3D-Принтер для изготовления матрицы.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
На поле 1000х1000мм. несколько раз фрезеровал 1500мм. детали.
Ну я понял, только для этого, нужно передвинутьзаготовку строго по "X".
Или выставить ноли по 3-м заданным точкам?
Кто-нибудь пояснит?
А с 6-метровой как быть?
Продвигаешь на "метки" сквозь портал по х, не смещая по у!
Можно вдоль всего стола направляшку прикрутить и к ней по у прижимать, вариантов масса с опытом придет ;)
 

Геннадий2

Работа с композитами
Все равно не понял, я бы лично не рискнул портить заготовку, часы, эл. и пр.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Все равно не понял, я бы лично не рискнул портить заготовку, часы, эл. и пр.
Вопрос создания промежуточных базовых поверхностей и последующего базирования заготовки по ним это тема гораздо старше станков ЧПУ. Она описана еще в учебниках для технологов со времен появления фрезерных станков...

И да точность позиционирования по базовой поверхности конечно не выше точности станка на котором эта базовая поверхность создается. Но часто этого достаточно.

Никто не спорит что с одной установки будет точнее.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Т. Е. для предвижения заготовки, нужно сначала отфрезеровать нижнюю поверхность и боковую поверхность заготовки.
А как это сделать? ручным фрезером?
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
А как это сделать?
На том же фрезере.
Вообще, прежде, чем делать изделие, сначала нужно обработать заготовку- выполнить базовые поверхности.
Как правило это нижняя плоскость, которую кладут на рабочий стол станка, и торцы.
Вот по ним, после передвижения заготовки, и выставляют параллельность заготовки.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Пока "идея  овладевает массами.."(с) сделал 3Д-модель матрицы нервюры лобика крыла №10. Не слишком большая, чтоб не слишком дорого для пробы, но и не слишком маленькая, чтоб можно было понять перспективность процесса.
на днях размещу её изготовление в одной из 3Д-контор.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ valery22 имхо, типичная тут ошибка - обрез матрицы точно соответствует краю детали. Это неправильно. Матрицу нужно удлинять как минимум на 1 см за край изделия, формовать деталь "с запасом". Край изделия почти всегда содержит различные дефекты, пластик с краю хуже качеством и должен уходить в обрезку.

Также, почему внутренние углы матрицы не скругленные? Стеклоткань все равно в прямой угол точно не ляжет. Однозначно скругление радиусом хотя бы 3 мм требуется, а лучше 5-7мм.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Hind, Спасибо, весьма признателен за совет.
На внутренних углах я скругление сделал, но только 1 мм. Сомневался-много или мало? Да, нужно хотя бы 3 мм. Поправлю.
Что касается высоты матрицы..
Сейчас на сайте Марски удалены почти все фотографии процесса.
Но когда они были, то специально объяснялось и показывалось, что выпуск ткани, которая была сверх высоты матрицы, закладывалась обратно в матрицу, увеличивая толщину полки до 4 слоёв, при том что вся нервюра выклеивается из двух слоев. Да, край получается слегка неровным после формования, но потом его подшкуривали.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Процесс идёт. Мне отпечатали матрицу из АБС пластика.
В руках я её ещё не держал, но, судя по фотке, выглядит красиво.
Размер приблизительно 280 на 180 мм. Печатали почти сутки машинного времени.
Обращаюсь к композиторам, у которых процесс вакуумной инфузии под парами: " может кто возьмётся сделать пробный отпечаток из двух слоёв стеклоткани?"
 

Вложения

Откуда
Москва
Долго однако печатали  :IMHO
Обязательно нужно инфузией? Простая выклейка под вакуумом не устроит?
В принципе можно и в печку запихнуть, но матрицу из АБС пластика достойно греть не слишком гуманно.  :-?
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
я думаю, что для пробы можно просто под вакуумом выклеить.
Греть больше 80 градусов не стоит...
А то, что долго, так я думаю, ребята с качеством перестарались.
Возможно было бы допустимо и по-грубее, но по-быстрее.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Печатали почти сутки машинного времени.
Для FDM это нормально... Все остальные технологии 3Д печати уложились бы в 1 час (если высота меньше дюйма). Фрезер тоже бы сделал быстренько.

:IMHO 3Д печать для изготовления больших форм не рекомендуется. Если вакуум или печка, то печатать надо из гипса.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Процесс идёт. Мне отпечатали матрицу из АБС пластика.
В руках я её ещё не держал, но, судя по фотке, выглядит красиво.
Размер приблизительно 280 на 180 мм. Печатали почти сутки машинного времени.
Обращаюсь к композиторам, у которых процесс вакуумной инфузии под парами: " может кто возьмётся сделать пробный отпечаток из двух слоёв стеклоткани?"
Такое на фрезере выгребается минут за 15 ... Стоило ли сутки ждать?
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Процесс идёт. Мне отпечатали матрицу из АБС пластика.
В руках я её ещё не держал, но, судя по фотке, выглядит красиво.
Размер приблизительно 280 на 180 мм. Печатали почти сутки машинного времени.
Обращаюсь к композиторам, у которых процесс вакуумной инфузии под парами: " может кто возьмётся сделать пробный отпечаток из двух слоёв стеклоткани?"
матричка ЗОЛОТАЯ по цене получилась нибось ? так дело не пойдет - останешся без штанов :)

закажи матрицы из этого материала (40% дерево содержащий пластик АБС) https://www.youtube.com/watch?v=whmR25811fY

матрицы надо делать грубые (в смысле на гнатся за чистотой поверхности), потом доводятся шкуркой, шпаклюются при необходимости как обычные фрезерованные и красятся после этого. усадки меньше у этого материала чем у 100% пластика АБС ;)

http://www.3ders.org/articles/20130204-wood-filament-laywoo-d3-suppliers-and-price-compare.html

успехов !
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
@ valery22 имхо, типичная тут ошибка - обрез матрицы точно соответствует краю детали. Это неправильно. Матрицу нужно удлинять как минимум на 1 см за край изделия, формовать деталь "с запасом". Край изделия почти всегда содержит различные дефекты, пластик с краю хуже качеством и должен уходить в обрезку.

Также, почему внутренние углы матрицы не скругленные? Стеклоткань все равно в прямой угол точно не ляжет. Однозначно скругление радиусом хотя бы 3 мм требуется, а лучше 5-7мм.
золотые слова  ;)

а как правильно углы забивать ? чтобы не образовывалось полостей воздушных, все равно ткань и вакуум не ложатся, даже в 5 мм ...
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Вот сеголня узнал случайно что на Л-410 ручки на штурвалах делают на 3Д принтере.
Вот такие дела...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
матрицы надо делать грубые (в смысле на гнатся за чистотой поверхности), потом доводятся шкуркой, шпаклюются при необходимости как обычные фрезерованные 
А у вас,в Швейцарии, квалифицированный ручной труд заметно дешевле машинного времени? ;)
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Матрицу получил.
На мой неквалифицированный взгляд, качество более чем приемлимое. Поверхность на ощупь чуть шероховатая,поверхность ровная, без явно выраженной волнистости.
Прочная и жёсткая. Прилагал достаточно большие усилия, но свернуть винтом не сумел.
По словам исполнителя, делалась соплом диаметром 0,35 мм,  прутком диаметром 1,75 мм.
Согласен с товарищем из Солнечной Швейцарии- можно было бы делать грубее, но быстрее.
Сегодня вечером передаю форму XBox_у. Посмотрим, что у него получится при формовке.   
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
усадки меньше у этого материала чем у 100% пластика АБС 
Уважаемый Леон, спасибо за идею.
Но в России такого мотериала ещё нет, а в дальнем Забугорье он пока золотой. А вот ABS пластик сейчас в России на Авито я видел от 600 руб за полноценный килограмм диаметром 3 мм.
как посчитаешь, что это за грамм 60 коп, а в печати с 40 процентным заполнением вообще около 30 копеек, аж дух захватывает!
 
Вверх