Аэродромная обзорная РЛС

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
2 Летнаб: РЛС позволяет подключать по цифре метеоприборы в том числе. Цветовая схема может меняться по вкусу. Причем измеритель скорости и направления ветра несколько на иных принципах чем привычные в авиации (ультразвуковые).
Идея и реализация не претендует на оригинальность- все это давно сделано и работает, но совсем за другие деньги. Для любопытствующих и интересующихся примерный прайс готовых изделий имеет таков вот порядок.:
1. Метеолокатор сотни тысяч евро.
2. РЛС обзора летного поля около 500 тыс евро.
3. Отечественная обзорная РЛС аэродромной зоны 2-3 млн. долл.
4. Трехкоординатная обзорная РЛС (с пассивной  ФАР) 5-10 млн. долл.
5. Измеритель высоты облачности (самый обычный УВО с импульсной лампой, даже не с лазерным измерителем) 1млн 200 тыс рублей.
6. Любая маломальская адаптация уже существующей серийной РЛС ( с уже не слабой стоимостью) речь идет о 5-7 млн. рублей как начало разговора.
7. Отечественная плата цифровой обработки радиолокационной информаии (это только один из компонентов РЛС) - 300 тыс. рублей без софта под неё.
Главная задача которая ставится данной проработкой- получить доступную по цене обзорную РЛС, которая несомненно повысит безопасность полетов малой авиации в районе аэродрома. Проблема может решаться в наших условиях только на энтузиазме и "доброй воле".
Кстати огромное спасибо хозяину площадки г-ну Соколову за предоставленную возможность реального облета РЛС и гостеприимный прием. После получения приемлемых результатов РЛС будет продаваться. Нынешняя цена в интернет магазине по состоянию на нынешнее положение дел и вложений в эту идею.
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Решение вроде найдено. Осталось доработать и опробовать. Но дело не скорое...начался новый коммерческий год и текущие заказы совсем не оставляют времени на разработки.
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Тема потихоньку получает свое развитие- мы вступили в переговоры с одним оборонным предприятием с целью довести до ума РЛС. Надеемся скоро появится недорогая обзорная РЛС для наших аэродромов. а после сертификации возможно для МВЛ овских аэропортов.
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Проект остановлен по причине невостребованности. К сожалению малая авиация "загибается" усилиями всем известных лиц- причем по всем направлениям от постройки и эксплуатации СЛА и им подобных до регуляционных мер контролирующих органов. В связи с этим потенциальных заказчиков на всю страну меньше чем пальцев на одной руке.
 
Вверх