Адаптер для авиагарнитуры.

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Раздобыл все компоненты. Не знаю схемы распайки.
Компоненты не те. На гарнитуре должны быть "папы". Схемы есть в теме "Недорогая гарнитура для..." короче, вот тут поищите:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673
 

candid

Люблю самолёты!
Если хотите переходник от "буржуйской" гарнитуры (с джеками) к бортовому "ореху", то компоненты те. Схема простая - на нашем "орехе" (жёлуде) между двумя из штырьков есть надпись "+ Т -" - это к телефонам (уши), остальные -к микрофону.  На гарнитуре - тонкий джек - мкрф, толстый - тлф.
Распайка джеков - на примере F20:
 

Вложения

¤Летчик¤

Я люблю летать!
Член команды
Тоже хочу сделать переходник, согласующее устройство не нужно получается? К нашим радиостанциям можно импортные гарнитуры напрямую подключать?
 

Bormental

Вылетел самостоятельно
Раздобыл все компоненты. Не знаю схемы распайки.
Компоненты не те. На гарнитуре должны быть "папы". Схемы есть в теме "Недорогая гарнитура для..." короче, вот тут поищите:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673
Ви делаете мне смищьно! Я шо, не знаю шо мне надо?  :D
  Тему ту прорыл перед тем как вопрос задавать ответа не нашёл - поэтому спросил. На гарнитуре GA папы -  один потоньше другой потолще. :cool:
 

Bormental

Вылетел самостоятельно
Если хотите переходник от "буржуйской" гарнитуры (с джеками) к бортовому "ореху", то компоненты те. Схема простая - на нашем "орехе" (жёлуде) между двумя из штырьков есть надпись "+ Т -" - это к телефонам (уши), остальные -к микрофону.  На гарнитуре - тонкий джек - мкрф, толстый - тлф.
Распайка джеков - на примере F20:
Спасибо!!!
Я так понял, что полярность пофик? Или то что в джеке  телефонном ближе к кабелю - то (-), а микрофон всё равно?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Только сгореть могут. У Баклана, например, в цепи питания микрофона стабилитрон на 9 вольт. Угольному микрофону или УН140 - нормально, а электретные микрофоны в Кларках могут и не сдюжить - проверено на практике. Так что стабилитрон с ограничением около 5 вольт включить параллельно микрофону в переходнике будет совсем не лишним.

И полярность соблюдать все же надо. В  Flightcom F20, которую использовал  @ candid, микрофон можно включать, не соблюдая полярность, и питание до 16 вольт. Но это не значит, что во всех гарнитурах так.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Ви делаете мне смищьно! Я шо, не знаю шо мне надо?
Очень хорошо, что удалось вас повеселить.
Для остальных, интересующихся тем же вопросом, ответ №63, схема:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/60
По распайке джеков можно использовать схему для F20, что дана в прицепе сообщения №2 этой темы, полярность, кстати, там указана не просто так.
Экран кабеля гарнитуры должен быть подключен либо только со стороны разъёма, либо может быть использован как минус микрофона. Иначе гарнитура может возбуждаться.
Так что стабилитрон с ограничением около 5 вольт включить параллельно микрофону в переходнике будет совсем не лишним.
Может быть... При всем уважении, DimNsk, но это не совсем так.
В "Баклане", в цепи питания микрофона стоят еще и токоограничивающие резисторы, на которых, собственно и выделяется полезный сигнал. Если предположить, что импортные гарнитуры имеют меньшее потребление тока, то заброс напряжения в микрофонной цепи возможен, но тогда введение стабилитрона будет давать дополнительные искажения. Но это лучше, чем сжечь гарнитуру.
Да, и еще- полярность надо соблюдать. В авиации нет мелочей.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Может быть... При всем уважении, DimNsk, но это не совсем так.
В "Баклане", в цепи питания микрофона стоят еще и токоограничивающие резисторы, на которых, собственно и выделяется полезный сигнал. Если предположить, что импортные гарнитуры имеют меньшее потребление тока, то заброс напряжения в микрофонной цепи возможен, но тогда введение стабилитрона будет давать дополнительные искажения. Но это лучше, чем сжечь гарнитуру.
Да, и еще- полярность надо соблюдать. В авиации нет мелочей.
В Баклане ( и не только) микрофонный вход вообще не предназначен для подключения электретных микрофонов. Там должен подключаться угольный или динамический с усилителем. В импортных станциях это carbon или standard microphone. В современных импортных станциях на один и тот же вход можно подключать и электретный, и стандартный, только усиление регулируется подстроечником либо из меню. Но обращаю еще раз ваше внимание - эти станции изначально рассчитаны на работу и с тем, и с другим. А иногда еще и с динамическим без усилителя (dynamic). Так что вопрос не в том, внесет ли защитная цепь искажения, а в том, будет ли вообще работать станция в комплекте с микрофоном нестандартного для нее типа.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Так что вопрос не в том, внесет ли защитная цепь искажения, а в том, будет ли вообще работать станция в комплекте с микрофоном нестандартного для нее типа.
Ну да. Согласен. Я, в принципе, это и имел ввиду.
 

Bormental

Вылетел самостоятельно
Поспрошал. Вроде никто защитные стабилитроны в адаптеры не впаивал. И тем не менее вопрос критичен - нужно ли защищать гарнитуру стоимостью около $500 от р/с Баклан. Как это лучше решить конструктивно. Какой тип стабилитрона применяли Вы. Какием концом его к плюсу припаивать наконец!? :) Будут ли искажения от него? Не стОит ли сделать отключатель стабилитрона?
 

candid

Люблю самолёты!
Вроде никто защитные стабилитроны в адаптеры не впаивал
Я такого тоже не слышал. Знаю, что летают с гарнитурами и за 1000 долл. без защитных схем, которые, кстати, могут "вылететь", как и любой другой элемент и можно точно так же остаться без связи в воздухе.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
В отечественных р/ст возможно подключение к высокоомным (1-3 кОма) телефонам, это шлемофоны типа ШЛ, это ЗШ всех типов, это старые гарнитуры 50-х 70-х годов АГ-1 и АГ-2, разъем типа орех (4 контакта), напряжение звуковой частоты до 80 вольт (трансформатор выходной лампового УНЧ). Или низкоомный выход, (100-300 Ом) это гарнитуры ГСШ-18 и им  подобные, в том числе и импортные ( не винтажные, времен 2 мировой войны! ) напряжение в амплитуде до 20 вольт. Отечественный разъем 5 штырьковый в алюминевом корпусе. К высокоомному выходу р/ст низкоомные гарнитуры можно подключить через последовательно включенный резистор  около 1 Ком, или переходной понижающий трансформатор 1/6, в противном случае можно спалить телефоны. К низкоомному выходу р/ст подключить высокоомные приблуды можно только через повышающий трансформатор 1/6, иначе звук в ушах будет слишком тихий. А с микрофонами как раз проблем нет, отечественное питание 5-6 вольт, иностранное 8-10 вольт. Причем отечественные гарнитуры могут спокойно работать при напряжении до 10 вольт. Что касается полярности питания, то на некоторых гарнитурах ее нужно соблюдать, а на некоторых нет (мостовой вход), проверяется экспериментально. При переполюсовке не сгорают. Моточные данные тансформатора есть в техническом описании гарнитуры ГСШ-18
 
  • Великолепно!
Reactions: ASI

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Поспрошал. Вроде никто защитные стабилитроны в адаптеры не впаивал. И тем не менее вопрос критичен - нужно ли защищать гарнитуру стоимостью около $500 от р/с Баклан. Как это лучше решить конструктивно. Какой тип стабилитрона применяли Вы. Какием концом его к плюсу припаивать наконец!? :) Будут ли искажения от него? Не стОит ли сделать отключатель стабилитрона?
Суровая практика: две умерших David Clark H10-13, виновники - два разных Баклана. В теории, микрофон этих Кларков М-7А имеет диапазон питания до 16В, рекомендован для замены угольных  и стандартных с усилителем, нечувствителен к полярности... Но вот померли. Возможно, проблема в том, что питание микрофона в Баклане изначально делается из 16.5 вольт, и при включении питания есть заброс. Стабилитрон параллельно выводам микрофона в переходнике с учетом полярности, либо можно включить два одинаковых стабилитрона последовательно, одноименными выводами друг к другу - получится симметричный стабилитрон, там полярность неважна.  Только надо брать не очень мощный, с малым током стабилизации. Мы ставили два КС156 - работало, связь разборчивая.
Если поставить на 9-10 вольт - и защита будет, и помех точно не создаст.  Пару BZX55C10, например.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Вероятно проблема в самих Бакланах. В цепи питания микрофона там стоит стабилитрон Д-814Б, который ограничивает напряжение, не более 9.5 В. Вероятно на ваших станциях он пробит, поэтому и пуляет 16.5 В на микрофон. Замените его на такой же, и проверьте его токоограничивающий резистор.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Вероятно проблема в самих Бакланах. В цепи питания микрофона там стоит стабилитрон Д-814Б, который ограничивает напряжение, не более 9.5 В. Вероятно на ваших станциях он пробит, поэтому и пуляет 16.5 В на микрофон. Замените его на такой же, и проверьте его токоограничивающий резистор. 
Нет, проверяли обе - без нагрузки около 10 вольт, на подключенном микрофоне с УН140 - около 5. Все как положено. В любом случае, пара стабилитронов в переходнике намного дешевле микрофона - они тогда нам по 80 долларов за штуку с пересылкой обошлись.
 
Вверх