115 или 350? За, Против, Мнения.

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
И есчо...."Если ВАШ САМОАНАЛИЗ взвился очень Высоко , то Помните!...  Ваша ТУШКА окажетсят очень Глубоко!"....Дарю Самоуверенным и Зихеристам..  Как-то так...
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
...Я одного , ОПЯТЬ, понять не могу...Причем Здесь "Государство  и ЕНерадько"   если "ТЫ" не готов в ПОЛНОЙ МЕРЕ  к ОСВОЕНИЮ  "ПЯТОГО ОКИЯНА" ?....кто -то "Тебя" тянет за яйца в НЕБО ?..а ГДЕ  в это время находятся  "старшие и мудрые товарисчи"...?   ..Которые , потом....оказываются  "профессионалами" в многоточиях....Что ..?  опять я нервирую Всех ?..
Да, нет, не нервируете...
Просто, тексты у Вас неграмотные - трудно понять - ЧТО Вы хотите сказать...
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
...Я одного , ОПЯТЬ, понять не могу...Причем Здесь "Государство  и ЕНерадько"   если "ТЫ" не готов в ПОЛНОЙ МЕРЕ  к ОСВОЕНИЮ  "ПЯТОГО ОКИЯНА" ?....кто -то "Тебя" тянет за яйца в НЕБО ?..а ГДЕ  в это время находятся  "старшие и мудрые товарисчи"...?   ..Которые , потом....оказываются  "профессионалами" в многоточиях....Что ..?  опять я нервирую Всех ?..
Да, нет, не нервируете...
Просто, тексты у Вас неграмотные - трудно понять - ЧТО Вы хотите сказать...
....Да бросьте , Барин...ВЫ все прекрасно понимаете.... ;)
 
Одно то, что поднятие со 115 до 350  просто повысит надежность техники. Почему ?  потому что пилот не будет вынужден кроить и выкруживать свой аппарат, облегчая его, ставя предельно возможный двигатель и тп, теряя в надежности. Хотя бы только по этому.
 
Откуда
moskou
По слухам (сам не читал) в Германии до 650 кг. Мое мнение, это было бы оптимально для нас. 
Ходят слухи по дворам.
В Германии обязательная сертификация ультралайтов ( MTOW 600 кг сухопутные ,650 гидро) , обязательное получение пилотского на ультралайт .
Но функции регулятора государство передало двум общественным организациям .
В результате , при соблюдении Норм , получение для производителя сертификата типа не непреодолимая преграда ( Нормы очень жесткие), так же с и обучением , все в приемлемых сроках и деньгах.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Тут бы неплохо внести ясность о чем идет речь - об отсутствии необходимости получать СЛГ, но обязанности иметь летную лицензию или об отсутствии необходимости получать СЛГ и возможности летать без лицензии.Это две большие разницы, как говорится, и ссылаясь на зарубеж, что вот, мол, у них ультралайт 650 кг, а у нас 115, надо понимать, что здесь просто разница в терминологии. Просто одним и тем же словом в разных странах называют разные вещи.Всвязи с этим тут на форуме у народа возникает путаница в головах и некоторые искренне считают, что в Германии на ультралайте можно летать без лицензии, а это не так.В США ультралайтом называют ОДНОМЕСТНЫЙ аппарат до 115 кг, его не надо регистрировать и на нем можно летать без лицензии. Но тут на форуме опять народ путается и думает, что в США летать на них можно везде. Это не так. Для них есть жесткие ограничения по высоте, типу пространства и ЗАПРЕЩЕНЫ полеты над населенными пунктами.Смысл простой: хочешь убиться - убивайся сам, но не подвергай опасности других. Поэтому и вес такой - 115 кг. Тут не раз уже поднимался вопрос откуда он взялся и я не раз уже объяснял. Это просто ограничение кинетической энергии аппарата, чтобы при аварии он не мог нанести больших разрушений. Он взят не с потолка, по этому поводу проводились расчеты на тему столкновения с различными конструкциями.У нас, помимо веса, для них есть еще и скоростные ограничения - ограничена максимальная скорость в горизонтальном полете и максимальная посадочная скорость. В первом случае чтобы ограничить его кинетическую энергию, а во втором, чтобы горе-пилоты не размазывались по взлетной полосе при неудачной посадке и у них было больше шансов выжить.Все, что выше по весу требует обучения, но по упрощенной программе и с меньшим обязательным налетом.Следующим уровнем идет класс LSA (легкий спортивный самолет). Здесь слово "спортивный" имется ввиду не для соревнований, а для развлечения.Тут речь идет уже о ВЗЛЕТНОМ весе и видя цифры в 650 или 450 кг надо понимать о каком весе идет речь.У на этот класс ограничен ВЗЛЕТНЫМ весом в 650 кг. Это то же самое, что в Европе называют ультралайтом и не надо путать это с ультралайтом в 115 кг.Помимо веса есть и другие ограничения - максимальная скорость 222 км/ч, максимальная скорость срыва 82 км/ч, неубирающееся шасси, винт постоянного шага.Для них нужно получать упрощенную пилотскую лицензию, которая имеет ряд ограничений.Ну а потом уже идет лицензия частного пилота.Я все это говорю к тому, что прежде, чем ссылаться на зарубеж, надо четко знать их термины и их значение.Я сильно сомневаюсь, что в той же Германии вообще есть возможность летать на самолете, даже самом маленьком и легком без обучения. Тут меня товарищи, владеющие конкретной информацией могут просветить.P.S. Сейчас у нас идет проработка изменений весовых ограничений на категорию LSA, причем в бОльшую сторону. Если все пройдет и изменения будут одобрены, то с лицензией LSA можно будет летать даже на Цессне-172. Но, как я понимаю, только вдвоем и самолет должен соответствовать другим ограничениям LSA. 
Действительно не понятно что пытается затеять автор. Какой аспект проблемы и с какой целью его интересует.
Я давно изучаю эту тему и коплю мировой опыт в своем фейсбуке. А так же свои мысли по этому поводу (которые были озвучены и здесь).
Вот здесь это. https://www.facebook.com/saved/?cref=75&list_id=538374259952755
продолжать имеет смысл после ознакомления с этим материалом.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
вот один из наиболее полных текстов касающихся ситуации со СЛА в эрэф:
Предложение по легализации и классификации СЛА.
Копия моего поста на reaa.ru.
Отвечая на цитату:- "Действительно, с потолка. Не понимаю, какая принципиальная разница между дельталётом 115 кг и 495 кг? 495 даже безопаснее, так как имеет больше возможностей. А для других пользователей воздушного пространства оба варианта представляют одинаковую опасность или безопасность. Так значит бороться надо за увеличение цифры до 495 кг. Только как бороться, я не представляю. "
Цифры взяты не с потолка. Цифры адекватные. Но законодательное оформление за ними- не адекватное. Поясню. Любое нормальное законодательство должно стимулировать максимально полное использование ресурса. Для этого в нем полезно делать плавно сопрягаемые уровни- ступеньки. Что бы максимальное количество пользователей ресурса могло начать его использовать и постепенно продвигаться вверх получая все больше ништяков но и платя за него больше.
На нашем примере. Весовое ограничение до 495кг позволяет получить технически нормальный двухместный тряпколет. Именно под эту возможность когда то европейской общественностью и было введено это ограничение. Оно в разных странах немного отличается но плюс минус одинаково. Ее писали когда в мире основу парка АОН составляли легкие классические самолеты но начался бум ультралайтов с довольно убогими возможностями, но и умеренными потребностями. Те этой цифрой отделили от классических самолетов АОН новый технический класс в пределах которого существуют добротные двухместные аппараты с умеренными лтх. Но техника это еще не все. Помним что мы распределяем общественный ресурс. Дальше начинается расстановка кнутов и пряников. Делается кнут в виде ограничения удельной нагрузки и соответственно скорости, но до минимума снижаются требования к квалификации пилотов, регистрации и прочим затратам на бюрократию. Изза упрощенного обучения, отсутствия регистрации и позывных СВС не лезут в зоны С и аэропорты что разделяет сферы их применения и классических типов АОН и они меньше конфликтуют друг с другом. Уменьшаются страховки и налоги.
Таким образом получаем то что во всем мирен и есть нормальная законопослушная сверхлегкая авиация.
Дальше обнаруживается что есть довольно много желающих летать на еще более убогой технике, в одиночку, но вообще без бюрократии. Она им не нужна. Они не пользуются вообще никаким авиационными сервисами- ни увд ни даже аэродромами. Взять с них что то- визгу много, шерсти мало. Для этих выделяется FAR-103 в котором очень жесткие технические ограничения обмениваются на полное отсутствие внешнего контроля. Именно с этого FAR начали списывать наши 115кг но кроме близких цифр в логике законов ничего общего...
Между так законодательно определенными ступеньками очень удобно и не дорого подниматься или опускаться в зависимости от обстоятельств и тараканов. Нет никаких ситуаций когда нужно прыгать через пропасть в два прыжка.
Таким образом правильно определив три класса- классическую Privat aviation, двухместные СЛА, и одноместные 115кг люди создали возможности для плотного и эффективного использования собственным населением общего ресурса.
Теперь что касается СЛА классов у нас. Я это уже писал но вопрос разумеется висит и напишу еще раз. Вопрос разумеется сугубо теоретический тк действующая власть целенаправлено идет в направлении прямо противоположном от требуемого.
У нас сопряжение классов от нуля до Privat aviation не выстроено вообще. В законодательстве специально оставлены широкие провалы и высокие ступеньки чтобы максимально повысить трансакционные издержки и ценность бюрократии.
Что можно и нужно сделать.
Во первых дороги надо строить там где люди ездят а не поперек. Классы и 115кг и 495кг у нас реально есть, хоть слабые но живые. Но они не легализованы. Потому что условия легализации- запретительные. Это ровно то же что их нет. И что бы легализация состоялась нужно в контакте с общественностью принять реально исполнимые нормы в наших конкретных- очень убогих условиях.
1. Что бы легализация стала возможной нужно вернуть свободный доступ в G. Как во всем мире. Без этого никакой АОН не вяжется. Извинится, отп##дохать ссаными тряпками патрушева и других интересантов этого новшества, извинится на коленях но отменить. Смех Смех Смех Смех Смех
2. Техника до 495 не должна требовать никакого внешнего технического контроля и никакой регистрации. Класс определяется в соответствии с уже существующими техническими ограничениям, они есть и ничего изобретать не нужно. Не должно быть превентивного контроля. Караться должны только их нарушители в случае наличия явных подозрений. В обмен на это нельзя получить номер, позывной и нельзя летать в С. Разумное и технически автоматически исполнимое сочетание кнута и пряника. Не правда ли? Мы же так и летаем? И ничего, многие по 20- 30 лет уже. у кого какая техника- это кроме нас никому не важно и не должно быть важно. Не нужны нам ваши аэропорты, диспетчеры, увд и пср. Без вас обходимся. И вы нас оставьте.
2. Пилотские на этот класс. Обязательно. Это двухместная техника. Ответственность за жизнь пассажира должна требовать подтверждения квалификации. Но проводить освидетельствование и выдавать их должны общественные организации. Это единственное что может реально возникнуть и работать в условиях многолетней усиленной прополки нашей поляны. Вначале это будет бардак не отличимый от того что есть сейчас (это плюс), но довольно быстро выделятся авторитетные организации документам которых будут доверять.
3. Кому хочется в С- нет никаких проблем с той же техникой- обучайся, освидетельствуйся, регистрируйся, получай слг, позывной, плати налоги, метео и тд- но летай как белый человек. Ступенька между классами есть но она минимальная и при желании может быть сделана и преодолимой и заметной.
4. Кто хочет выше- в Privat уже с налетом, с пилотским сдаешь экзамены, влэк и вперед- получаешь доступ в открытое море.
5. Кому пониже- "до 115кг". Только одноместный. Без пилотского. Правильно написать в законе "масса пустого" вместо сегодняшней аброкадабры.
при такой матрешечной конструкции законов каждый более высокий класс получается что уже включает в себя более низкий. и при движении как вверх так и вниз нужно добавлять лишь небольшую часть затрат
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
По слухам (сам не читал) в Германии до 650 кг. Мое мнение, это было бы оптимально для нас. 
Ходят слухи по дворам.
В Германии обязательная сертификация ультралайтов ( MTOW 600 кг сухопутные ,650 гидро) , обязательное получение пилотского на ультралайт .
Но функции регулятора государство передало двум общественным организациям .
В результате , при соблюдении Норм , получение для производителя сертификата типа не непреодолимая преграда ( Нормы очень жесткие), так же с и обучением , все в приемлемых сроках и деньгах. 
Я об этом уже лет несколько говорю. Хорошо знаю как это работает в Чехии. Сергей Минигулов докладывал эту тему на самом высоком уровне. На крайнем конгрессе это должно было звучать лейтмотивом, а не "Пошла нах росавиация, мы готовы выполнять авиаработы".
ФЛА именно так работала долгие годы пока росавиация не учуяла в ней конкурента.

Надо не планку 115 поднимать, а восстановить то, что было ещё 10 лет назад в РФ. Создать общественную организацию, минтранс уполномочит её в НЕКОММЕРЧЕСКОМ секторе и она объединит всех мелкотравчатых, всю малую авиацию РФ.

А в Германии даже чтобы дерево спилить нужно пройти обучение  ;D
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
А кто будет "восстанавливать-то" ?...Если ТУТ полфорума на Миннигулова налетело..
 
Откуда
Holmgarðr
вот один из наиболее полных текстов касающихся ситуации со СЛА в эрэф:
Предложение по легализации и классификации СЛА.
Копия моего поста на reaa.ru.
Отвечая на цитату:- "Действительно, с потолка. Не понимаю, какая принципиальная разница между дельталётом 115 кг и 495 кг? 495 даже безопаснее, так как имеет больше возможностей. А для других пользователей воздушного пространства оба варианта представляют одинаковую опасность или безопасность. Так значит бороться надо за увеличение цифры до 495 кг. Только как бороться, я не представляю. "
Цифры взяты не с потолка. Цифры адекватные. Но законодательное оформление за ними- не адекватное. Поясню. Любое нормальное законодательство должно стимулировать максимально полное использование ресурса. Для этого в нем полезно делать плавно сопрягаемые уровни- ступеньки. Что бы максимальное количество пользователей ресурса могло начать его использовать и постепенно продвигаться вверх получая все больше ништяков но и платя за него больше.
На нашем примере. Весовое ограничение до 495кг позволяет получить технически нормальный двухместный тряпколет. Именно под эту возможность когда то европейской общественностью и было введено это ограничение. Оно в разных странах немного отличается но плюс минус одинаково. Ее писали когда в мире основу парка АОН составляли легкие классические самолеты но начался бум ультралайтов с довольно убогими возможностями, но и умеренными потребностями. Те этой цифрой отделили от классических самолетов АОН новый технический класс в пределах которого существуют добротные двухместные аппараты с умеренными лтх. Но техника это еще не все. Помним что мы распределяем общественный ресурс. Дальше начинается расстановка кнутов и пряников. Делается кнут в виде ограничения удельной нагрузки и соответственно скорости, но до минимума снижаются требования к квалификации пилотов, регистрации и прочим затратам на бюрократию. Изза упрощенного обучения, отсутствия регистрации и позывных СВС не лезут в зоны С и аэропорты что разделяет сферы их применения и классических типов АОН и они меньше конфликтуют друг с другом. Уменьшаются страховки и налоги.
Таким образом получаем то что во всем мирен и есть нормальная законопослушная сверхлегкая авиация.
Дальше обнаруживается что есть довольно много желающих летать на еще более убогой технике, в одиночку, но вообще без бюрократии. Она им не нужна. Они не пользуются вообще никаким авиационными сервисами- ни увд ни даже аэродромами. Взять с них что то- визгу много, шерсти мало. Для этих выделяется FAR-103 в котором очень жесткие технические ограничения обмениваются на полное отсутствие внешнего контроля. Именно с этого FAR начали списывать наши 115кг но кроме близких цифр в логике законов ничего общего...
Между так законодательно определенными ступеньками очень удобно и не дорого подниматься или опускаться в зависимости от обстоятельств и тараканов. Нет никаких ситуаций когда нужно прыгать через пропасть в два прыжка.
Таким образом правильно определив три класса- классическую Privat aviation, двухместные СЛА, и одноместные 115кг люди создали возможности для плотного и эффективного использования собственным населением общего ресурса.
Теперь что касается СЛА классов у нас. Я это уже писал но вопрос разумеется висит и напишу еще раз. Вопрос разумеется сугубо теоретический тк действующая власть целенаправлено идет в направлении прямо противоположном от требуемого.
У нас сопряжение классов от нуля до Privat aviation не выстроено вообще. В законодательстве специально оставлены широкие провалы и высокие ступеньки чтобы максимально повысить трансакционные издержки и ценность бюрократии.
Что можно и нужно сделать.
Во первых дороги надо строить там где люди ездят а не поперек. Классы и 115кг и 495кг у нас реально есть, хоть слабые но живые. Но они не легализованы. Потому что условия легализации- запретительные. Это ровно то же что их нет. И что бы легализация состоялась нужно в контакте с общественностью принять реально исполнимые нормы в наших конкретных- очень убогих условиях.
1. Что бы легализация стала возможной нужно вернуть свободный доступ в G. Как во всем мире. Без этого никакой АОН не вяжется. Извинится, отп##дохать ссаными тряпками патрушева и других интересантов этого новшества, извинится на коленях но отменить. Смех Смех Смех Смех Смех
2. Техника до 495 не должна требовать никакого внешнего технического контроля и никакой регистрации. Класс определяется в соответствии с уже существующими техническими ограничениям, они есть и ничего изобретать не нужно. Не должно быть превентивного контроля. Караться должны только их нарушители в случае наличия явных подозрений. В обмен на это нельзя получить номер, позывной и нельзя летать в С. Разумное и технически автоматически исполнимое сочетание кнута и пряника. Не правда ли? Мы же так и летаем? И ничего, многие по 20- 30 лет уже. у кого какая техника- это кроме нас никому не важно и не должно быть важно. Не нужны нам ваши аэропорты, диспетчеры, увд и пср. Без вас обходимся. И вы нас оставьте.
2. Пилотские на этот класс. Обязательно. Это двухместная техника. Ответственность за жизнь пассажира должна требовать подтверждения квалификации. Но проводить освидетельствование и выдавать их должны общественные организации. Это единственное что может реально возникнуть и работать в условиях многолетней усиленной прополки нашей поляны. Вначале это будет бардак не отличимый от того что есть сейчас (это плюс), но довольно быстро выделятся авторитетные организации документам которых будут доверять.
3. Кому хочется в С- нет никаких проблем с той же техникой- обучайся, освидетельствуйся, регистрируйся, получай слг, позывной, плати налоги, метео и тд- но летай как белый человек. Ступенька между классами есть но она минимальная и при желании может быть сделана и преодолимой и заметной.
4. Кто хочет выше- в Privat уже с налетом, с пилотским сдаешь экзамены, влэк и вперед- получаешь доступ в открытое море.
5. Кому пониже- "до 115кг". Только одноместный. Без пилотского. Правильно написать в законе "масса пустого" вместо сегодняшней аброкадабры.
при такой матрешечной конструкции законов каждый более высокий класс получается что уже включает в себя более низкий. и при движении как вверх так и вниз нужно добавлять лишь небольшую часть затрат
Все Верно!
 
Откуда
Holmgarðr
Регулировать СЛА должны общественные организации. Обучение, Пилотские, Допуски, Семинары по безопасности, реестр СВС, СЛГ - все это должно быть в общественных организациях! Общество должно быть саморегулируемым ( СРО)! Власти РФ отдали в СРО целую отрасль -стройку, а там деньги и жилье людей, и не чего работает система!
У нас в РФ до 2014 года действовала система в области СЛА , где общественная организация выдавала свидетельства, давала допуски и проводила тех.комиссии, система работала  и развивалась !
Вот показательный пример эффективного развала системы. Есть два списка на сайте ФАВТ :  действующие СЛГ и зарегистрированные ВС в РФ, оба списка актуальных. Сравните и найдите в списке СЛГ хоть один дельталёт! Я не нашел ни одного ! Почему я искал Дельталёт , да потому что  он основа СЛА.
Сегодня Мы с вами также как и в 2014 году летаем, но уже который год в статусе нелегалов- это неприемлемо! Руководители ОФ СЛА и все члены СЛА должны бороться и отстаивать интересы всего нашего сообщества, иначе это сообщество просто перестанет существовать. 
Cамый эффективный способ выйти из тупика это перевести в «нерегулируемую» сферу СВС до 350 кг. Одна цифра в Воздушном кодексе и всё. Можно начать развивать систему внутри общественных организаций. Подать заявку на ИВП для СВС на ZZZZ, дело на пять минут. Подал и летай над поляной , по маршруту. Все легально становится. Для защиты интересов граждан которые могут пострадать от действий "персонажей без царя в голове" у нас в стране есть действующий УК и ГК. К слову сама возможность регулирования отношений внутри саморегулирующего сообщества, поможет снять с нашего сообщества домоклов мечь «ст238 ч.2 УК РФ».
Насчет неучий и откровенных суицидников их единицы и поверьте они сами избавят наше сообщество от себя, естественным путем, либо примут правила и станут частью сообщества и перестанут быть неучами  и суицидниками.  Не нужно преждевременно всё разумное сообщество записывать в разряд выше описанных персонажей.
А теперь про Спорт. Мы же гордимся нашими достижениями в области Спорта СЛА. Так вот тут нарисовалась очередная «.опа»  Сейчас провести Реальные соревнования в классе СВС более 115 кг нет легальной возможности!
Точнее соревнования будут оформлены как положено:  Мин.спорт, ЕКП, одобрение местных органов власти, Судейская коллегия из судей высшей и первой категории .. но  нет участников . А где они участники, правильно в партизанских землянках прячутся .. Сейчас официальные соревнования и другие массовые мероприятия с участием СВС это  подарок для ТрПр и РосТрНад. С каждого участника можно состричь 50 целковых и еще получить медальку за поимку злостных нарушителей воздушного пространства РФ. То что было год-два назад , это не то что есть сейчас.
К слову сказать даже Минспорт осознала в какой «Ж» находится авиация и в конце 2018 года Минспорт направлял письмо в Минтранс с предложением внести изменения для спортивных полетов, но судьба этих предложений мне неведома.

Подводя итоги. Добро или зло?  115 или 350 ?
Считаю что 350 –Добро .

С уважением Сергей Крикушенко

 
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
shum99 писал(а) Сегодня :: 01:30:40:
Miklash писал(а) Сегодня :: 01:20:29:
Мы их конгрессом, а они нам штрафы в морду.
Ещё...? 

А сейчас лучше? 99% в глубоком подполье. Штрафы уже опубликовали. Чего ещё осталось бояться?


Один старший человек мне сказал -"Радуйтесь, попробовал бы ты в моё время взлететь на своём самолете...
Потом долго бы тебя искали по лагерям"

Если мы думаем что это предел, то ошибаемся. Даже в лагере есть шизо...
Ну, про лагеря, наверное, преждевременно, хотя и вполне правдоподобно, а вот что касается "изъятия предмета нарушения"(это касается автомобилей, водной и авиационной техники) за неоднократные нарушения, то, думаю, это совсем ближайшая перспектива. Насколько мне известно, подобные дополнения в КОАП давно готовы и ждут своей очереди.
Так что не расслабляйтесь, уважаемые.
Что касается 115 или 350, то я еБстественно, за 350.
С детства осталось желание верить в Дедушку Мороза. :~)
 

море

Я люблю парамоторы !
Откуда
Оленегорск
Какие же Вы наивные! Ещё раз говорю : оставьте в покое 115!
С какого Вам разрешат увеличить этот вес? Или Вы действуете по критерию : Ни себе, ни людям?
Не лезьте в мышеловку!
 
Самолёт, паралёт, дельталёт, это не велосипеды, самостоятельно обучаются единицы, значит учиться надо :IMHO
Кто бы не учил ,должен иметь документы и выдавать документы, нести ответственность  за выданные документы - в случае если получивший документы накосячил по не доучинности. Если получивший документы накосячил по присущей ему не далёкости, то медик не разглядевший не далёкость ,или психолаборатория ,ответят...
Если получивший документы решил порезвиться, то согласно подписанной им бумаге при получении документа ждёт клизма, размер которой будет варировать от глубины поступка...
Ничего сложного в нашем материяльном мире нет, залезьте в карман или реально возьмите за пятую точку и будет ДАС ИСТ ОРГНУНГ!!! Что в переводе на русский... сами придумайте...
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Надо не планку 115 поднимать, а восстановить то, что было ещё 10 лет назад в РФ. Создать общественную организацию, минтранс уполномочит её в НЕКОММЕРЧЕСКОМ секторе и она объединит всех мелкотравчатых, всю малую авиацию РФ.
Одно другому совершенно не мешает. Но вывести из тени изменением одной цифры - очень заманчиво. При всем этом работать в сторону клубной системы или, как ее еще здесь назвали, саморегулирующейся организации.
Насколько мне известно, подобные дополнения в КОАП давно готовы и ждут своей очереди. 
Наше любимое правительство и законодатели никак не мечтают нас облагодетельствовать, это точно. Но и бояться любого шороха уже надоело. Будут факты, примем во внимание. А просчитать наперед действия вышеназванных не представляется возможным.
 
За бугром хотя и есть коррупция , но не в таких масштабах , по личному убеждению она корень в корне... Не раз повторял , у каждого народа свой путь и своя специфика, может в масштабах страны пилоту любителю в самый раз Боинг будет, научите, объясните и вперёд... А лесли чел хочет дельтик и химичить ,зарабатывать, пусть зарабатывает, берёт кредит , учится, покупает платит налоги, имеет пенсию, отвечает за деятельность, что тут сложного то???
 
Одна из проблем ,личное мнение, в авиацию попало много деляг, далёких от сокровенного, ведь научить дергать за ручку и ужа можно, а он кровососущий и присосался, вот так всё и поменялось со славных времён Забавы, царствия небесное!!!
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Какие же Вы наивные! Ещё раз говорю : оставьте в покое 115!
С какого Вам разрешат увеличить этот вес? Или Вы действуете по критерию : Ни себе, ни людям?
Не лезьте в мышеловку! 
Однозначно

В свете последних событий дырку 115 и так могут прикрыть и общественность только поаплодирует. Не надо это шевелить и ветку эту снести от греха.


Есть где нибудь прецедент 350кг пустого веса?
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Какие же Вы наивные! Ещё раз говорю : оставьте в покое 115!
С какого Вам разрешат увеличить этот вес? Или Вы действуете по критерию : Ни себе, ни людям?
Не лезьте в мышеловку! 
Однозначно

В свете последних событий (участившихся катастроф) дырку 115 и так могут прикрыть и общественность только поаплодирует. Ненадо это шевелить и ветку эту снести надо, чтобы не подсказывать что делать.


Есть где нибудь прецедент 350кг пустого веса?
...осподи...ТАМ УЖЕ ....На Ленинградке....
 
Вверх