Аэролодка-самолёт обмен информацией

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
С какой  целью  сделали больше высоту бортов в корме лодки ?
Есть предположение , что во время движения  вода  по бортам    взбирается  вверх  и с верхней точки  летит в  пропеллер ?

Днище  - воздушные баллоны  заменили жёсткой коробкой .
Жёсткое  днище  глиссирует  получше  чем надувные баллоны ?
 

Вложения

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Поделитесь  информацией  как  ведёт себя аэролодка ( палуба на надувных баллонах ) при скорости 130-150 км /час  при движении по льду или мокрому льду . 
 

Ходячий Николай Павлович

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Таганрог
Пробовал 100 км по льду  днище надувные баллоны ведёт по разному от мелкой дрожи до подкидывания лодки вверх с пролетом до 10 метров если сугроб на льду.   Это хуже всего.
 

Ходячий Николай Павлович

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Таганрог
Работая в ОКБ БериеваГМ приходилось строить и участвовать в испытаниях модели 1х1.5м копия Липпиша в1978 г Модель успешно летала на экране причём после взлёта надо было быстро убрать газ.  Иначе экраноплан интенсивно взлетал и практически плохо управлялся и. К. Правило  Разбивался о воду.    Запомнилось то что перейдя горб сопротивления экраноплан интенсивно ускорялся а мотор также заметно уменьшал обороты. На самолете Бесплатно-103 крыло погружено в воду но нет развитого центроплан поэтому практически и нет
Явно выраженного экранного эффекта хотя у него есть хорошие лётные качества в свободном полёте Создать самолет-экраноплан это удел Великих как Бартини Р Л.  Будем посмотреть....
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Работая в ОКБ БериеваГМ приходилось строить и участвовать в испытаниях модели 1х1.5м копия Липпиша в1978 г Модель успешно летала на экране причём после взлёта надо было быстро убрать газ.  Иначе экраноплан интенсивно взлетал и практически плохо управлялся и. К. Правило  Разбивался о воду.  
Все модели  Липпиша  нормально  летали  и управлялись Геометрию и аэродинамику  этого треугольника он  изучил вдоль и поперёк  .  Всё в трубах дули и летающие образцы строили .

Создать самолет-экраноплан это удел Великих как Бартини Р Л.  Будем посмотреть....
Великие  эволюцией  процесс дорабатывают
Результат в замедленной съёмке  - пара минут

https://youtu.be/sGPRA89B-Jo?t=452
 
Вверх