Аэродинамические характеристики профилей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вы сказали, что проектируете вертолет, поэтому вам следует обратить внимание на нагрузку на лопасти в разных режимах полета. Я верю, что такая литература есть. Этот момент не повлияет ни на что другое.
Я написал программу расчета воздушного и несущего винтов в режиме осевой обдувки.
Можете поискать её на форуме.
В ней учтены все параметры о который многие даже не заморачиваются.
И чтоб написать такую программу было прочтено больше книг чем вы можете себе представить.
Про момент не спешите делать выводы.
Этот момент влияет очень негативно на поведение лопасти особенно в различных режимах полета.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Скажем на рабочих углах атаки. Иначе разговор тоже уйдет в бесконечность.
Что Вы вкладываете в понятие на рабочих углах атаки ?
Особенно меня интересует про вертолетные лопасти с весьма экзотическим законом крутки и на режиме авторотации.

Меня очень удивило когда в подавляющем количестве всевозможных методик расчетов крыльев и лопастей рассматривают только якобы линейную часть восходящей линии графика зависимости коэффициента Су.
А если шаг влево, шаг в право?
 
Меня очень удивило когда в подавляющем количестве всевозможных методик расчетов крыльев и лопастей рассматривают только якобы линейную часть восходящей линии графика зависимости коэффициента Су.
Шаг влево или вправо критические или околокритические режимы. Скажем так : для акробатические самолеты. Или скорость сваливания если самолет сертифицирован по данным НЛГ и это необходимо учитывать.. Или разчета констукции на прочность, но не и как нормальный режим полета.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Шаг влево или вправо критические или околокритические режимы.
Вертолет намного чаще, чем самолет попадает в такие критические условия.
Что будем делать?
Надеятся на авось или всё же рассчитывать вертолет как положено?
 
Спасибо за наводку! Скачал. Читаю.
Не знал что D-2 сделали из всем известного Р-ll, жёстко "прогнув" ему поясницу 🤓
Screenshot_20220811-090458_Drive.jpg

Если мне память не изменяет, то профиль Р-lll делали тоже из Р-ll.
Меня интересует планёр МАК-15, на котором было сочетание профилей D-2 и Р-lll. То есть, для обоих профилей был один исходный "полуфабрикат". Факт для меня любопытный.

Тогда вопрос в догонку. Если по центроплану D-2-10, а консоли из Р-lll-15.5, то какие соображения по части геометрической крутки?
Характеристики D-2-10 при Re=1000000 и удлинении 5.
Screenshot_20220811-093600_Drive.jpg
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что это аэродинамическая крутка с этими разными профилями.
Капитан очевидность 😆
Более развёрнуто перевожу свой вопрос с русского на русский. Какую геометрическую крутку желательно применить при имеющейся аэродинамической?
Характеристики профиля Р-lll-15,5% при удлинении 5, полученные в трубе ЦАГИ Т-1
Screenshot_20220811-112612_Gallery.jpg

Характеристики профиля D-2-10% при том же самом удленении 5, полученные в той же трубе.
Screenshot_20220811-100510_Drive.jpg

Если вдруг кто не знает как выглядел "пациент"
Screenshot_20220811-113406_Gallery.jpg
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Берётся из разных годов изданий. После тридцать какого-то года все аэродинамические коэффициенты увеличили в два раза, а в формулы в знаменатель поставили 2.
 
...После тридцать какого-то года все аэродинамические коэффициенты увеличили в два раза...
Понял, спасибо! Тоже заметил что отличия примерно в 2 раза.
Но всё равно вопрос по геометрической крутке остаётся открытым.
 
Но всё равно вопрос по геометрической крутке остаётся открытым.
Метод тот же, что и при выборе удлинения и сужения: смотрим на потолок и выбираем. Я где-то видел например про летающее крыло, но это другое.
Конечно, это влияет на распределение подъемной силы по размаху, но что вы хотите получить от этого распределения и почему — это тёмный вопрос.
Это тоже влияет на поведение крыла при сриве, но каким именно будет поведение - тоже тёмный вопрос.
В литературе сказано, на что и как влияет, но не сказано, в какой степени влияет и как выбирается.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
но что вы хотите получить от этого распределения и почему — это тёмный вопрос.
Пока этот вопрос не станет ясным-не стоит заниматься крутками! ;) Т.е. надо отчётливо представлять ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ получить применяя крутки!
Встречал я в книжке рекомендацию - при линейной аэродинамической крутке, интерполяцию характеристик профиля проводить также по линейному закону.
 
Пока этот вопрос не станет ясным
В общем случае, когда центральная часть крыла подвергается сриву, концевые участки крыла будут иметь угол атаки меньше критического и будет присутствовать некоторая подъемная сила.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это если рассматривать прямоугольное крыло. Влияние геометрической крутки, сужения и стреловидности учитывается изменением параметра Г, именуемого у нас циркуляцией. Значения его приводятся в руководствах по аэродинамическому расчёту.
Показанный выше случай планера МАК-15 очень сложный - там и переменная стреловидность, и сужение концевых частей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх