3д принтеры, как инструмент авиастроителей.

Купил 3д принтер Анет8 за 10 т.р. и печатаю все для дома. Рукоятки, набойки на туфли жене и дочкам,, внучкам кубики с буквами и т.п. Заодно смотрю в ютубе кто и что печатает для двигателей, например, лепестковые клапаны. Или модели для отливок. Интересно, кто у нас на форуме может поделиться идеей или моделью для  3д печати. Давайте пообщаемся...  Вот накопал что то...   Https://youtube.com/watch?v=wtG7Oi3z0OM
У него получилось только из нейлоновой триммерной лески, и то с покрытием деталей эпоксидкой. Но интересно же...
 
Цветные пластиковые бутылки уже используют для прозрачных поделок 3д принтера. Например, можно напечатать плафоны БАНО. Выпустили модель 3д принтера который печатает детали используя обычные ПЭТ бутылки. Пока ещё дорогой, подождём, бутылок много... А вот ещё накопал чуть ближе к авиации рабочий электродвигатель напечатанный на 3д принтере   https://m.youtube.com/watch?v=YsSm65DAcCg
И с пропеллером https://youtu.be/3pG90WreWyo
 
Стоит ли печатать на 3д принтере ведомый шкив поликлинового или зубчатого редуктора? Из тримерной лески нейлона. Её цена копейки.  А если еще и ремень напечатать? Давайте обсудим.
П.с.  вижу, что 3д принтер в доме это другой уровень жизни. На 10% выше прежнего. Что либо заказывать где то, искать, покупать не надо. Нарисовал, напечатал, полчаса  делов...
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
batyanya сказал(а):
Стоит ли печатать на 3д принтере ... зубчатого редуктора? Из тримерной лески нейлона.
IMHO, зубчатый точно нет, это будет полная лажа. Пластик не держит нагрузок, расслаивается. Все дешёвые 3д-принтеры служат чисто для прототипирования. Если у Вас есть деньги на принтер - может есть смысл вместо него сразу заказывать у производителей нужные Вам детали? Либо у литейщиков, либо у токарей.
Но Вы всегда можете проверить как поведёт себя пластик - закажите у местных 3д-принтеристов детальку на пробу.
Ну или закладывать в детальки огромный коэффициент запаса со всеми прелестями - утяжеление, увеличение габаритов, а может и цена перекроет фирму.
 
П.с.  вижу, что 3д принтер в доме это другой уровень жизни. На 10% выше прежнего. Что либо заказывать где то, искать, покупать не надо. Нарисовал, напечатал, полчаса  делов...
Мечты. То что вы видите это фигня. Для прототипирования технология годная (условно), но не более того. То чего вы не видите и только мечтаете возможно, но ещё не достаточно стабильно и безумно дорого. Это я о лазерном спекании мелкодисперсных порошков. Так что в данном контексте обсуждать нечего.

Стоит ли печатать на 3д принтере ведомый шкив поликлинового или зубчатого редуктора? Из тримерной лески нейлона. Её цена копейки.
Для чего? если для прототипирования то возможно, однако CAD-системы для того и созданы что бы минимизировать данные процессы. Если же для получения конечной детали то категорически не стОит. Изделие будет не стабильное по качеству. Да и даже в своей нестабильности оно будет негодным к применению в данном узле.
Я б не стал.
 
Оформление мастерской. https://m.youtube.com/watch?v=l6UDMEGIpY8
Изготовление токарного станка на 3д принтере https://m.youtube.com/watch?v=r7XqT2O6i-s
20 приспособлений для мастерской https://m.youtube.com/watch?v=xZoYwbGjcoc Под этим видео ссылки для скачивания бесплатных .stl моделей из этого ролика. Всем бы так!
 

mihailsvetlov

Я люблю строить самолеты!
У нас иногда печатают шестерни для всяких механизмов комбайнов, но то для комбайнов, там проще
 
Стоит ли печатать на 3д принтере ведомый шкив поликлинового или зубчатого редуктора? 
Давайте уточним, это про ЛА говорилось?
Если "Да", то я остаюсь при своем мнении. Ибо надежности не будет от слова совсем.
Для баловства, прототипирования, каких то разовых поделок это отличная штука. Но как только мы начинаем рассматривать его как средство производства то всё начинает восприниматься несколько по иному.

З.Ы.- Вы ради интереса посмотрите файл УП, сколько времени займет печать той фигнюшки которая вам интересна :) Может прийти некое разочарование. Хотя да, это не руками строгать  :cool:
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Стоит ли печатать на 3д принтере ведомый шкив поликлинового или зубчатого редуктора? Из тримерной лески нейлона. Её цена копейки.  А если еще и ремень напечатать? Давайте обсудим.
П.с.  вижу, что 3д принтер в доме это другой уровень жизни. На 10% выше прежнего. Что либо заказывать где то, искать, покупать не надо. Нарисовал, напечатал, полчаса  делов...
очевидно,что 3Д Вы ещё не занимались. Из нейлоновой лески получите 3 кучи дерьма, ни на что авиационное не пригодное. Настоящий пластик не дёшев. Принтер тоже. Режимы подобрать ещё то дело. Насчет полчаса делов глубочайшее заблуждение, При хорошем качестве счет идет на многие часы,детальвесом до кГ может печататься до 2-х суток.Это мы всё проходим уже несколько месяцев, эйфория уже улетучилась. :'(
 
Насколько это направление быстро  развивается многие люди даже не догадываются... И  отстают в плане возможностей. Принтеры дешевеют, они себя копируют на 50%,, и количество видов и свойств пластиков  более двух десятков. Экструдеры можно уже ставить с рабочей температурой 380 градусов. А это близко к металлам. Цена пластиков падает. Из одной использованной пластиковой бутылки умельцы режут по 10 метров филамента. А количество 3д моделей только для бытовой  полезной печати уже давно за тысячи. Поэтому спорить ни с кем не буду.  Понятно, что вопрос был задан рановато. Технических показателей пластика близкого хотя бы к дюралюминию, что нужны для шкивов, пока не нашёл. Будем искать... Есть пример использования пластиковых шестерён для балансирных валов  в двигателе Оки. Плотно занимаюсь 3д печатью, каждый день по несколько заданий 3д принтеру. Нравится рисовать свои модели, это параллельный с печатью процесс. Скачал в  библиотеку сотни готовых моделей для печати. Теперь легко найти необходимую деталь и отправить ее на печать.  Применяю  разные приёмы для уменьшения времени печати, добавляю в ненагруженные модели прямолинейные пустОты. Но скорее всего куплю ещё один такой же принтер, внучки хотят  печатать  постоянно.. Для авиации 3д моделирование применяется довольно широко. Тут на форуме Моторостроители показывают свои сборки, например от jbiplane свежая . Но без 3д печати это не интересно, не удобно для повторения. А в этом смысл массовой 3д печати.  Для меня сейчас главное найти с кем общаться тут на эту тему. И обменяться интересными  моделями. У кого какие 3д принтеры? Колитесь...
Для желающих копировать реальность вот это видео https://m.youtube.com/watch?v=MSNsk6W4mKM
 

Вложения

Мое мнение: на данном этапе - исполнительные детали слабо пригодны для использования в машиностроении.
Декоративное прототипирование - возможно да.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
асколько это направление быстроразвивается многие люди даже не догадываются...
Ваш восторг понятен. ::)
Сам через это прошёл.
Настоящее применение, без скидок, в авиастроении вот:
[media]https://youtu.be/L3CkzQQFZXs[/media]
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Всем доброго дня! Напечатал кок винта. Материал ПЭТГ. Кок уже установлен и успешно работает. Кроме кока напечатал немало различных крепежных изделий, радиусных шайб, заглушек и т.п.



 
3D принтеры в малой авиации пользуют уже давно, когда успешно, когда не очень. Вот тут видео от очень известного в ЕАА кругах товарища (я в его школе механиков пару раз учился):

https://video.eaa.org/detail/video/5232453840001/3d-printed-aircraft-parts

Его же видео о напечатаных им пуансонах (вставках? не знаю, как они правильно на русском называются) для гибочного станка:

https://www.youtube.com/watch?v=M-fTY5L5uu0

Так что тут все от фантазии зависит.  ;)
 
инженерные пластики. Вот здесь неплохая статья про это. https://habr.com/company/top3dshop/blog/409595/
Почитал, да интересно. Посмотрел стоимость одного из пластиков из статьи, вот https://ru.aliexpress.com/item/3d-1...a976-4dec-acaf-3cb4db3269f1&priceBeautifyAB=0 20 000 руб за 0,5кг. Думаю что можно найти дешевле, но не на порядок.
Можно зайти ещё дальше и посмотреть технологии лазерного спекания, это тоже технологии 3д печати. Вопрос только на сколько они доступны нам в данный момент (решаемо), на сколько необходимо (уже более серьезный вопрос), ну и цена/качество. Тут больше всего вопросов. Рациональность зачастую хромает. Хотя со временем да, будет прорыв скорее всего, как только материалы станут более доступны, а результаты более стабильны. На сей же момент склонен сравнивать с ЧПУ фрезеровкой алюминия, и этот способ в моем понимании пока выигрывает.
Хотя за ссыль и мысли спасибо, поинтересуюсь более детально в этом направлении.
 
асколько это направление быстроразвивается многие люди даже не догадываются...
Ваш восторг понятен. ::)
Сам через это прошёл.
Настоящее применение, без скидок, в авиастроении вот:
[media]https://youtu.be/L3CkzQQFZXs[/media]
Таки да.
И именно для мелкосерийного производства - идеально.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Можно зайти ещё дальше и посмотреть технологии лазерного спекания, это тоже технологии 3д печати. Вопрос только на сколько они доступны нам в данный момент (решаемо), на сколько необходимо (уже более серьезный вопрос), ну и цена/качество.
Выше я приводил ролик фирмы DMG. Этот станок можно купить, стоит, правда, 1 000 000еуро. :p
 
Вверх