Аэродинамические характеристики профиля ЦАГИ 23015

Доброго времени суток авиаторам)
Занялся на днях расчетом собственного СЛА, при этом не имея особых знаний в авиастроении. Глупо ? Возможно:)
Но интересно же. Дойдя до Аэродинмики самолета. столкнулся с выбором профиля крыла. Работал по инструкции расчета СЛА одного. думаю популярного сайта.
В книге были даны примеры расчета , у автора выбор пал на профиль Р-IIIA-15. При расчете используется такой параметр как С(a) ya беск.
Предлагается брать подобные параметры в атласе аэродинамических профелей. Поискав в сети атласы, таки нашел несколько , но ни в одном не было хоть сколько то похожих переменных.(Фото прилагаю)
Собственно подходим к вопросу, где можно найти такие значения для профилей(желательно для указанного в заголовке) или каким образом его расчитать ?

изображение_2021-09-12_121508.png
 
Зачем неправду пишете? Вот вам характеристики профиля, и моментная Cm(Cy) в том числе! Десятки лет по ним хорошо летающие аппараты строят!:mad:
Посмотреть вложение 480285


Так, начал сам копаться в литературе и статьях на форуме. И как говорится если мучиться что то , да получится. Нашел ссылку доброго человека и с удивлением обнаружил точно такое же значение. А в скачаном мной документе значение совпало. Там же нашел и для NACA . Правда для 23014. (Прилагаю название литературы).

В целом ответ на свой вопрос нашел. Ищите внимательно и найдете.

С.Т. Кашафутдинов В.Н. Лушин Атлас Аэродинамических характеристик крыловых
профилей (1994)

P.s админам (можете считать тему оконченной)
 
Вверх