Подземная прокладка электрокабелей.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Может кому пригодится мой опыт.

Для прокладки кабелей под  землей я использовал ПВХ фановые тубы.
Они бывают разных диаметров, я применил 25мм.
Стыкуются они герметично поэтому можно не беспокоиться о возможной перспективе залива водой электропроводки.
(если конечно вход и выход трубы вы поднимите выше грунтовых вод).
ВАЖНО: повороты на 90 градусов надо делать из двух 45 градусных отводов, тогда кабель протаскивается по трубе без лишних усилий.
Первый (первые) кабели можно не протаскивать через всю трубу, а просто одевать на кабель секции трубы и закопать трубу после монтажа.

Вместе с кабелями на всякий случай пропустите стальную проволоку.
Она поможет вам протянуть дополнительные кабели если понадобится.
 

Вложения

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Хорошее решение.
Но можно проще. Трубы брать полиэтиленовые метражём и при необходимости соединять цанговыми зажимами. Соединение тоже герметичное получается, угол резкий не сделаешь, диаметр бывает разный.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Можно и так, но надо будет учитывать, что цанговый зажим существенно уменьшает проходное сечение, если кабель всего один это пофигу, но если их несколько шт., то придется брать трубу большего диаметра чем без зажима.
И зажимов понадобится несколько штук при солидной длине трубы т.к. сквозь длинную трубу не пропихнуть даже проволоку.

Кроме того по фановой трубе диаметром 50мм. можно кроме кабелей протянуть еще и шланг для воды или шланг от компрессора.
А цанговых зажимов на 50мм я чета в водопроводных магазинах не видел. Да и стоить они уже будут солидно.
 

Stary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Прежде чем писать почтайте ПУЭ .првила устройства элекроустанвок. Пишете о том чего незнаете да еще людей пытаетесь учить.Пркладка кабеля под землей никогда так неделается даже в самой плохой шарашке. :eek: :eek:
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Выполнение работ согласно ПУЭ требуется только в том случае если это всё хозяйство будет строиться по проекту и сдаваться по акту выполненных работ  местной энергетической компании
 

msinev

Я люблю летать чего и вам желаю
С этими канализационными трубами я вижу две проблемы - корни растений прорастают сквозь них (в основном в местах прокладок) за несколько лет (во всяком случае если использовать для канализации).  В условиях промерзания и перемещения грунта сохранить их целостность в местах соединения вряд-ли получится - я бы брал чего попрочнее - например полипропиленовую водопроводную 32 или 40 и варил стандартным образом как водопровод.
Водопроводы/газопроводы так кладут  официально - не знаю как это будет по ПУЭ. То есть в каком году это впишут в ПУЭ.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Забыли еще 2 неприятности. Грызуны (кроты, суслики и мыши), дырявят такие трубы очень быстро, и очень любят ПВХ изоляцию. Конденсат, для предотвращения его появления, необходимо либо герметизировать канализацию, либо обеспечивать проточную вентиляцию.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Вообще-то, трубы для внутренних сетей живут пару лет в грунте. Как вариант, я бы предложил использовать полиэтиленовые газовые трубы
 

userserg

не ошибается тот , кто ничего не делает.......
Откуда
Чкалов
Колхозить может каждый как ему вздумается. Для прокладки в земле есть бронированные кабели, хочется в канализации тогда асбоцементная труба........
 
S

SVP

Выполнение работ согласно ПУЭ требуется только в том случае если это всё хозяйство будет строиться по проекту и сдаваться по акту выполненных работ  местной энергетической компании
Нет, Гена. Выполнение пуэ требуется если жить охота.
Это как рлэ в самолете. Можно конечно не читать, но попытка сесть на 65 км/час при посадочной в 110 известно чем закончится.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ SVP
это всё понятно , только есть в этом ПУЭ п.п. которые имеют разночтения. Если подходить с умом то можно выполнить теже задачи и несколько иначе. Но если строить на века , то однозначно по стандарту
 
Вверх