Нужно ли разрешение на ангар ?

aes

RIP
Откуда
Москва
Форумяне, подскажите пожалуйста нужно ли по законодательству получать разрешение на строительство быстроразборного ангара?

Если ангар (т.е. сарай) стоит на моей земле (участок в деревне).

Где регулируется это законодательно? Есть ли определение капитального строения и временного сооружения?

Вопрос для меня актуальный в связи с наметившимся наездом. Гнида, она ведь всегда найдётся...
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Где то было, что быстровозводимый ангар, как палатка т.есть разрешение не требуется. Поройтесь на форумах где предлагают такие ангары.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Саша , я думаю тебе надо сходить в ваше БТИ - обычно они делают план участка со всеми имеющимися строениями и заносят туда вновь появившиеся . По закону надо бы новое строение внести в план - ничего сложного нет - но кто это делает? Строит каждый на своем участке все что хочет  . Я у себя большой ангар лет 6 назад построил . В план не вносил и пока не собираюсь.  Кстати, а что гнидам обычно не нравится - что это авиаангар или может он мешает гниде любоваться закатом со своего участка или еще что-то?  Вообще ангар на участке - строение универсальное - часто туда пытаются пристроить всякие газонокосилки , мебель , рухлядь,пока хозяин отвернулся, и всем мешает стояший там самолет или дельта  :)  Короче если строение в пределах участка - все нормально - а насчет капитально или временно - не могу точно сказать - что-то сносится что-то заново строится  -  а твой ангар разборный - сейчас тут стоит ,а через месяц его нет , а еще через два в другом углу участка и что?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Про деревню:

Я хотел купить у соседа по деревне кусочек его участка, но оказалось у него вообще ничего не оформлено.
И таких думаю очень много.
Дорого это для деревенских.
Да и нафиг им не нужно.

Несмотря на это никакие "гниды" не приезжают и не наезжают.
Народ тут строит кто где что хочет.
Мой ангар стоит второй год и тишина...
В газете пропечатали мол вот адрес где партизан летает и тишина...
Вас, братьев по небу тут нет, не надо постоянно озираться в полете ;)
Есть свои прелести в деревне, есть! :D

С соседом договорился пока на словах, а когда помрет и его наследники будут оформлять наследство, тогда и начертим новые планы наших смежных с ним участков.

На фотке моя ВПП продленная на участок соседу и еще дальше...
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Где то было, что быстровозводимый ангар, как палатка т.есть разрешение не требуется. Поройтесь на форумах где предлагают такие ангары. 
Об этом помню, но поскольку не нарыл, то и обращаюсь за помощью к сообществу - может кто помнит или знает откуда эта информация.

Кстати, а что гнидам обычно не нравится - что это авиаангар или может он мешает гниде любоваться закатом со своего участка или еще что-то?Вообще ангар на участке - строение универсальное
Гнидам может не нравится всё что угодно и это их проблемы.

И вообще у меня ангара нет, а  есть быстросборный сарай  ;)
Найдите хоть одно отличие :)
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Если ангар стоит на вашем участке и называется гараж, то разрешение на его строительство не нужно. Но внести в земельные документы нужно, хотя сроки не закреплены. Кроме того по решению местных властей это строение может облагаться налогом на имущество, а также сведения о нем очень интересуют электро и газосбытовые компании.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
я тоже на вскидку не могу дать ссылочку, но ясное дело, что это СНИП.

а ангар, который мы с Вами обсуждаем - это временное быстроразборное сооружение, площадью меньше 1,5 тыс кв.м., без фундамента - проекта  не требуется, и даже регистрации в БТИ не надо.

а если покрыть полупрозрачным материалом - то вааще парник :), в который на зиму закатили личное имущество :))
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
И вообще у меня ангара нет, аесть быстросборный сарай
Лучьше сходите в Вашу местную администрацию, в департамент архитектуры. Вам там всё подробно расскажут и объяснят. Есть куча нормативных актов федерального закона и ещё больше всяких распоряжений местных законодателей, которыми руководствуются местные чиновники. Какой не был-бы ваш сарай, он всё равно будет нанесён на генеральный план вашего участка, и должен будет возведён с соблюденим определённых норм и правил. То-есть,  в разных местностях имеются ограничения по высоте, по расстоянию до границы участка, по расстоянию до жилых строений. Есть ограничения по коэфиценту площади застройки участка, также может быть на ваш участок наложен сервитут. На сегодняшний день вам пока не потребуется проект вашего "сарая", но с 2012 года выйдет закон, который вас обяжет делать проект даже на туалет типа "сортир". А в связи с массовыми пожарищами деревень, сейчас будут очень строго подходить к этому вопросу,я имею ввиду расстояния между строениями и с соседними участками для обеспечения противопожарных разрывов. Раньше в городах с плотной деревянной застройкой возводили брандмаурные стены. 
 

SunF

Летайте безопасно!
Лень копаться в нормативке, но коротко так. Если строение капитальное, то оно должно быть занесено в реестр объектов недвижимости, для чего принято комиссией по акту, для чего должен быть проект. Если на своем участке, да не в городской черте, насколько помню, разрешение отдела, который рулит архитектурой в вашем МО, не нужно. Но этот момент стоит уточнить, сходив в местную администрацию.
Если строение временное, то всей этой вышеперечисленной лабуды не нужно.
Я бы сделал так: построил бы ангар - "временную постройку". Никому бы ничего не сообщал, ни у кого разрешения не спрашивал. Всякие энергосбыты еще 1000 лет до вашего участка не дойдут, но на всякий случай запитайте от общего счетчика, их тогда ничего не будет интересовать. И все. Кто когда какие вопросы задавать будет? Разве что соседей совсем достанете.
А вот когда (и если) пристанут правоохранители, тогда и легализуете. Но этого может никогда не случиться.
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Сегодня общался с техником из БТИ, сейчас тоже занимаюсь узакониванием всех своих строений. Он сказал: что, на возведение на своём участке (участок в собственности) хоз.построек (холодного или не отапливаемого типа) разрешений не требуется и это не самовольное строительство, вот если пристроить к своему дому отапливаемую (тёплую) пристройку или достроить этаж без соответствующих разрешений,вот это будет самовольным строительством. Но возведённые хозпостройки (сараи),а их может быть сколько угодно должны быть заинвертаризированы. Ну, а если у вас соблюденны все нормативные расстояния от вашего капитального строения и соседних участков,то вообще вам переживать нечего. Да,расстояние (противопожарный разрыв) до вашего строения и соседних участков и домов может быть уменьшен по согласованию с пож.инспекцией, где будет учьтена пожаро-стойкость материала, из которого возведены строения, капитальные и временные также наличие окон и глухих стен.
Так что, сходите лучьше к вашему районному архитектору он вас не съест ( Я,так думаю! :) ) он вам всё подскажет поточнее по вашей ситуации.
 
Вверх