Нет информации 25.05.2008. Разбился Як-52 на Северке.

Zara

Я люблю небо...
Откуда
Где-то рядом
Разбился Як-52 на Северке..... Только что. Погибли и сгорели двое(курсант и инстрктор)... Отказ двигателя, попытка сесть с обратным курсом.... Те же грабли....

Нет слов.................
 
S

ss

Очень жаль парней , странно ,опять отказ двигла на взлёте ?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Частный спортивный самолет ЯК-52 разбился сегодня в 12.26 на частном аэродроме «Северка».

На борту воздушного судна находились двое мужчин, оба они погибли. Как уже сообщал LIFE.RU, уже известны их имена: это 52-летний Александр Самойлов и 40-летний Юрий Палехов. По предварительной информации один из них - Александр Самойлов - был владельцем этого аэродрома.

Самолет упал на землю, едва оторвавшись от земли. Как сообщают очевидцы, летательный аппарат находился на расстоянии около 500 метров от взлетной полосы. Рухнув на землю, самолет тут же загорелся.

На место происшествия выехали все оперативные службы города - врачи, спасатели, милиция, работники прокуратуры. Сейчас участок, на котором произошла авиакатастрофа, оцеплен. Как рассказывают сотрудники аэродрома, сегодня к Александру в гости приехал друг из Тюмени - Юрий Палехов, и Александр решил прокатить приятеля на собственном самолете.

У Александра Самойлова остались жена и 20-летний сын. У супруги погибшего пилота больное сердце, поэтому ей пока не сообщили о случившемся, поставив в известность только взрослого сына.

Очевидцы трагедии, которые находились на земле во время взлета ЯК-52, говорят, что отчетливо слышали, что двигатель летательного аппарата работал с перебоями. Еще одна свидетельница авиакатастрофы в это время находилась в воздухе. Женщина-пилот своими глазами видела, что машина взорвалась и сразу же загорелась. Опустившись на своем самолете чуть ниже, она с ужасом заметила в кабине разбитого самолета обгоревшие тела и сразу поняла, что помочь пилотам уже невозможно.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Вот это с avia.ru...
Точнее не скажешь...
Ребята, погодите версии городить про посадку обратным курсом и т.д. Я летаю на Северке, там нет ни одного инструктора, кто этому учит. Более того, летал с тем инструктором, что погиб, отрабатывали с ним отказ двигателя на взлете. Все по РЛЭ: ручку от себя на планирование, шасси нахрен побыстрее, посадка в сектор перед собой, отворот в сторону только в случае если впереди столб или стена. На высоте точно так же сразу же перевод на планирование 170 км/ч, а уже потом поиск точки, куда приткнуться. И на срывные режимы с ним летали, на которых он меня "трахал" за то, что ручку к себе подтягиваю, а не наоборот, не даю самолету скорость набрать.
Так что пока не будет официального вывода, считаю обоих действовавшими правильно, но попавшими в какую-то нештатную ситуацию, не оговоренную в РЛЭ. Летающие знают, одинаковых отказов никогда не бывает. Бывает всегда "еще что-то такое".
Ребята, давайте пока подождем с "навешиванием ярлыков", ладно? Очень вас прошу! И фильтруйте информацию - идет расследование все-таки.

И еще...
ananerba:

Погиб мой первый инструктор. Мой первый Учитель высшего пилотажа. Не могу до сих пор отчетливо осознать этого. Полный хаос. Хочется сказать, что этого не может быть, так как этого не может быть никогда. Весь поток новостей не содержит ни грамма истины. Какая-то надсмешка над погибшими. Так же как утверждения о том , что эксперты установят причину. Какие эксперты? Менты и следователи местного отдела которые самолет впервые видят?  Или шойгуметры? Нету экспертов которые могут определить причину падения сгоревшего як-52.Что характерно представителей ОКБ тоже нету на месте катастрофы!
Самойлов...
Помните, какие воспоминания возникают в фильме Свой среди чужих...
Самойлов...
Это какое-то обостренное, детское чувство справедливости и чистоты отношений. Да-да, нет-нет.
Самойлов...
Появилась возможность летать и учить- он начал учить.Закрывали аэродром, он летал и учил. Он, как заряженный одной мечтой - летал и учил. Учил так , что его ученики отныне могут смело говорить - мы прошли школу Самойлова.
Самойлов..
Это пилот у которого кроме неба ничего в жизни не было. Он был в полете всегда. Он летал на всех типах от су-26 до яков всех мастей. Он не летал на самолете - он летал в нем. Предельная чувствительность и осторожность, предвидение на шаг вперед.
Да он сажал як-52 на шоссе с отказавшим двигателем.Что произошло в этот раз - не могу понять и объяснить. Но одно мне ясно - это не ошибка пилота!
Самойлов...
Это имя навсегда останется в памяти многих пилотов : от начинающих до высших профессионалов.
Саша - вечная тебе память



Земля пухом.....
 
Вверх