Расследование завершено 03.06.2014. Катастрофа А-22 RA-0080A, Хабаровск.

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
слишком много доверял, этому самолёту, а самолёт его убил.
Если "слишком много" доверять любому самолету, включая Боинг или Аэрбас он так-же вас когда-нибудь простите, "убьет".
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
об особенностях аппарата
У самолета Ефима не было никаких "особенностей" что и подтвердили летные испытания проведенные профессиональными летчиками испытателями. Ясно сказано: "был полностью управляем по всем каналам" точка.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Особенно настороженно отнестись к малоизученной, мелкосерийной технике, по которой пока нет, этой статистики.
А, это уже совсем не про А-22. В одной только Сибири, уже больше десяти лет летают на первоначальном обучении и лесопатруле более 40 таких самолетов с налетом по 1500 часов и с количеством посадок далеко за 5000.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Считаю, что "особенность" А-22 (как и любого другого правильно сделанного самолета) заключается в его чрезмерной   "дуракоустойчивости" подкупающей человека, это его свойство в сочетании с азартом, молодостью и адреналином к несчастью привели к этой катастрофе.
 
Седня взлетал.. ветер боковик предельный, полоса короткая, думаю разгоню побольше и рывком подпрыгну и бог поможет. И когда надо было подпрыгнуть - я нечаянно сбросил газ! Потому что волновался и правой рукой потянул на себя, так как тянул всегда когда надо взять ручку на себя, а в цессне в правой руке газ, а не ручка управления самолетом. Все обошлось, потому что очень быстро сообразил что не то дергаю. Налет уже к 300 часам, а "нечаянно" иногда прорывается.. особенно когда волнуешься.  Ефим дельтапланерист?  При уходе от земли основное действие дельтапланеристов - газ в пол ногой? 
Берегите себя.
 

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Седня взлетал.. ветер боковик предельный, полоса короткая, думаю разгоню побольше и рывком подпрыгну и бог поможет. И когда надо было подпрыгнуть - я нечаянно сбросил газ! Потому что волновался и правой рукой потянул на себя, так как тянул всегда когда надо взять ручку на себя, а в цессне в правой руке газ, а не ручка управления самолетом. Все обошлось, потому что очень быстро сообразил что не то дергаю. Налет уже к 300 часам, а "нечаянно" иногда прорывается.. особенно когда волнуешься. 
А как же по Вашему должен был "бороться самолет за жизнь"? Понимаете о чем я?
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
товарищ, вы когда-нибудь видели сломаную железку? а в результате производственного брака, коррозии, старой трещины?
Видел и очень много раз. Вы уважаемый знаете что-нибудь про проектирование ЛА, где в основе лежит равнопрочность конструкции. И если от предельных нагрузок ломается стальной наконечник , то при этом обязательно должно как минимум погнуть качалку и непосредственно то место куда она крепиться, а судя по фото там даже заклепки не потянуло.
 
B

Buddu

Вы уважаемый знаете что-нибудь про проектирование ЛА, где в основе лежит равнопрочность конструкции.
неа. я ж не проектировщик. вы у Яковлева спросите. он, я думаю, что-то про это знает.
И если от предельных нагрузок ломается стальной наконечник
мне кажется, что то, что случилось с этим самолетом - это не "предельные" нагрузки, но "катастрофически запредельные". а при таких раскладах что где лопнет - уже ли не всё равно? я думаю, что при соблюдении "РЛЭ плюс еще капельку" этот наконечник будет работать, пока самолет не выкинут на свалку от старости.
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Ефим слишком много доверял, этому самолёту, а самолёт его убил. Нам урок!
Надо, тщательнее относиться к выбору техники!
А велосипедиста, упавшего под камаз, убил, соответственно, велосипед... Тщательнее надо относиться к знанию своей техники и навыкам, тогда все будет хорошо.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Вы уважаемый знаете что-нибудь про проектирование ЛА, где в основе лежит равнопрочность конструкции. И если от предельных нагрузок ломается стальной наконечник , то при этом обязательно должно как минимум погнуть качалку и непосредственно то место куда она крепиться, а судя по фото там даже заклепки не потянуло. 
Я, уважаемый, кое что знаю про проектирование ЛА и могу сказать, что ваши суждения о равнопрочности конструкции на основе характера разрушения данного узла, мягко говоря, ошибочны.
Позволю себя процитировать:
Далее, начала разрушаться штурвальная колонка и места ее крепления к фюзеляжу, что привело к скоротечному перемещению тяг управления рулем высоты, отклоняя его вверх. Продольная перегрузка продолжила отклонение руля высоты и когда тяга выбрала высь зазор в отверстии, что на задней стенке подфюзеляжного киля, на наконечник тяги начала действовать поперечная сила, которая его сломала на участки резьбы.  На фото 0230 явно видна деформация изгиба резьбовой части наконечника и деформация верхней части выходного отверстия от касания тяги.
О каком изгибе качалки вы говорите, если она работала перпендикулярно расчетной нагрузки, практически на растяжение, в этом случае?
Да и вообще, равнопрочность не означает, что при приложении разрушающей нагрузки, например, к подкосному крылу, одновременно должен порваться подкос, срезаться крепежные болты крыла, разорваться нижняя полка лонжерона, потерять устойчивость верхняя полка лонжерона и срезаться заклепки, что крепят стенку лонжерона к его полкам. Разрушение произойдет в одном месте. Другое дело напряжения в других местах будут близки к предельным.
В случае тонкостенной конструкции из алюминия, разрушение происходит по причине местной потери устойчивости и напряжения при этом далеки от предела текучести материала. Поэтому, если достигнуть 99% разрушающей нагрузки, а потом снять ее, испытуемый агрегат будет как новенький. После разрушения, все места кроме разрушенного, будут без деформаций.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Каленая сталь не тянется соплями при разрушении, а резьба является отличным концентратором напряжений.
 
Седня взлетал.. ветер боковик предельный, полоса короткая, думаю разгоню побольше и рывком подпрыгну и бог поможет. И когда надо было подпрыгнуть - я нечаянно сбросил газ! Потому что волновался и правой рукой потянул на себя, так как тянул всегда когда надо взять ручку на себя, а в цессне в правой руке газ, а не ручка управления самолетом. Все обошлось, потому что очень быстро сообразил что не то дергаю. Налет уже к 300 часам, а "нечаянно" иногда прорывается.. особенно когда волнуешься. 
А как же по Вашему должен был "бороться самолет за жизнь"? Понимаете о чем я?
Более чем. Человек слабое звено. Самолет если взлетает на автомате вообще ничего не путает никогда.
Пример. Все водят машины и с автоматом и с механикой. Опросил всех знакомых. Не знаю ни одного кто бы хоть раз не затупил по этому поводу. Хоть на миг, хоть на чуть-чуть, но после автомата коробка уже не то и после механики пересев на автомат - ноги ищут сцепление.
  А в авиации просто может не хватить времени исправить неверное инстинктивное движение, особенно если высока скорость и малая высота. 
 
-- на изломе от однократной нагрузки каленого стального изделия всегда хорошо видно зерно. Причем зерно "острое". Если зерно "замыленное", либо излом "зализанный" - это намек на усталостное разрушение, либо на то,  что материал на каленую сталь не очень похож. Вот, собственно, о чем речь.
Но все равно это не более, чем повод задуматься, а за ответом - в лабораторию.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Продольная перегрузка продолжила отклонение руля высоты и когда тяга выбрала высь зазор в отверстии, что на задней стенке подфюзеляжного киля, на наконечник тяги начала действовать поперечная сила, которая его сломала на участки резьбы.На фото 0230 явно видна деформация изгиба резьбовой части наконечника и деформация верхней части выходного отверстия от касания тяги.
А можно накидать примерную схему нагружения того узла, в данном конкретном случае, с линейными размерами.
 
R

rjycfknbyu

Автомат и механика вообще не тот пример. Все самолёты классической схемы реагируют на рули  однотипно. Разве что 100 лет назад на Моранах(или Ньюпорах?) канал крена был подведен к педалям, а руль направления к ручке.  И то лишь потому что, крен на этом самолёте происходил от перекашивания крыла и рукам было тяжело, поэтому задействовали ноги. Эту схему хотели сделать общепринятой, но применение элеронов сняло проблему нагрузок и управление с тех пор во всем мире однотипно. Хоть Кри Кри хоть Мрия ведут себя однотипно и управляются однотипно(классика)
 
Автомат и механика вообще не тот пример. Все самолёты классической схемы реагируют на рули  однотипно. Разве что 100 лет назад на Моранах(или Ньюпорах?) канал крена был подведен к педалям, а руль направления к ручке.  И то лишь потому что, крен на этом самолёте происходил от перекашивания крыла и рукам было тяжело, поэтому задействовали ноги. Эту схему хотели сделать общепринятой, но применение элеронов сняло проблему нагрузок и управление с тех пор во всем мире однотипно. Хоть Кри Кри хоть Мрия ведут себя однотипно и управляются однотипно(классика)
А дельталет? Что нужно сделать на дельталете идя над землей при желании резко уйти вверх? Дать газу! Чем? Ногой!. Куда дернуть трапецию? Наоборот.  Те кто и на дельтах много летают и на самолетах наверняка могут вспомнить парочку неприятных "погрешностей".. их не может не быть! И  далее лишь вопрос высоты скорости и времени, на мой взгляд. Не поверю, что "универсальность" хотя бы раз не вылезла, хотя бы мелким едва заметным движением не туда.. как в машине, при включении дворников, когда руль не с той стороны.
 
Вверх