Обобщеный перечень.

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Хотелось бы создать такую обобщающую тему в этом разделе. Каков он минимально необходимый перечень оборудования для площадки, для аэродромов разных классов и самое главное интересно что же используют на этих самых аэродромах из реальных перечней. Ну к примеру, понятно что должно быть радиооборудование, чаще всего наверное помимо старых наших радиостанций используют Айкомы А-110-ые, а какие еще используют. Метео ... что используют площадки помимо колдуна, метеостанции я так понимаю которые не так давно появились в свободном ходу, которые к инету можно подрубить.
Так же интересно есть ли на площадках где пеленгаторы, привода, ну вдруг с советских времен в наследство где осталось, а может кто другие новинки использует за место приводов ... я вот помню на одном из аэродромов где я летал приезжали как-то умельцы, предлагали и даже и испытывали и показывали свою уменьшенную копию приводов, ну и соответственно их бортовую ответную часть.
Так сказать обобщим и обменяемся опытом.
Тем более в последнее время очень много появляется тем о создании новых площадок и поэтому наверное это всем будет интересно и полезно что же кто ставит, чем оборудует и что использует для обеспечения полетов  :craZy
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
а смысл сбрасывать всё в одну кучу? Есть раздел, в котором появляется информация по каждому отдельному оборудованию, а здесь мы получим галдеж на все темы сразу  :IMHO. Требований к площадкам нет. Есть не прошедший до конца ФАП в котором описаны требования к площадке, там общие фразы про минимальное оборудование. Накакое освещение полосы или метео оборудование там не значится, и все ставят на своё усмотрение. Если попытаться поставить то, что допущено и имеет сертификаты, то обойдется это как авианосец  Интрепид. Что касается приводов, то это радиопередающее оборудование, которое ещё и ставить придется за пределами площадки, причем далеко. Это физически не под силу владельцам площадок, а самоделки передатчики ставить нельзя. Это Вам не метеостанция.

Что касается оборудования аэродромов, то у меня нет знакомых шейхов  ;D ибо надо быть как минимум шейхом, чтобы говорить о оборудовании сертифицированного аэродрома и ценах на него + поддержание всех бумаг на эту тему. В прошлом году Жуковский вроде стал площадкой, а Быково вообще прекратил существование и это только в МВЗ. В Смоленск тащили мобильное военное оборудование и оба аэродрома тоже умерли полностью. Аэропорт Сочи зато сделали для олимпиады за ахулиард или чуть больше.
 

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Ну если Жуковский сделают площадкой это будет великое позорище, Быково летали, знаем. Понятно что можно подробно в соответствующих темах написать по каждому пункту и почитать в соответствующих нормативных документах что нужно, я и сам после ЛИАПа поработал в ЭРТОС и хоть немного представляю что там должно стоять, но просто читаешь открывающиеся темы про площадки, как правило по оборудование там мало что пишут, все больше (может оно и правильно) другой информации. А хотелось бы просто кратенько о составе оборудовния (ну к примеру используем такую-то радиостанцию, как внутреннюю связь используем то-то, для чистки снега то-то, за место громкоговорителя орем в рупор, траву красим такими-то кисточками ;D) ну если конечно людям не жалко делится такой информацией или она не секретна, понятно что регистрировать можно одно, а пользоваться другим, но здесь же не прокуратура читает, да можно и не указывать где это такое творится.  В общем что по мнению владельцев площадок (про аэродромы это я конечно загнул ;)) необходимо и достаточно для обеспечения нормального функционирования их площадки и обеспечения полетов, и по мнению пилотов что необходимо и достаточно что бы эта площадка была пригодна и приятна для полетов  :cool: Как-то так  :)
 
Вверх