Аэродинамические характеристики профилей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
В XFoil разберетесь, если фортран хорошо знаете. А так на его основе программа-xflr5 вриварная. Еще есть Profili2 на рутракере имеется

http://www.xflr5.com/xflr5.htm
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Может под 64 на 32 комп ставишь?
Скачай разные версии и попробуй. И старые версии.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
У меня работает XFLR5 v6.09.04, а более новые версии постоянно вылетают. Причем не при расчетах, а при всяких манипуляциях с уже посчитанными графиками, т.е. глючит интерфейс. Внутри там спрятан тот же самый Xfoil.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Отправил. Теперь можно емэйл из открытого доступа удалять, пока он не попал в спамерские базы и на него не начали засылать всякую срань тоннами)) логичнее было его через личные сообщения пересылать. Никто посторонний не увидит.
 

freefall

Я люблю строить самолеты!
Привет! Может кто-нибудь знает что это за профиль? Относительная толщина 12%, положение максимальной толщины 37%
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Очень похож Naca 642-412А, но хвостик немного вверх отогнут.

ну и что вы будете сейчас делать с этой информацией ?

профиль не для легких самолетов, убьётесь. ламинарный на 40 процентах максимальная толщина.

Р-3 или GAW-1 ставте не менее 15%
 
Привет! Может кто-нибудь знает что это за профиль? Относительная толщина 12%, положение максимальной толщины 37%
На ламинарный планерный похож, судя по размерам хорды он от большой модели планера.
 

freefall

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за ответы.. Не убьюсь, профиль для модели ;)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Нечто  похожее  стояло  на  моем  Дон Кихоте  Д-2,  он  очень  похож  на  Clark-Y.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Скажите, кому-нибудь попадались профили, симметричные относительно 50% хорды?
Мне на жесткий парус, на лодку.
 
Здравствуйте.
Возник вопрос по определению центра давления. Корректно ли определять ц.д. профиля как центр тяжести фигуры, ограниченной кривыми на графике cp (распределение коэффициента давления)?

ps.про формулу нахождения ц.д. через фокус профиля и коэф.cy и cm0 знаю, просто хочу визуально проверить. Пока что пару обрезков проверил и вроде относительно совпало с формулой, но хотелось бы услышать подтверждение моей догадки со стороны.
 
Хороший вопросик. А почему бы и нет? Только надо сложить и нижнюю эпюру повышенного давления и верхнюю разрежения, если раздельно приведены.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх