120 лет назад родился Игорь Сикорский

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
120 лет назад родился изобретатель вертолета Игорь Сикорский

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/06/06/607605.html

Человек, который стал знаменитым благодаря изобретению первого в мире вертолета. 120 лет назад родился Игорь Сикорский. Создать эту машину он задумал еще в родном Киеве, но реализовывать идею довелось уже в Америке. В США вертолеты Сикорского по-прежнему вне конкуренции. А маленькая компания, основанная украинцем в двадцатых годах прошлого века, сегодня - признанный лидер в мире. В засекреченных цехах "Сикорский Эйркрафт" побывал Дмитрий Анопченко.

Это - VS-300, первый в мире в вертолет. Машина, построенная Сикорским в 39-м году, передвигается... прыжками - ненадолго отрываясь от земли и снова касаясь ее. В те времена даже такой, испытательный, полет казался фантастикой. Но уже через несколько лет - к концу второй мировой - на этом заводе построили свыше трех с половиной сотен вертолетов для армии.

Для компании "Сикорский Эйркрафт" все начиналось здесь - в Коннектикуте. Сегодня в этот цех, занимающий сотни квадратных километров, каждый день приходят на работу 8 тысяч специалистов. А в тридцатых годах команда изобретателя насчитывала всего 15 человек.

Сергей Сикорский, сын изобретателя:

- Русские эмигранты, которые жили в Штатах, сказали отцу - мы будем даром на вас работать. В выходные, в воскресенье, вечером...

Вот так все начиналось...

К истории здесь отношение особое. Любой визит всегда начинается с посещения небольшого музея. Здесь - фотографии, оригиналы чертежей, макеты, а еще - предмет особой гордости. Первая в истории лицензия на управление вертолетом. Получив в начале века "права номер 1" Сергей Сикорский уже никогда их не менял.

Сергей Сикорский, сын изобретателя:

- Он был романтик, был влюблен в авиацию... И был замечательный летчик - когда ему было далеко за семьдесят, он все еще любил управлять машиной.

Этот офис в "Сикорский Эйркрафт" открывают крайне редко. Дан Либертино ведет нас к рабочему кабинету изобретателя. В семидесятых, когда конструктор ушел из жизни, комнату законсервировали. Так что сейчас здесь - все точно также как 20 лет назад. Книги, множество моделей вертолетов, на стенах - фотографии Сикорского с тремя американскими президентами. И портрет друга - одного из братьев Райт.

Дан Либертино, президент Исторического архива Игоря Сикорского:

- Я с гордостью говорю - он был успешным. Но не с финансовой точки зрения. Деньги для него никогда не были важны. Игорь просто реализовывал свои мечты. Уверенно и без сомнений создавая проекты, в которые верил.

Сикорский трудился здесь до последнего дня. И уходя с работы в последний раз - оставил на столе вот это неотправленное письмо. В котором говорит - мои изобретения - не средство для ведения войны. А возможность спасать людей.

Так появилась главная идея всех последующих проектов компании. Создавать машины для миротворческих операций.

В этом цеху на всех проектах гриф "совершенно секретно". Здесь собирают военную технику будущего по проектам, которые еще сто лет назад придумал Игорь Сикорский.

Сегодня сборочные цеха компании - территория, абсолютно закрытая для посторонних. Лишь для канала из Украины делают исключение. Работа идет в три смены, 24 часа в сутки. Конвейера здесь нет и быть не может - каждый вертолет создается вручную! Поэтому чтобы создать одну машину, необходимо до полутора лет. Вот на наших глазах собирают знаменитый "Блек Хок" - вертолет, который стал незаменимым при любых военных операциях.

В этом же цеху "Сикорсий Эйркрафт" разрабатывает сверхсекретную новинку. Вертолет X-2, первую, опытную модель которого представят уже в конце этого года, может совершить революцию в авиации. Его скорость будет рекордной - до 480-ти километров в час. Что самое удивительное - конструкция этой модели в точности повторяет рисунки первых вертолетов, которые 19-летний Сергей Сикорский создал 100 лет назад - в Киеве.

Дмитрий Анопченко, Юрий Романюк, "Подробности", телеканал "Интер".
 

Asach

Тянутель в Небо
Ну и в довершение всего каждый год в День Рождения И.И. Сикорского в Питере проводятся Международные научные чтения имени И.И. Сикорского.   В этом году они прошли в 11 раз.  На чтения собираются родственники Первых Авиаторов и Историки Авиации. На фото участники чтений первого дня.
 

Вложения

orkaan

Я люблю строить самолеты!
И я хочу добавить, что Украина, Киев гордится своим земляком Игорем Сикорским.
Везде и всегда мы любим подчеркнуть, что он родился в Киеве и во дворе своего  дома молодой Сикорский собирал свой первый вертолет.
Но никому нет дела и безразлично, что дом Сикорского разрушается, что там живут бомжи,  городским властям наплевать, что дом гения авиации скоро развалится.
Все молчат, и нет никакой реакции, стыдно господа. Пора об этом не просто говорить, а кричать, пока еще не поздно.
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
"Дом развалится..." да плевать чиновникам  Украины и Киеве не только на  этот дом, но и на память о Сикорском и особенно о его отце.
И Вы знаете почему...
 
...А маленькая компания, основанная [highlight]украинцем[/highlight] в двадцатых годах прошлого века, сегодня - признанный лидер в мире.  ...
  Если бы Сикорский родился в Тбилиси, его бы назвали грузином. Забавно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
120 лет назад родился изобретатель вертолета Игорь Сикорский
??? :-?Да неужели он изобрел?
Ну и статья в том же духе!
Журналисты везде одинаковы...
Но на памяти о Сикорском и его заслугах это не отражается. :)
 
Сикорский, но правельно Щикорски по польски, как и моя линия по маме Вороничь/Романенко тоже с украины ;)
по генетической линии мой казен из Саратова нашёл наших родствеников в польше с 1760х годов....
Так что он Сикорскй точно был Американцем ;)
и притом знаменитым, признаным и уважаемым!!
Неважно где ты родился важно где товой дом,  и где тебе дают(дали) быть самим собой:IMHO

Иииии совершено верно вклад  Игоря Сикорского в авацыю неоценим!

Извините неудержался
может всётаки
БЛАК ХОК а не блек аля блэк
между прочим проходит невероятно глубокую модернизацыю...
новый двиг, лопости, авионика :cool: и структура..
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
БЛАК ХОК
между прочим проходит невероятно глубокую модернизацыю...
новый двиг, лопости, авионика :cool: и структура..
Обамистам-бушистам денег некуда девать? все равно ж собъем , когда сунетесь.  ;)
 
Вверх