3д принтеры, как инструмент авиастроителей.

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Коллеги, 9 февраля в субботу в Питере состоится фестиваль 3D-печати, который проводит новостной тематический портал 3DTuday. Меня пригласили выступить на нем и рассказать о том как я использую 3D печать в авиации. Предлагают даже перевести на выставку мой самолет для эффектности. В прошлом году мой самолетик уже пережил экспозицию на МАКСЕ, где его потрогали сотни рук и залезли в кабину десятки детишек, так что ему не привыкать.  :)
 
Молодец!  Если сможешь снять видеоролик об этом и показать здесь, все скажут тебе спасибо. Мне понесли заказы на 3д печать такой сложности, что я стал скачивать уроки с ютуба пачками. От Скетчапа перехожу на Solid Works. У нас трудно найти рисовальщиков в 3д, думаю, есть смысл зарабатывать этим деньги. Литейщики предлагают работу, но я за периодические заказы на дому...
 
П.с.  вижу, что 3д принтер в доме это другой уровень жизни. На 10% выше прежнего. Что либо заказывать где то, искать, покупать не надо. Нарисовал, напечатал, полчаса  делов...
А можно, например, напечатать домашних: жену, детишек, попугайчиков, кошечек, собачек... Напечал - не понравилась... Перепечатал... Всего полчаса делов! Уровень жизни не на 10, а на сто десять выше прежнего! ;) :~) :STUPID :craZy ;D
И покупать не надо - нарисовал и напечатал... Где такие принтеры нынче можно купить, подскажите. Мне надо срочно жену перепечатать - старая стала, много ворчит, хочу молодую. Я же в свои 70 молодой душой и жена должна быть молодая! :cool:
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Коллеги, 9 февраля в субботу в Питере состоится фестиваль 3D-печати, который проводит новостной тематический портал 3DTuday. Меня пригласили выступить на нем и рассказать о том как я использую 3D печать в авиации. Предлагают даже перевести на выставку мой самолет для эффектности. В прошлом году мой самолетик уже пережил экспозицию на МАКСЕ, где его потрогали сотни рук и залезли в кабину десятки детишек, так что ему не привыкать.  :)
Можете дать какие то контакты или ссылку на мероприятие?
 
П.с.  вижу, что 3д принтер в доме это другой уровень жизни. На 10% выше прежнего. Что либо заказывать где то, искать, покупать не надо. Нарисовал, напечатал, полчаса  делов...
А можно, например, напечатать домашних: жену, детишек, попугайчиков, кошечек, собачек... Напечал - не понравилась... Перепечатал... Всего полчаса делов! Уровень жизни не на 10, а на сто десять выше прежнего! ;) :~) :STUPID :craZy ;D
И покупать не надо - нарисовал и напечатал... Где такие принтеры нынче можно купить, подскажите. Мне надо срочно жену перепечатать! :cool:
Максимум из алюминизированного металлопластика.
Неодушевлённые будут.
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Как буду знать подробнее, напишу сюда. Пока знаю что это будет в СПб в районе метро Чкаловская.
 
Видел спрос на пыльники тут на форуме. Можно печатать Flex филаментом, можно отливать в печатных формах полиуретаном. Вот статья от мастера http://3dtoday.ru/blogs/tmrus/all-the-secrets-of-casting-in-3dprinted-form/
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Видел спрос на пыльники тут на форуме. Можно печатать Flex филаментом, можно отливать в печатных формах полиуретаном. Вот статья от мастера http://3dtoday.ru/blogs/tmrus/all-the-secrets-of-casting-in-3dprinted-form/
Спасибо!
Мне будет очень полезно.
 
Вот здесь продвинутый пользователь 3д принтера описывает свои возможности 3д печати для авиации. Для фанатов и  вашей оценки можно не спеша 1 час  посмотреть https://youtu.be/T6J8txWHQuU
Для красивой поверхности отпечатаных корпусов радиоприборов можно применить вот этот способ http://3dtoday.ru/blogs/mexalbl4/postprocessing-post-do-abs-primer-minimum/
Он же поможет с разделителем у печатных моделей для отливок.
 
Кому интересно, вот человек отпечатал формы для отливки деталей из алюминия. И использовал их для конструкции домашнего лазерного станка https://habr.com/post/154021/ 
Причем рисовал в Адобе Иллюстраторе, а перегнал в Опенскад плагином и получил файл.stl.
Мне сейчас нужно научиться рисованные фигурки (узоры) из Фотошопа перегонять в Скетчап или другую 3д рисовалку одним движением... Не обводя их вручную. Может кто подскажет как? Пока скачаю программу Опенскад и плагин к ней из этой статьи.
Пластиковые модельки для отливок можно печатать уже сейчас. Весной можно лить алюминий на даче.
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Коллеги, фестиваль 3Д печати состоится в эту субботу 9 февраля в СПб, ул. Лодейнопольская, д. 5. Вот ссылка на мероприятие: https://3dtoday.ru/fest/
Я буду участвовать со своим самолетом Е12НК (прямо туда его притащу  :cool:). Заходите, подходите - познакомимся :)
 
Купил 3д принтер Анет8 за 10 т.р. и печатаю все для дома. Рукоятки, набойки на туфли жене и дочкам,, внучкам кубики с буквами и т.п. Заодно смотрю в ютубе кто и что печатает для двигателей, например, лепестковые клапаны. Или модели для отливок. Интересно, кто у нас на форуме может поделиться идеей или моделью для  3д печати. Давайте пообщаемся...  Вот накопал что то...   Https://youtube.com/watch?v=wtG7Oi3z0OM
У него получилось только из нейлоновой триммерной лески, и то с покрытием деталей эпоксидкой. Но интересно же...
К сожалению у вас ничего не выйдет с этим станком. Почти везде требуются фрезерованные детали из металла, а не печатать из пластика - он не подходит вообще (такая технология). Берите чпу фрезер по алюминию, стали и будут вам сыпаться заказы

"Кому интересно, вот человек отпечатал формы для отливки деталей из алюминия."  --- это тоже не пойдет, поскольку литьё в форму нужно делать под давлением для хорошего качества (а это уже маленький заводик) Поэтому проще фрезеровать болванку, да и качество намного лучше  будет. Поэтому увы... ваш станок для "домашних" деталюшек
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Кому интересно, вот человек отпечатал формы для отливки деталей из алюминия. И использовал их для конструкции домашнего лазерного станка https://habr.com/post/154021/ 
Причем рисовал в Адобе Иллюстраторе, а перегнал в Опенскад плагином и получил файл.stl.
Мне сейчас нужно научиться рисованные фигурки (узоры) из Фотошопа перегонять в Скетчап или другую 3д рисовалку одним движением... Не обводя их вручную. Может кто подскажет как? Пока скачаю программу Опенскад и плагин к ней из этой статьи.
Пластиковые модельки для отливок можно печатать уже сейчас. Весной можно лить алюминий на даче. 
В вектор что-ли преобразовать? Делаете скриншот или png и засовываете в Inkscape, в сети есть мануалы по векторизации.
 
К сожалению у вас ничего не выйдет с этим станком. Почти везде требуются фрезерованные детали из металла, а не печатать из пластика - он не подходит вообще (такая технология). Берите чпу фрезер по алюминию, стали и будут вам сыпаться заказы

"Кому интересно, вот человек отпечатал формы для отливки деталей из алюминия."  --- это тоже не пойдет, поскольку литьё в форму нужно делать под давлением для хорошего качества (а это уже маленький заводик) Поэтому проще фрезеровать болванку, да и качество намного лучше  будет. Поэтому увы... ваш станок для "домашних" деталюшек
Ну, тут каждый сам решает, что и как ему делать. Кто-то печатает на 3D принтерах, а кто-то пытается сам авиационную фанеру делать.  ;)
 
В вектор через Инскапе получилось сразу. А вот в Скетчап что ни положишь, то приходится обводить. И потом сохранять в .dae и уже слайсером Cura в .gcode на 3д принтер.  Заметил, что Cura видит черные векторные .png файлы на своем столе и может их приподнимать по оси Z. Если разрешение фотографии хорошее, то и печатать можно отдельно 3д надписи, например, уличные таблички.
Жалею, что раньше эту технику не использовал. Особенно радует смена головы экструдера на легкий шпиндель или лазер, или автоматический нож от плоттера, или фломастер, и масштабируемость корпуса, при небольших дополнительных затратах.
 
Коллеги, фестиваль 3Д печати состоится в эту субботу 9 февраля в СПб, ул. Лодейнопольская, д. 5. Вот ссылка на мероприятие: https://3dtoday.ru/fest/
Я буду участвовать со своим самолетом Е12НК (прямо туда его притащу  :cool:). Заходите, подходите - познакомимся :)
Не забудь фотоаппарат.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Андрей, вы весь день там будете? В какое время лучше подъехать? Принтеров, печатающих металлом вроде не анонсировано? Привезу цилиндр от М-11ФР на предмет сканирования. Оставлю в багажнике. :)
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
В вектор через Инскапе получилось сразу.
Inkscape ещё и создаёт g-code, но мне такая фича нигде не была нужна, юзал и юзаю только векторизацию.

Вот здесь продвинутый пользователь 3д принтера описывает свои возможности 3д печати для авиации
Шестерни продаются на алиэкспресс рассыпухой 30-50 штук в комплекте за 1.5 бакса с любым модулем. Печатать шестерни - так себе занятие. Сам удивлён ценами на них, заказал бы - но не могу понять куда их ставить. Мне на будущее будут нужны только металлические, т.к. не летаю.
 
Вверх