"Микропривод" для площадки

FlyCat

43 регион
Диапазон 144 МГЦ, направленную антенну сделать на ЛА совсем не сложно, приводиться можно даже на карманную радиостанцию и радиосвязь при этом будет или можно тональный сигнал дать.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
По-моему , проще смастерить радиопеленгатор и давать курс на точку. И никому ничего не должен.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
По-моему , проще смастерить радиопеленгатор и давать курс на точку. И никому ничего не должен. 
+1000
При этом не нарушая правил и не требуя специальной аппаратуры на борту.
 
M

mErLin

В эти выходные руки до привода ещё не дошли - занимался монтажом грамотной аэродромной мачты УКВ и установкой на СКП стационарного оборудования. (кстати, увеличил дальность связи в разы, почти как у диспетчеров районов).

В эти выходные, если добуду трубы нужной длины, то буду заниматься установкой приводной антенны (нарыл книжек с картинками).

ГКРЧ, Минсвязь, Президент и ЮНЕСКО об этом не узнают, а вот мент с местным инспектором Связьнадзора с пеленгатором приедут: по жалобе деревенских бабушек, у которых будет помеха в приемнике, или летчиков, у которых будет помеха РСП
Слава Кришне, мент с местным инспектором Связьнадзора не особо сильно пугают. Имею обязательство лично стучать на злостных хулиганов авиадиапазона. В этом деле главное не гадить на практике (собственно, как и в партизанском деле). Могу по собственной инициативе позвонить заинтересованным службам и спросить - не мешаю-ли? Частоты приводов прекрасно известны. Бабки - это, конечно, серьёзно. Но, как показывает жизнь, редкая бабка слушает сейчас Радио Зимбабве на СВ
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
А микро ILS возможно?
думаю, что возможно и не слишком сложно или дорого. http://www.vesti.ru/doc.html?id=478099
Уже обсуждалось на ветке   http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1308137396

   Да, насчет лазерных указок. В свете последних инцидентов с ослеплением пилотов, очевидно будет жесткая реакция. Импорт уже вроде запретили...
 

FlyCat

43 регион
По-моему , проще смастерить радиопеленгатор и давать курс на точку. И никому ничего не должен.
Обычная китайская радиостанция на 144 МГЦ показывает уровень сигнала + направленная антенна, вот и пеленгатор. Плюс с направленной антенной дальность связи повышается, даже если она стоит на одной из радиостанций. Размеры направленной антенны на 144 МГц можно взять с тех же пеленгаторов для "охоты на лис".
 

avis

Я люблю самолеты!
merlin, уточните пожалуйста, идея привода на площадке для какой задачи: навигация в радиусе 10 км или что-то типа ОСП ?
 

FlyCat

43 регион
А при чем тут 144 мГц? Нужно пеленгатор поставить на 108-137 мГц и будет счастье.
Во-первых будет ли это недорого, а во-вторых давая тональный сигнал для привода Вы забъете какой-то участок диапазона. Вернее, во-вторых - это во-первых. На 144, с китайской радиостанцией малой мощности это, думаю, не так критично и для партизан самое подходящее. Ведь сразу написано, что привод партизанский, какой смысл в авиадиапазоне светиться?
 
Вверх