Расследование завершено 30.03.2014. Катастрофа NG-4 RA-1269G, Удмуртия.

пиф

Я люблю летать!!!!
Эта катастроффа очередной ответ на впрос:-
На какой скорости срывается самолет?
Правильный ответ:- на любой!

только многие этого к сожалению не знают, не понимают, или уже никогда не смогут понять....
Например спорт круизер прекрасно срывается на скорости 135 км час при том что может лететь со скоростью 70 км. Час ( в крене 45 на скорости 150 интенсивно берем ручку на                   себя) перегрузка всего то около 2 - 2,5 G скорость теряется  примерно по 15 км.час. в сек то есть срыв наступает через секунду!!!  в отличии от классического срыва  делает это без предупреждения и кууда проворне, теряя при этом метров 150  высоты...
 

Vlad50

Я люблю строить самолеты!
Из отчета с комментариями.
В 08:39:32 правый разворот с увеличением режима работы двигателя (недостаточным для данного маневра как оказалось) и ЭНЕРГИЧНЫМ вводом самолета в разворот с БОЛЬШОЙ вертикальной перегрузкой. (Начало срыва по перегрузке). Правый крен за 4с - 65°, еще через 2с - 75°.
КВС пытаясь УМЕНЬШИТЬ крен начал отклонять элероны против крена. (Грубейшая ошибка и основная [highlight](по моему мнению)[/highlight] причина катастрофы).
Надо было: не пытаясь уменьшить крен, ПЛАВНО дать РУС от себя. Через пару секунд ПЛАВНО уменьшать крен и затем ПЛАВНО выводить в горизонт.
При начале сваливания самолета происшедшего  по любой причине, необходимо:
1. плавно отклонить РУС (штурвал) от себя при НЕЙТРАЛЬНОМ положении элеронов, чтобы вывести самолет в докритические углы атаки.
2. плавно убрать крен.
3. плавно вывести самолет в горизонтальный полет.
На все про все уйдет 4-5 секунд, а у него было целых 8

Дальнейшее полное отклонение РУСа против крена совпало с энергичным опусканием носа и началом неуправляемого правого вращения. 08:39:40, т.е. через 8с после начала маневра, началось сваливание с ростом поступательной скорости. Попытка вывести самолет резким взятием РУСа на себя привела к повторному сваливанию по перегрузке.
Считаю основной причиной случившегося то, что пилота в свое время не научили распознавать начало сваливания самолета и не закрепили на уровне моторных навыков действия органами управления по выводу из него.
PS По этой же причине произошла катастрофа летающей лодки «КАПИТАН». На фото было четко видно начало кренения из-за потери скорости и затем отклонение элеронов против крена. Дальше падение…
 

АндрейТМ

Я люблю летать!
на уровне моторных навыков учат выправлять самолет в болтанку, когда от восходящего потока в одно крыло возникает крен, РУС самопроизвольно двигаешь в сторону устранения крена, а через секунду, если так и летит с креном еще и педалькой помогаешь. А тут ситуация, что мало того, что самолет не выходит из крена, еще и угол крена растет.
Так для себя и не понял что бы спасло в данной ситуации, имею ввиду когда события уже начали развиваться. Руд во влетный и ручку от себя не выправляя крен?

PS только прошу не говорить ничего про инструкторов счас, кто меня учил. Я летал со многими и первое всегда все учили по своему, второе навыков о сваливании при крене 75град никогда не обсуждали.
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Летал на этом самолете, очень не эффективное управление у него по элеронам, самолет ведет себя очень валко. Сравните с Круизером у него раза в полтора площади элеронов больше.
 

русланов

" Всех нас подстерегает случай. " Гете
Зимой этого года специально прилетел в Ижевск на тестовый полет на NG-4. Именно на этом самолете с Алексеем в течение 30 мин. получил первые впечатления об этом , почти идеальном для моих целей ( просто для себя) самолетике. Алексей проявил себя исключительно доброжелательным, очень влюбленным в свое дело, опытным пилотом. Вечная память ... . Самолет , на мой взгляд, лучший в этом ряду ( наличие центроплана, самая просторная кабина, обзор). ВИШ делает его идеальным, опять же с моей точки зрения. В общем слетал в  Чехию (ROCOAERO)и мой NG-4 уже осваивает южные просторы нашей Родины. Полностью солидарен с мнением о пробелах в современной летной подготовке на этих режимах. Если пилот не летал на "штопор" и сложный пилотаж, что невозможно на этих типах, надо тщательно прорабатывать в процессе учебы различные варианты на режимах сваливания с опытным инструктором. Очень полезными для себя нашел видео и законспектировал советы о порядке действий Vlad50. Спасибо! "Век живи, век учись!" .   Всем чистого неба и мягких посадок.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Эта катастроффа очередной ответ на впрос:-
На какой скорости срывается самолет?
Правильный ответ:- на любой!
Согласен на все 100%. И это ДОЛЖЕН помнить ВСЕГДА каждый пилот. Летал на этом типе, нормальный хороший самолет без особенностей, разве-что по каналу элеронов непривычно туговат, но это в данном случае не причем.
 

Vlad50

Я люблю строить самолеты!
АндрейюТМ

Чтобы верно действовать, нужно прежде всего понимание того, что происходит с самолетом. Если, например, в болтанку, проваливаясь в «воздушную яму» ты ШУРАНЕШЬ РУСом на себя, пытаясь удержать самолет в горизонтальном полете, то этот полет может оказаться последним. Это я к тому, что аэродинамику и другие авиационные науки никто не отменял.
Как действовать, я написал выше:
1.
2. и т.д
 
КВС пытаясь УМЕНЬШИТЬ крен начал отклонять элероны против крена. (Грубейшая ошибка и основная (по моему мнению) причина катастрофы
-- нет, основная ошибка допущена раньше: несоответствие скорости, крена и вертикальной перегрузки. И только потом несвоевременное распознавание того, что второй режим уже в наличии и элероны реверсировались и их лучше не трогать.
На самом деле все началось еще раньше: какая нужда заставила разворачиваться с креном 60 градусов?
 
A

andre67

влад 50
подскажите пож уровень подготовки
ком нет
все правильно
но что делать дальше? без наличия высоты
 

АндрейТМ

Я люблю летать!
АндрейюТМ

Чтобы верно действовать, нужно прежде всего понимание того, что происходит с самолетом. Если, например, в болтанку, проваливаясь в «воздушную яму» ты ШУРАНЕШЬ РУСом на себя, пытаясь удержать самолет в горизонтальном полете, то этот полет может оказаться последним. Это я к тому, что аэродинамику и другие авиационные науки никто не отменял.
Как действовать, я написал выше:
1.
2. и т.д
Говорим сейчас про крен.(не про тангаж). Резкие падения или набор высоты стараюсь особо не выправлять, если самолет летит на допустимой скорости, а вот крен не убирать я не знаю как, сразу и курс меняется и впринципе не по себе, когда летел прямо и резко полетел в сторону. Может это и плавно, но импульсивно, выправил и дальше полетели.

Надо будет поглядеть, не могу представить себе, что меняется при вертикальной перегрузке? Получается искусственно создается набегающий поток в нижнюю плоскость крыла и тем самым увеличивая угол атаки? Почему при кренах на запредельных углах тряски нет?

Я, кстати, пробовал на своем самолете с инструктором забраться по выше ну и РУД в МГ и ручку на себя чуток, тоже тряску я не услышал. Скорость упала до 80-90 и самолет просто опустил нос, набрав опять скорость. РН конечно не трогали(шарик в центре)

Комнет, что значит элероны реверсировались? Крен вправо, РУС налево чтобы выправить, правый элерон должен в этот момент быть в нижнем положении, левый наоборот.(вроде как очевидное написал) Или имеется ввиду, что нефиг создавать доп сопративление на крыле, так тогда их в нейтраль надо, а никак не оставлять в исходном положении когда самолет еще только входил в спираль.
 

Bravo

Летать необходимо, жить не необходимо!
Сейчас (не в училищах) учат не теории, а просто полетам... Вот и результаты.
 

АндрейТМ

Я люблю летать!
теории тоже учат, но когда в тебя начинают запихивать всю аэродинамику, мне например не все понятно сразу. На практике только начинаешь какие то непонятные явления видеть и лезть обратно в теорию с вопросом, а почему так и еще раз перечитывать разделы.

Ошибка в том, что учат предотвращать какие то ситуации, рассказывают из-за чего они возможны, случаи из жизни. Но никто никогда не рассказывает как выходить из них, когда уже случилось. Типа не попадай в такие условия и все.
 
но что делать дальше? без наличия высоты
-- всегда помнить о том, что последними словами русского джипера чаще всего бывают "пацаны, смотри че могу!"
Мастерство настоящего гуру состоит не в том, что он может навалять десятерым, а в том, что он не ходит там, где ему могут понадобиться его умения.
 
Типа не попадай в такие условия и все
-- и это правильно. Не существует инструкции по выводу Ту-154 из плоского штопора. Точно так же не существует инструкции по вылезанию из *опы для тех, кто сам себя туда старательно загнал. Знай где границы опасных режимов и не приближайся к ним. Остальное - для испытателей, хорошо умеющих пользоваться катапультой.
 

Bravo

Летать необходимо, жить не необходимо!
Вот это верно! У нас в аэроклубе в Советское время теории учили (включая метеорологию медицину не говоря уже об аэродинамике и пр.) ПОЛГОДА! На планера! А сейчас что? Я знаю людей. которые попав в аварийные ситуации и выжив все равно не понимают что с ними случилось. Хотя там все было достаточно "элементарно Ватсон"...                                                Да и летают не всегда те кто может... Отбора то нет...(
 
Комнет, что значит элероны реверсировались?
-- это означает, что при турбулентном обтекании, характерном для срывных режимов, попытка выправить крен будет приводить к его увеличению. Не всегда и не для всех типов, но такой вариант - не редкость. Механизм действия (очень грубо) таков: на отклоненном вверх элероне местный угол атаки становится меньше критического, а на всей плоскости - больше критического. В результате на всем крыле срыв - а элерон обтекается ламинарно. И на этом самом элероне, который, по идее, должен толкать плоскость вниз (поскольку отклонен вверх) - появляется подъемная сила.
 
на отклоненном вверх элероне местный угол атаки становится меньше критического, а на всей плоскости - больше критического. В результате на всем крыле срыв - а элерон обтекается ламинарно. И на этом самом элероне, который, по идее, должен толкать плоскость вниз (поскольку отклонен вверх) - появляется подъемная сила.
А можно об этом где нибудь поподробнее почитать? Помню нам инструктор объяснял, что при предсрывном режиме, когда крыло и так почти не обтекается, отклоненный элерон совсем прекращает обтекание усугубляя ситуацию.
 
отклоненный элерон совсем прекращает обтекание усугубляя ситуацию
-- элероны вообще-то отклоняются дифференциально. На одном крыле в сторону уменьшения угла атаки, на другом в сторону увеличения. Я описывал ту сторону, где угол атаки на элероне меньше, чем на плоскости. Что происходит с другой стороны - не столь важно, поскольку эффективность элерона с той стороны в режиме срыва - околонулевая.
А можно об этом где нибудь поподробнее почитать
-- например тут. С той лишь разницей, что сказанное про упругие крутильные деформации крыла можно проигнорировать - это про большие скорости и длинные гибкие крылья с большой стреловидностью.
 
Вверх