14.06.2019 Вильга жесткая посадка

maverick07

Дважды два-четыре
Так скажи на чём летал, этот вопрос вам уже с десяток раз задавали. Вообще, как можно судить о чём-то, с чем даже и рядом не стоял?
Зы: а вот править и удалять свои посты, когда ведёшь диалог совсем некрасиво.
 
B

botashev

Вы хотите померяться? На вертолетах я не летал. И совершенно непонятно, что вертолетчик может знать о посадке самолета без двигателя
 

alexmed

Я люблю строить самолеты!
Откуда
краснодар
Pate научи меня  как гасить качество змейкой  ...  а потом купи водки побольше ,  ипаните вместе с твоим инструктором ,  и прыгните со скалы  -  ...
Инструктор, известен, и он здесь,
Ведите сябя приличнее.
.
Вести себя приличней не буду - так как не приемлю бредятину ...  Пусть ваш инструктор и научит меня гасить качество змейкой ,  прям здесь ..  
Интересно,как технически исполнить "змейкку" на посадке?При этом контролировать скорость и направление.И почему не скольжением?
 

maverick07

Дважды два-четыре
botashev сказал(а):
Вы хотите померяться? На вертолетах я не летал. И совершенно непонятно, что вертолетчик может знать о посадке самолета без двигателя
А на чём летал? И что, у вас есть предмет, которым можно заявить о себе? Подумайте пока, поищИте..., а я вам немного расскажу про "щекотряс", то бишь вертолёт в вашей интерпретации.
Качество вертолёта Ми-8 составляет 4,5-5. Полёты в основном выполняются на высотах 300м и ниже, на скоростях 160-220 км/ч чем не Вильга? Что это означает (вкратце): при отказе двигателей на высоте 300м, в-т переводится на самовращение с вертикальной 10-12м/с и поступательной (воздушной) 120 км/ч. Считаем: до встречи с планетой всего 30 секунд, за это время, при отсутствии маневрирования по курсу,  пролетаем 1км, а при подборе площадки и того меньше...кАроче "плюхаемся" практически прямо под собой. И если это не полянка а лес-бурьян, то сАдим вертолёт на хвостовую балку в надежде на то, что она, разрушившись, примет на себя основную часть кинетической энергии. Исходя из этого, пресловутый "конус безопасности" непрерывно и ежеминутно отрабатываем на подсознании.  А вот если бы качество было в два-три раза большим, то я бы преспокойненько подобрал себе площадку-полянку в секторе 120-150 градусов и сел, даже не пощекотав брюхом травку.
Ну а сейчас Ваш выход: явите форуму "предмет измерения " и всё то, что диванный эксперт может знать о том, чего никогда вживую не видел...
 

candid

Люблю самолёты!
alexmed сказал(а):
Pate научи меня  как гасить качество змейкой  ...  а потом купи водки побольше ,  ипаните вместе с твоим инструктором ,  и прыгните со скалы  -  ...
Инструктор, известен, и он здесь,
Ведите сябя приличнее.
.
Вести себя приличней не буду - так как не приемлю бредятину ...  Пусть ваш инструктор и научит меня гасить качество змейкой ,  прям здесь ..  
Интересно,как технически исполнить "змейкку" на посадке?При этом контролировать скорость и направление.И почему не скольжением?
Тоже очень интересно послушать. Вдруг ппригодится кому-то. Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь...
 

Pate

Хочу построить STOL
Откуда
Москва
candid сказал(а):
...
Тоже очень интересно послушать. Вдруг ппригодится кому-то. Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь... 
Ну я не инструктор, не объясню, сам хотел вас послушать.

.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Pate сказал(а):
candid сказал(а):
...
Тоже очень интересно послушать. Вдруг ппригодится кому-то. Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь... 
Ну я не инструктор, не объясню, сам хотел вас послушать.

.
https://youtu.be/weOcNY2bHVc

Вот змейка с выключенным двигателем. начиная с 6 минуты  :)

[media]https://youtu.be/weOcNY2bHVc[/media]
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
candid сказал(а):
Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь...
Парни, от "чайника" можно вопрос? Чёта нифига не пойму отчего тут развязался такой сыр-бор - чё, если ручку от себя дать - самоль вниз не пойдёт? Типа "качество" вниз не пустит?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
vyachik сказал(а):
candid сказал(а):
Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь...
Парни, от "чайника" можно вопрос? Чёта нифига не пойму отчего тут развязался такой сыр-бор - чё, если ручку от себя дать - самоль вниз не пойдёт? Типа "качество" вниз не пустит?
Реакция на рус с обдувом винта и без обдува, очень большая разница, плюс если скорость потерял, то и реакции может быть не достаточно.  МЛМ.
 

candid

Люблю самолёты!
vyachik сказал(а):
candid сказал(а):
Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь...
Парни, от "чайника" можно вопрос? Чёта нифига не пойму отчего тут развязался такой сыр-бор - чё, если ручку от себя дать - самоль вниз не пойдёт? Типа "качество" вниз не пустит?
Пойдёт, только разгонится и придётся выравниваться дальше от точки приземления и свистеть до неё, гася скорость в горизонте. Но с выкл. мотором так рискованно. Было бы так просто - сунул ручку и сел, не было бы споров.
 

alexmed

Я люблю строить самолеты!
Откуда
краснодар
aleksandrd сказал(а):
Pate сказал(а):
candid сказал(а):
...
Тоже очень интересно послушать. Вдруг ппригодится кому-то. Например, на прямой, когда высоты метров 100 и ясно, что перелетаешь... 
Ну я не инструктор, не объясню, сам хотел вас послушать.

.
https://youtu.be/weOcNY2bHVc

Вот змейка с выключенным двигателем. начиная с 6 минуты  :)

[media]https://youtu.be/weOcNY2bHVc[/media]
  Мы говорили  о "змейке"на посадочной прямой,а не то что на этом видео. Вобщем самое эффективное снижение высоты и скорости - это скольжение,а не какая-то "змейка"(которой  пользуются только симеры в компьютерных играх,т.к там невозможно сделать скольжение)
 

candid

Люблю самолёты!
Я тоже не вижу другого способа исправления   перелёта на прямой без двигателя, кроме скольжения. Ну можно ещё РН помахать. Помогает и это без шуток.
 

candid

Люблю самолёты!
vyachik сказал(а):
candid сказал(а):
Пойдёт, только разгонится
Так а если закрылки выпустить, и ручку потом взять на себя - не притормозится? 
Если закрылки есть. И ручку на себя не надо)А если ещё и мотор запустить...))
 

Pate

Хочу построить STOL
Откуда
Москва
Та змейка что мне показывали была очень энергичная, с темпом секунды 2-3 на сторону, субьективно..
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
candid сказал(а):
Если закрылки есть. А если ещё и мотор запустить...))
А если при приближении к земле ручку немного "перетянуть" на себя - скорость не сбросит? Или просто сорвётся? И ещё, что в данном вопросе подразумевается под "скольжением"? Как оно осуществляется технически? Еще раз извиняюсь за дилетантские вопросы.
 
B

botashev

А на чём летал? 
На авиационном ананизме ессно

Качество вертолёта Ми-8 составляет 4,5-5. Полёты в основном выполняются на высотах 300м и ниже, на скоростях 160-220 км/ч чем не Вильга? Что это означает (вкратце):
5? А у Арам Ильича мотор(Ы) при этом выключался хоть раз в жизни? Миними еще может быть, но восьмерка разве летит без двигателя?
 

maverick07

Дважды два-четыре
botashev сказал(а):
На авиационном ананизме
@ Aviabar, у вас на фоне авиационного "ананизма" мОзги набекрень...очень сочувствую, но традиционная медицина тут бессильна.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
alexmed сказал(а):
  Мы говорили  о "змейке"на посадочной прямой,а не то что на этом видео. Вобщем самое эффективное снижение высоты и скорости - это скольжение,а не какая-то "змейка"(которой  пользуются только симеры в компьютерных играх,т.к там невозможно сделать скольжение)
Это и есть змейка на посадочной прямой. Только высота не 100 а 200. Так и змейка чуть-ли не с разворотом на 180 градусов.

https://youtu.be/xCzHmKHmG70

[media]https://youtu.be/xCzHmKHmG70[/media]

Тут на прямой с 7 минуты :)

https://youtu.be/T_rnAhSU4vA

[media]https://youtu.be/T_rnAhSU4vA[/media]
 

alexmed

Я люблю строить самолеты!
Откуда
краснодар
vyachik сказал(а):
candid сказал(а):
Если закрылки есть. А если ещё и мотор запустить...))
А если при приближении к земле ручку немного "перетянуть" на себя - скорость не сбросит? Или просто сорвётся? И ещё, что в данном вопросе подразумевается под "скольжением"? Как оно осуществляется технически? Еще раз извиняюсь за дилетантские вопросы. 
Скольжение-это типа автомобильного дрифта,боком к прямой)н-р даешь левую педаль и РУС вправо-вперед)и дрифтуешь))
 
Вверх