9. Шушурин В.В. Постройка и ремонт планера. 1939 г. 84 стр.

новиков федор

Я люблю летать и модернизировать
Откуда
Киев
Хорошая книга но написана во времена когда цэнубок или не было или были в дефиците. Для склеивания важно иметь побольше смоченную поверхность,а ценубление ее увеличивает. Клеи , которые применяли тогда имели сильную усадку, а  это недостаток который требует и сильного прижатия  и тщательной подгонки без ценубления. Кроме того после склейки, усаживаемый, создает внутренние  излишние  напряжения.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Вот снял с полки сувенир.
Я пробовал лет 20 назад, с обычным " Аммиаком техническим ", из хозмага, вроде 30%....
Экспозиция - меньше суток, свойства вроде не изменились....
Cергей, здравствуйте! Расскажите пожалуйста, подробнее, как обрабатывать дерево, чтобы можно было узлом завязывать линейки ))). Заранее благодарен !
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Пробовал нашатырем (из аптеки).  В качестве образца взял сосновые рейки 20х8х100. законцовки на 25-30мм защитил скотчем. Полжил в п/э пакет, налил ок 5мл. Выдержка около15 часов. Согнул винтом на четверть оборота, эафиксировал.
Второй образец согнул на полоборота- смятие кромок, расслоение, заметные изменения в сечениях.  В обоих случаях, изменение окраски образца- посерел, и раствора-пожелтел.
Сушка, на воздухе (Т-10-20С), до исчезновения запаха-заняла около недели. (на 4-ый день запах был, на 8-ой-не было-ну почти..., с 4-го по 8-ой- дача, шашлыки и... ;))
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Пробовал нашатырем (из аптеки).  В качестве образца взял сосновые рейки 20х8х100. законцовки на 25-30мм защитил скотчем. Полжил в п/э пакет, налил ок 5мл. Выдержка около15 часов. Согнул винтом на четверть оборота, эафиксировал.
Второй образец согнул на полоборота- смятие кромок, расслоение, заметные изменения в сечениях.  В обоих случаях, изменение окраски образца- посерел, и раствора-пожелтел.
Сушка, на воздухе (Т-10-20С), до исчезновения запаха-заняла около недели. (на 4-ый день запах был, на 8-ой-не было-ну почти..., с 4-го по 8-ой- дача, шашлыки и... ;))
  Нашатырный спирт?
 

Sergey Kr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Симферополь
Отлично клеится, я пробовал. Специальных испытаний не проводил, но разницы не заметил. Клеил ПВА " Момент"
 
Вверх