14.06.2019 Вильга жесткая посадка

Интересно,как технически исполнить "змейкку" на посадке?При этом контролировать скорость и направление.И почему не скольжением?
В наших краях этот элемент называется S-повороты. Это обычный полет с поворотами в районе 180 градусов, точно как на видео в посте #167. Он не заменяет скольжение.

Применяют его на подходе к полосе, когда заходят не по стандартному кругу, а сходу (опять же, как на указаном видео) для того, чтобы подойти в район четвертого разворота на нужной высоте. Т.е., как здесь уже правильно сказали, просто увеличивают пройденный путь и таким образом ПЛАВНО избавляются от лишней высоты. Этот  маневр применяют потому, что в этом случае, в отличие от полной окружности, полоса остается все время в поле зрения.

Если же имеется излишек высоты уже в районе четвертого разворота и от нее надо избавиться БЫСТРО, то тогда применяется боле агрессивный маневр - скольжение.

В моей практике "змейкой" я пользуюсь только при полетах на планере, когда на заходе никого нет и мне спешить некуда. На самолете я всегда пользуюсь скольжением.
 
vyachik сказал(а):
И ещё, что в данном вопросе подразумевается под "скольжением"? Как оно осуществляется технически?
alexmed сказал(а):
Скольжение-это типа автомобильного дрифта,боком к прямой)н-р даешь левую педаль и РУС вправо-вперед)и дрифтуешь))
Вот тут хорошо это видно:

https://www.youtube.com/watch?v=Trg1scpOAaA
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Уточнение захода на посадку таким  образом  нормальный прием , чего  тут обсуждать,  особенно  на  высокой глиссаде. Что касается Вильги то там прибери обороты и  вертикальная под  5 м/с. ;D
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
alexmed сказал(а):
Скольжение-это типа автомобильного дрифта,боком к прямой)н-р даешь левую педаль и РУС вправо-вперед)и дрифтуешь))
apiskarev сказал(а):
Вот тут хорошо это видно:
https://www.youtube.com/watch?v=Trg1scpOAaA
Понял, спасибо!
 

Roomas

Я люблю строить самолеты!
А чего, тут никого не смутило, что "в баках горючего не обнаружено"? лучше попердеть мозгами об аэродинамическом качестве Вильги… 4 оно. с натяжкой. Надеюсь, этого чудесного пилота, жизнь научит не плевать на правила и безопасность, как он это делал с завидной регулярнорстью. Знакомы лично. Хорошо, живой остался и не убил никого.
 

Андрей Полетаев

Самолёт хорошо, а планер лучше!
Откуда
Казань
https://youtu.be/UK1jnLbp5v4. и всё же с хорошим качеством чуть меньше потеешь, так как возможностей больше [smiley=grin.gif]
 
А чего, тут никого не смутило, что "в баках горючего не обнаружено"? лучше попердеть мозгами об аэродинамическом качестве Вильги… 4 оно. с натяжкой. Надеюсь, этого чудесного пилота, жизнь научит не плевать на правила и безопасность, как он это делал с завидной регулярнорстью. Знакомы лично. Хорошо, живой остался и не убил никого.
А потом удивляются тому, что штрафы растут. Есть люди, которые не понимают по-хорошему...

Обидно, что по ним о всех судят и результат налицо - гасят всех. Типа народ - просит. Оно и понятно, кому понравится когда над твоей крышей выделываются.
 

ремонтёр

строили строим и будем строить
Откуда
Стародуб
класс куча лётчиков и все либо слышали от кого-то либо когда-то где-то а вот у меня есть вильга и летает и планирует .Просто нужно следить за тех состоянием и не  забывать заправлять!!!!!!! :IMHO
 
Вверх