16-й Чемпионат Мира по спорту СЛА (Microlight). Венгрия, 08-18 августа 2018 г.

nopgt

Я люблю строить самолеты!
На такое народ бы валил, хоть посмотреть: а вдруг кто ёпнется ...
Маркетинговых ход для рекламы соревнований СЛА.
Как говорит сансей Сергей Минигулов :  "Молодежи нужна мода, а старикам религия". Моду навязывают СМИ и реклама, и без них спорт-СЛА вымрет.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Мое мнение, где начинаются деньги там кончается любой спорт, в том числе и технический.
.....,
Спортсмену нужна поддержка для поездок, содержания и обновления техники. 
Василий, только я вижу противоречие этих двух фраз?
Почему в бильярд и шахматы молодёжь идёт, а в спорт СЛА не идёт?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Как ни звучит странно -- здесь все правы.
Однозначно: мы не дорабатываем в зрелищности, в привлечении СМИ, в массовости.
Примеры хорошие есть: те же футболы/хоккеи/фигурные катания там всякие. Опять же единоборства. Они создали свои "мафии" в хорошем смысле этого слова. То есть структуры снизу доверху. Некоторые виды спорта возникли, кстати, гораздо позднее нашего вида. Значит мы "профукали" часть молодёжи. Наши потенциальные "пациенты" ушли к ним. Тем более обидно, что наш вид спорта весьма непростой, а значит полезный со всех сторон. А убедить чиновников и спонсоров не умеем. Это нам же и минус.
Тот же "Ред булл" на пустом месте деньги выкачивает из стран и континентов. А ведь тоже авиация! Значит можно?
Другой хороший пример -- братья Побережные с Ошкошом. Опять авиация? Процветает же?
Так что, как говорил Виталий Егорович Копылов -- бывший директор Казанского авиационного производственного объединения (выпускавший Ту-160 и Ту-22М3): "Надо работать!"
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Да многие тормоза видны не вооружённым глазом, и вот основные из них:
1) Отсутствие призовых фондов (позволяющих участникам и тем более чемпионам не заниматься спортом в ущерб семейному бюджету);
2) Наличие не зрелищных и затянутых во времени упражнений (требующих растянутых сроков проведения, отпугивающих участников и отталкивающих зрителя и спонсоров за одно);
3) Проблемы в легальности...
И все они связаны общей гидравлической системой... Прокачивают обычно с дальнего колёса, но колодки можно менять в любом порядке.
Слалом между пилонами организовать многим сложно и накладно будет, но снять много зачётных результатов с одного, зрелищного полёта - не проблема:
Дистанция взлёта, минимальная скорость на отрезке, максимальная скорость на отрезке (с пилонами-шик) скороподъёмность, посадка на точность с выключенным двигателем, дистанция посадки, общее время, штафы. На всё про всё:10 минут полёта, каждые 3-5 минут взлёт очередного участника. Вот: и динамика, и зрелищность, и плацдарм для мастерства пилота и совершенствования качества техники. Можно окрестить такие соревнования: чемпионат сла по версии"-рус" , "а ля дубай" , грин бул" ..
)) как угодно. Мнение ФАИ меня лично, интересует в последнюю очередь. Будет развитие внутри, будет кого (и за что) на Европу и Мир готовить и отправлять.
 
Откуда
Holmgarðr
Да многие тормоза видны не вооружённым глазом, и вот основные из них:
1) Отсутствие призовых фондов (позволяющих участникам и тем более чемпионам не заниматься спортом в ущерб семейному бюджету);
2) Наличие не зрелищных и затянутых во времени упражнений (требующих растянутых сроков проведения, отпугивающих участников и отталкивающих зрителя и спонсоров за одно);
3) Проблемы в легальности...
И все они связаны общей гидравлической системой... Прокачивают обычно с дальнего колёса, но колодки можно менять в любом порядке.
Слалом между пилонами организовать многим сложно и накладно будет, но снять много зачётных результатов с одного, зрелищного полёта - не проблема:
Дистанция взлёта, минимальная скорость на отрезке, максимальная скорость на отрезке (с пилонами-шик) скороподъёмность, посадка на точность с выключенным двигателем, дистанция посадки, общее время, штафы. На всё про всё:10 минут полёта, каждые 3-5 минут взлёт очередного участника. Вот: и динамика, и зрелищность, и плацдарм для мастерства пилота и совершенствования качества техники. Можно окрестить такие соревнования: чемпионат сла по версии"-рус" , "а ля дубай" , грин бул" ..
)) как угодно. Мнение ФАИ меня лично, интересует в последнюю очередь. Будет развитие внутри, будет кого (и за что) на Европу и Мир готовить и отправлять.
+100500
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
Правильнее было бы назвать вид спорта "аэронавигация" или "самолетовождение",  а спорт сверхлегкой авиации (microlight) фиг знает чего такое [ch9786]
Прикиньте, "мастер спорта по самолетовождению". Звучит.
Нет никакой работы со СМИ, это правда[ch128533]
Нужен Губерниев[ch128518]
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
1 пункт - есть, да не здесь ..
2 - без комментариев ... Хотя чего там, за одно можно и топливо замерить, плюс результат за экономичность.
3 - это у кого нет проблем?? Да у 99% проблемы!! Всевозможные потенциальные организаторы только пенку от них (проблем) замечают и "разбегаются в разные стороны" (с)...
Для популяризации не "самолётовождение" надо. Надо шоу,  битва машин!! Накал страстей, результаты в секундах и сантиметрах.
Это я ещё пилотаж вставлять не предлагал, с дымами и петлями спиралями... Можно как показательные выступления афишировать ;)
Ведь приходит смотреть народ на это с удовольствием. Интерес ведь есть! А улетел ты нах..., на маршрут, на автоконверсии экономить .. И кому какой интерес? Так может и созреем чемпионов своих на Европе и мире с чем то ближе к ротаксу выставлять?
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Нужен Губерниев
И да, и "Губерниев" и те, в первую очередь, которые захотят и будут на этом виде спорта - ЗАРАБАТЫВАТЬ!!
Именно этот фактор в наше время основополагающий. К сожалению, но так есть и изменить это не в наших силах. Можем лишь "гордо" вымереть, как мамонты и динозавры. Молча освободить дорогу виртуальным игрушкам - беспилотникам. А может: посопротивляемся ещё? Никому в голову не приходит: водительское удостоверение и техпаспорт у пилотов "формулы" или там "багги" спрашивать? Да всё по тому, что ИХ спорт признан всеми, и глупцу понятна суть такой глупости. Само уже понятие: пилот-спортсмен - то ли вытравливается, то ли не намеренно забыто.
 

nopgt

Я люблю строить самолеты!
Молча освободить дорогу виртуальным игрушкам - беспилотникам.
Новый вид авиационного спорта уже появился и чемпионат мира уже проводится - забрасывающие вручную радиоуправляемые планеры для полетах в потоках. Безмоторный вид авиаспорта на мастерство пилотирования планера в восходящих потоках - радиоуправление с земли по приборам. Летчик от этого спорта кайф не получит.
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
У кого терпения хватит почитайте мой рассказ о позапрошлом чемпионате в Венгрии (о спорте СЛА). Не много подрезал правда[ch128522]
                 
    14-Чемпионат Европы по сверхлёгкой авиации август          2017 год

         Для меня прошедший чемпионат сложился удачно, даже более того. Наконец-то Фортуна повернулась ко мне лицом, да ещё несколько раз. Хочется рассказать о трёх эпизодах за время проведения этого мероприятия, которые могли стать переломными и отобрать победу.
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
         Первый, это ураган который обрушился на аэродром накануне открытия соревнований. У нашей команды пострадало 50% техники. У других команд такая же картина. Палаточный лагерь был сметён. Шифером, сорванным с крыши ангара, был разбит автожир Кости Лужецкого, он был вынужден приобретать новый ротор. Перевернуло на мачту крыло Володи Чупаркова. У Паши Будникова дельталёт так трепало, что пришлось отвозить обшивку в ремонт. Урал, Димы Барсукова опрокинуло на винт. У Илюхи Орлова в клочья разорвало палатку. Пострадали все. Я своё крыло не смог удержать, оно улетело отшвырнув меня в сторону. В падении  я с ужасом смотрел в след улетающему, через микроавтобус и тентованный прицеп, крылышку. Оно кувыркаясь скрылось в темноте в направлении Польского лагеря. Я не сразу поверил своим глазам, когда обнаружил своё крыло, лежащее между палаток на ровном клочке земли, без видимых повреждений и разрывов обшивки. Слава Богу, что никого не накрыло из людей. Второй шквал держали вдвоём с Польским товарищем.                                                                                            Соревнования оказались под срывом, вопрос встал о проведении чемпионата. Много поломанной техники, один человек пострадал из Чешской команды, перелом руки. Посоветовавшись со всеми, организаторы решили открыть соревнования, но дать два дня на восстановление аппаратов. Через два дня генеральный брифинг «летаем-нелетаем».                                                                               Мне пришлось полностью разобрать крыло с целью выявить скрытые поломки и дефекты. Это чудо, это просто фантастика. После пятидесяти метрового самостоятельного полёта, слегка погнуты две латы.                                                                                                                                                              Потом был психологически очень тяжёлый облёт. Мне было страшно летать, я боялся. Крыло летело не как раньше, вело в сторону. Спасибо Василию Тараканову, который взялся мне помочь. Под его чутким руководством крыло с пятого раза полетело, а вместе с этим вернулась ко мне уверенность, страх прошёл.                                                                             
На брифинге решили "чемпионату быть". Завтра первое задание.
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
          Второй случай, когда улыбнулась удача произошёл в первом же упражнении.                          180 километров, так называемая «шестерёнка». Полёт по кривой с поиском фото и поворотных пунктов. Всё удачно складывалось, фотографии находились, поворотные точки тоже, оставалось километров сорок. Как вдруг вырубился один цилиндр моего двухцилиндрового движка, нога рефлекторно давит полный «газ», только бы не заглох. Обороты упали, а нездоровая вибрация очень сильно настораживала. Один цилиндр не вытягивает, теряю высоту, на вариометре минус. Ухожу с маршрута и начинаю искать площадку для безопасной посадки, поближе к людям и асфальтированной дороге для удобства эвакуации. Настроение поганое, не передать. Громко и нецензурно ругаюсь, всё, соревнования закончились не начавшись. Определился с площадкой, снял очки, сбросил «газ» и начал строить заход. Нежданно заработал второй цилиндр, всё в норме. Что делать, полоса передо мной? Садиться? Приземлиться, значит заработать ноль очков, подписав себе тем самым приговор о проигрыше. Попробую ещё повисеть в воздухе, может определюсь с проблемой. Встаю в круг и начинаю подъём, полуденные термики помогают быстро набрать безопасную высоту. Зажигание дублированное, не должно подвести. Протёрся гидрокомпенсатор, тогда бы давление масла упало. Что-то с топливной системой. В этот момент опять вырубает цилиндр, только уже другой. Точно, топлива не хватает, может электрический насос накрылся, а у второго мощности не хватает. Надо попробовать прикрыть воздушную заслонку карбюраторов, может поможет. Помогло Ура! Работают оба цилиндра. Опять дилемма. Что делать? Садиться и не испытывать судьбу, или попробовать лететь дальше по маршруту на неисправном движке? Решил продолжить полёт, если что сяду, не впервой. Надел очки, уткнулся в карту (очкую, пипец). С трудом долетел до финишных ворот, находя фото и поворотные пункты, время от времени играя воздушной заслонкой и поглаживая свой дельтик по боку. После приземления, сдав карту и логгеры, бегу в стан Российской команды. Ищу нашего механика Данилу Антонова. Данила помогай, у меня проблемы с мотором, а мне через пару часов снова лететь маршрут. Диагностику и ремонт производили в карантинной зоне при тридцатиградусной жаре. Данила красавец!!! За пятнадцать минут до выдачи задания на упражнение, мы закончили, я даже успел расслабиться и полежать в тени крыла. В вечернем полёте двигатель работал устойчиво, без сюрпризов, но нервное напряжение зашкаливало. Вознаграждением за мои испытания была бутылка вина от организаторов, как лучшему пилоту дня в одноместках по итогам дня. Макс Семёнов с женой были лучшими в двушках.
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
        Ну а третий сюжет произошёл в крайний день соревнований. За три дня навигационных упражнений я набрал лучшее количество очков и был лидером, да ещё с отрывом. Летали много и далеко. Были маршруты вдоль берега озера Балатон, летали в Словению, в Хорватию, в гористой местности красивые маршруты.  Два заключительных дня организаторы решили провести упражнения на экономичность. Я прекрасно понимал, что здесь буду проигрывать, немного, но буду. Мой аппарат не самый экономичный. Смогу ли я удержать лидирующую позицию, хватит ли мне моего отрыва?                                                                                                                                                          Первое эконом упражнение, пролететь четырёхугольник максимальной площади, первая грань скоростная. Даётся 8 килограмм бензина.                                                                                                        Проснулся с восходом солнца, можно было «подлетнуть» до церемонии взвешивания топлива. Залил десятку и слетал скоростной участок, произвёл соответствующие замеры расхода, скорости, оборотов. Чтоб по проще было рассчитать основной маршрут. Ну в общем слетал упражнение, перестраховался, не рисковал. Привёз литра полтора обратно, это много. Ещё я во время полёта делал на карте отметки показаний датчика уровня топлива в баке, готовился к крайнему заданию, где будет посерьёзнее, чем сегодня. Нужно будет, после скоростного участка, лететь в точку с возвратом на аэродром.  Кто дальше улетит на восьми килограммах и вернётся. На аэродроме надо проехать 100 метров не заглохнув. Это будет завтра, а сегодня я потерял 25% своего преимущества, что порадовало, я рассчитывал на больший проигрыш. Запас есть.                             Крайний день, крайнее упражнение. Задача – долететь, если не долечу, в призёры не попадаю. Маршрут строю, в точку против ветра, возврат по ветру. Нарисовал на карте отметки показаний датчика топлива, определился с точками принятия решения на возврат.                                               Лечу. «С Богом или с Божьей помощью» повторяю перед запуском. Всё по плану. Скоростной участок прошёл с незначительным опозданием, и как говориться «лёг на курс»,  удаляюсь от аэродрома. Ветер встречный, подстилающий ландшафт не позволяет лететь на малой высоте, лес. Не хватило терпения идти до запланированного места, развернулся раньше. В прошлом году в Англии я не дотянул, бензин кончился на таком же упражнении, теперь боюсь.                                   Через какое-то время я понимаю, что скорость моя не та, что планировалась, видимо ветер попутный стих, рябь на водоёмах исчезла. Прибор показывает остаток топлива и это начинает напрягать. Сначала я шёл раньше графика по бензину, потом выровнялся с запланированным и вот у меня на приборе высвечивается единица, раньше, чем предполагалось. Один литр. Когда будет ноль, мне останется не более пяти минут до полной остановки. Высота 600 метров, аэродрома ещё не вижу, далеко. И тут я запаниковал. Понял, что не долечу. Как только я себя не называл и не ругал. Так было обидно, что «просрал» очередной чемпионат. Получая «баранку» за вынужденную посадку меня с позором выбрасывали из призёров. Представил, как отреагирует команда. Они же все понимают, что мне нужно только долететь и победа будет в кармане, наверняка ждут, смотрят в небо с надеждой, а я……                                                                                     Решил: «буду тянуть до последнего». Упёр ручку в передний пилон. Скорость минимальная, практически на срыве, обороты сбросил до 3000, иду с небольшим снижением. Стало тихо, время замедлило свой ход. Как хочется побыстрее долететь, а нельзя быстрее, расход бензина увеличится. Нарисовал на карте линию, где прибор покажет «ноль» и мне хватит дотянуть. Надежды нет, ещё далеко. Я смотрю на «единицу», а она на меня. Нулевая линия на карте всё ближе, ближе. Не может быть, загорается «ноль» практически в запланированном месте. Настроение улучшается, появился шанс. Подхожу ближе к аэродрому, выключаю двигатель, выпускаю шасси, заход. Надо поближе сесть к стометровому коридору и его проехать на заведённом моторе. Вижу команду, смотрящую в мою сторону. Они же не знают, сам  я заглушился или заглох, заведусь-незаведусь.  Дельтик остановился у коридора, тишина. Рука тянется к кнопке запуска. Движок запустился вместе с приветственными криками нашей команды, я рад, что вы рады за меня. Еду по стометровому участку и начинаю понимать, что вроде как выиграл. Выиграл, даже не верится.
 

nopgt

Я люблю строить самолеты!
Вы практически написали сценарий отличного фильма с интересным экстремальным сюжетом и итоговым хеппи эндом.
Три камеры на дельталет с записью голоса и комментариями пилота. Профессиональный монтаж, хорошая озвучка фильма на русском и английском языке и фильм можно продать.
На следующий год у вас будет крыло все в Ред буле и профессиональный оператор под боком всегда, а желудок кончаете энергетиком от постоянной рекламы этого пития. Но в итоге простая общественность по ТВ и интернету реально узнает какой интересный спорт-СЛА.
Так работает профессиональный спортсмен во всем мире. Правда для этого нужно стабильно быть победителем или шоуменом.
 
Вверх