик становиться жестким,если не заливать, то нужно возле земли сделать отв. для слива воды(замерзнет порвет трубу),верх трубы защитить обрезком бутылки ПЭТ, прогревши ее паяльной лампой(как термоусадкой).
 

Вложения

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
  Это верно, у нас тоже пластиковые бутылки надевают  ;)

  Вот насчет скручивания верхних "концов" - есть замечания. Судя по опыту, у многих постепенно отдельные провода выкручиваются и "оседают. "Такое", т.е. вертикальное даже сильное, скручивание не помогает  (пробовали и направление скрутки, т.е.  левое-правое, менять)
       Подумав, пришел к выводу, что скручивать вершинки надо горизонтально. Зига отдельного провода выкручивается из забора вертикально, что теперь не будет совпадать с направлением скрутки вершин.
 

Вложения

Вверх