Расследование завершено 05.08.22 Катастрофа автожира RA-0451A в Тульской области

5 августа в 16.47 на горячую линию МЧС поступило сообщение, что в поле недалеко от деревни Теребуш Веневского района упал летательный аппарат. На место происшествия сразу выехали сотрудники ведомства и скорой медицинской помощи.

На месте ЧП выяснилось, что катастрофу потерпел одноместный легкомоторный летательный аппарат типа «Автожир». Его пилот – мужчина 64 лет - погиб. Возгораний и дополнительных разрушений нет.

В ликвидации последствий падения самолета участвовало 10 человек и 4 единицы техники.
кру.jpg
 

Khamsin

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кубань
Вроде и место ровное, и разбит не в хлам. В смысле не морковкой падал...
 
Вроде как в СМИ пишут летел из Тамбова в Москву. Достоверность не ясна.
ука.jpg
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Да, часов 9 утра односельчане видели что назвали вертолетом... Это в 70 км от Тамбова в сторону Москвы. Сам не видел за деревьями, но звук был надрывный, как будто двухтактный без глушителя. Погода великолепная, антициклон, ветер 2-3 м/с термической природы, от нагрева поверхности земли.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
От сюда:


Screenshot_20220807_222724.jpg
 

leksey

Член команды
Предположу, что погиб участник форума.

Знал его лично и был свидетелем как он начинал полеты (но были это не автожиры).

Как я понимаю, летал он на зарегистрированным аппарате, имел пилотское после АУЦ, думаю, планы тоже подавал.

Просьба воздержаться от нарушений норм морали, а также правил форума.
 

leksey

Член команды
Посмотрел свои записи, по году рождения совпадает, по номеру регистрационному тоже. Думаю, не ошибся.
Человек был аккуратный. В лихачествах не замечен. Летал нормально, как по мне (но я не автожирщик). Ни лихостью ни неумением других не пугал. Корректный и вежливый.

Не пишу тут сейчас фио и ник, вряд ли оно полезно будет как-то для установления причины, а пищу СМИ давать не хочу.
Через неделю они забудут это происшествие и можно будет указать.
 

leksey

Член команды
Не нашел я актуального пользователя Николая, он перерегистрировался под новым именем. Помню аватарку, но найти быстро не смог.
Вот фотография Николая. Дата рождения 07.02.1958 г.

Кому нужды какие-то детали, думаю, HamMan ими располагает.


1659976406807.png
 

leksey

Член команды
Качество расследования смущает - перепутана дата АП в отчете, а также противоречие. ТО осуществлялось и одновременно - нет никаких записей о ТО с момента заключения договора.

Периодическое ТО ВС осуществлялось ООО «Флайт Центр» согласно договору от 08.11.2021 № 081121 (копия сертификата организации по ТО комиссии представлена). Окончательный отчёт ЕЭ СВС автожир СТЕПНИК RA-0451A 10 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ Комиссия установила, что в формулярах самолёта и авиационного двигателя отсутствовали записи о проведённых на ВС работах и наработке самолёта и двигателя с ноября 2021 года. Определить, проводилось ли 05.08.2021 оперативное ТО по форме «Предполётное ТО», не представляется возможным ввиду отсутствия бортового журнала.
Автожир назван самолетом
1.9. Средства связи Самолёт был оборудован радиостанцией FL-760, обеспечивающей радиосвязь в диапазоне 118.0 – 136.975 МГц.
 
Вверх