Без расследования 09.08.2020 Катастрофа самолета Corvus в Калужской области

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Посмотрел то что есть покадрово. Не тянул он на себя сразу. Он давал от чуть от себя на спине. Но самолет потерял скорость и начал сам опускать нос. Сваливание было очень близко. И тут было принято быстрое решение вывести переворотом вниз с набором скорости. И почти получилось. Высоты хватило. Но в нижней точке наступило сваливание по перегрузке.
 

Добрый Монстр

Всё земное - суета!
Откуда
Калуга
Соболезнования...
Мы летали в 18 км южнее на парапланах. Очень активная погода со срезами ветров на малых высотах. Полёты несколько раз останавливали.
 
Как то в Ватулино Женя предложил сделать видео полетов на автожире под песню Кипелова " Я свободен " , чтоб с пилотажными дымами и ракетами ... Теперь он действительно свободен от всех страстей .. У многих часть прожитой жизни вместе с ним погибла . Эх .
 

IIIEF

Я люблю строить самолеты!
кажется в верхней точке он хотел сделать переворот чуть чуть перетянул ручку и вышел на режим сваливания аналогичная трагедия на празднике выпускников тгу в тамбове в июле самолет нджи 4 в верхней точке петли чуть чуть посильнее взятие и тоже самое .психология когда видишь море земли перед носом инстинктивно хочется побыстрее увидеть небо высота то 200 -250 метров ,Очень жаль пилота искренние соболезнования семье и друзьям!
 

иванст

Я люблю строить самолеты!
Можете кидать в меня камни,но мне кажется, что так было задумано,полубочка и выход на обратный курс,очень эффектно ,но маленький радиус при иэволюции, соответственно очень большая перегрузка,больше похоже на кратковременную потерю сознания, со мной такое было в молодости, хотел показать как я могу, слава богу обошлось, а здесь + возвраст.С его опытом и влетанностью на данном типе ,это как продолженеие ног и рук,ну не мог он допустить ошибки.Светлая память,соболезнование родственникам.
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Ужасная трагедия. Мучительно принимать и понимать её необратимость. Ушел из жизни интересный человек, талантливый пилот, для которого небо, наверное , было ближе земли. Посмотрите, что он вытворял на автожирах:
У Евгения на автожирах был "конек" -крутая горка почти до нулевой скорости с последующим резким разворотом вниз (почти кувырком) и энергичным разгоном в пикировании, для восстановления оборотов ротора. На автожире ему это удавалось, поскольку всегда оставалась кинетическая энергия вращения ротора, а большая ометаемая площадь, в 5-ть раз бОльшая, чем площадь крыльев на самолёте, позволяла почти мгновенно раскрутить его до нужных оборотов и погасить скорость снижения. Мне кажется. что в своём последнем полёте Евгений, выходя из полубочки ошибочно интуитивно решил повторить свой "автожирный" маневр. Почти удалось вывести самолёт из пикирования, но увидев, что траектория уходит на ангары, стал доворачивать в обратную сторону и свалился в штопор. Самолёт повёл себя по-самолётному, а не по- автожирному, что привело к трагедии.
Конечно не претендую на истину. Расследование всё расставит по местам. Увы человека уже не вернешь.
Упокой Господь душу раба твоего Евгения, самые искренние соболезнования его родным, близким и друзьям.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я эту фамилию, на форуме, еще с тех самых пор помню, а сегодня прочитал что его нет :cry:
И последний его пост на форуме, это как , что это? Может у меня крышу сносит
 

пиф

Я люблю летать!!!!
Цитата- Срыв, или "зарулился"? -. Зарулился и срыв... Соболезнования родным. Мне нравиться как реагируют СМИ.. Ругающие тут журналистов за непрофессионализм, господа включите уже голову наконец... Не дети же малые?! Журналисты написали мягко и максимально корректно, вам нужна "Жареная новость" ? Или вам нужно поменьше внимания? Мне вот Второе как то ближе...
 

EV

Я люблю строить самолеты!
Евгений - это тот человек, который помог мне стать конструктором, который вдохнул жизнь в наш Е-12, облетывал наши первые...Светлая память!
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Был знаком с Гудвином13 заочно, через этот форум, дебаты в переписке порой были горячими, ну что поделать, Евгений был с "характером". Но опыт его и польза была существенной, будет не хватать нам его на просторах форума, а некоторым и по жизни!
Соболезнования родным и близким!
Берегите себя по возможности!
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Можете кидать в меня камни,но мне кажется, что так было задумано,полубочка и выход на обратный курс,очень эффектно ,но маленький радиус при иэволюции, соответственно очень большая перегрузка,больше похоже на кратковременную потерю сознания, со мной такое было в молодости, хотел показать как я могу, слава богу обошлось, а здесь + возвраст.С его опытом и влетанностью на данном типе ,это как продолженеие ног и рук,ну не мог он допустить ошибки.Светлая память,соболезнование родственникам.
Это же не истребитель с ИВТ...Найдите в просторах интернета материал(видео) и покажите всем наглядно , когда даже пилоты РэдБуллов могли вытворить такое ...хотя бы , близкие по эволюции....
Я имею ввиду самые энерговооруженные пилотажные ( поршневые) самолеты .
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Был знаком с Гудвином13 заочно, через этот форум, дебаты в переписке порой были горячими, ну что поделать, Евгений был с "характером".
Аналогично, тоже спорили на форуме по техническим вопросам с Евгением ... Мои соболезнования родственникам и друзьям.
 
Последнее редактирование:

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
...Тут на этом Форуме много талантливейших Умов ! Например ,DjohnDoe или Дима043 , котрые могли бы ( уверен , и знают как ...) предложить концепцию "черного ящика" для " мухобойной техники". Кстати , Дима 043 , как-то предлагал вариант защиты носителя информации ( видеорегистратор) от механических и термических повреждений...
 

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
Беда "последних 5 секунд" должна решаться установкой высокоскоростной камеры. Такая техника подороже обычного видеорегистратора где редко больше 60 кадров в секунду идет. Например та же GoPro HERO8 даёт 240 ФПС по документам. Камеры с 1000+ кадров в секунду значительно дороже, да и толку от "замедленной съёмки" в обычной жизни мало, без переконвертации ее не посмотришь, а это время и силы.
Вон, на трекер простейший людям жалко потратиться.
 

Excellent-P007

bestforyou
Откуда
Химки
Я родом с Балашова...и учились мы там одновременно, Жека в БВВАУЛ а я на физмате.....Полетаев всегда для меня был образцом в летной подготовке и безопасности полетов, что могло побудить его пойти на этот пилотажный трюк на самолете с допустимыми перегрузками 4...не знаю... Мне не просто жаль что из жизни ушел ЧЕЛОВЕК на всю голову больной авиацией, таких как Женек у нас не так много. Жень, прости что может иногда был с тобой не корректен, но спорить с тобой было сложно, ты всегда для меня - профи....

Ватулино, 9 лет назад

198398_2920401389385_242315541_n.jpg
 

Human

@ЧВВАУЛ @ КИИГА @ Первый CAlIDUSoвод России
Откуда
РОССИЯ. UUEH.
Прощание на Остафьевском кладбище в 12:30 13.08.2020 Отпевание в 12:30 в церкви Троицы Живоначальной
 
Вверх