Самолёт Heath Super Parasol. Самолёт который может построить каждый!

Обод с "пуклевкой". Установлен в приспособлении для демонстрации процесса. Эти выпуклости нужны что бы ниппель спицы расположить под правильным углом и что бы он не выступал внутрь обода. Приспособление из двух обрезков швеллера №10, четырёх шпилек м10 и домкрата.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сразу видно серьезную выучку мастера, вот это тема для Форума, есть чему поучиться многим.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
всё супер, только не забываете,  потом желательно колпаки обтекатели поставить на колеса, они сильно гребут воздух.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Про колеса супер! По хорошему удивили- держите ласту :~)
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
потом желательно колпаки обтекатели поставить на колеса
Если хромированные-полированные спицы и обода не видно будет, тогда они и не нужны, силовые конусные диски приклепать-приварить и все.
 
Да, леха (magnum) прав. Эти "колпаки - обтекатели" делаются из ткани, пропитанной эмалитом (или натянутой утюгом, у кого что есть). Мы их позже обязательно установим.
 
Приспособление для формования головок спиц, которое советуют мотоциклисты оказалось совсем неудачным. После серии экспериментов, наше приспособление приняло такой вид:
 

Вложения

Это два сломанных токарных резца, распиленных пополам, сваренных попарно и стянутых болтами м 8. По месту соединения просверлено отверстие, на пару десяток меньше диаметра спицы. Края отверстия надо закруглить. На одну из половинок приварена втулка, в которой скользить наковаленка, с лункой посередине (в лунке можно штихелем вырезать свои инициалы:)) Понятно, что лунка формует вершину головки спицы и должна быть соосна отверстию в половинках. Втулку и наковаленку токарь тоже точит за 5 минут. Когда приспособление готово, в него зажимается спица и упирается в наковаленку (на наковаленке надо засечь риски, что бы понимать насколько спица должна выступать из половинок (пара проб и понятно)). Потом приспособление с установленной спицей помещается в домкрат, и формуется головка.
 

Вложения

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Ниче себе самолет, который может построить каждый!? Если даже спицы, колеса и приспособы для их создания самому изготавливать, то почему сразу не космолет строить?
 
Брось, после нескольких проб становится не сложно. Про колёса я пишу так подробно как раз для того, что бы каждый мог повторить. В 20е - 30е годы колёса тоже никто не делал, а просто покупал. Сейчас таких колёс промышленность не выпускает, значит надо делать. Или покупать у нас:) Или покупать другие у других.
 
Концы спиц нужно отжигать. Если не отжигать, нужно закалить приспособление, иначе его хватает на 3 спицы. Спицы обычно никелируют вместе с резьбой. Этот слой нужно удалить потому, что с ним плохо закручиваются ниппели. Для этого делается тоже простейшее приспособление.
 

Вложения

Вверх