Аэропракт-32

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Неподготовленной площадкой может быть ровная тундра 1км*1км под 2-х метровым снегом или галечные берега длинной 500метров и зимняя река также со снегом. С них взлетать нужен STOL??))) Вы как то странно сметаете под одно понятие stol самолеты и не подготовленные площадки
На нее , неподнотовленную площадку , еще сесть надо умудриться. Особенно , когда подходы некудышные. Могут конечно сказать , мол , "скольжением" страви .. Свистит он (хохловский Аэропракт) над полосой , все равно свистит..
 
Все, как и ожидалось, пошло по указаному мной сценарию:

Дальше, скоре всего, пойдут разглагольствования типа, "а вот если бы"

Так оно и получилось :) :

Неподготовленной площадкой может быть ровная тундра 1км*1км под 2-х метровым снегом или галечные берега длинной 500метров и зимняя река также со снегом. С них взлетать нужен STOL??))) Вы как то странно сметаете под одно понятие stol самолеты и не подготовленные площадки.

Ну да, конечно, может быть, а может и не быть. ;)

В таких условиях заднее колесо просто не нужно, там и с передним вполне летать можно. Посмотрите ветку про полеты на RV или про самолет "Северок", там, как раз, с передней стойкой в таких условиях наши форумяне и летают.

Вы не тому человеку про неподготовленные площадки рассказываете - я на планерах летаю, а они иногда садятся где придется и поэтому я хорошо знаю, что это такое, неподготовленные площадки. И еще я самолет STOL строю, так что я в курсе этой темы. :)

На самом деле все очень просто, есть такое выражение - "За ваши деньги - любой каприз!". Предложите Аэропракту оплатить модификацию и, если вы сойдетесь в цене, они Вам это сделают. Это нормальный деловой подход. Я, в свое время, интересовался у них насчет поиметь А-40, к сожалению не получилось. :cry:

Эх..., дорогое это удовольствие авиация, а любой экслюзив в ней - очень дорогое...
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Одним из самых непредвзятых показателей доступности в приобретении, стоимости ремонта, приличных летных характеристик, надежности и способности самолета летать с различного качества полос является использование его в школах/центрах обучения. ;)

Если его используют для этих целей, то одно это уже говорит о многом.
За Уралом ВСЕ (все ДВА, прости Господи) из ныне существующих АУЦ работают именно на Аэропрактах. В Красноярске, кстати так-же АУЦ работал на А-22LS. В Новосибирске Аэропракты применяют в качестве буксировщика в планерной школе. Мне сейчас заказали еще один комплект для буксировщика.
 
За Уралом ВСЕ (все ДВА, прости Господи) из ныне существующих АУЦ работают именно на Аэропрактах. В Красноярске, кстати так-же АУЦ работал на А-22LS. В Новосибирске Аэропракты применяют в качестве буксировщика в планерной школе. Мне сейчас заказали еще один комплект для буксировщика.
А какие варианты у АУЦев за Уралом? И планерных школ? Регион бедный и с каждым годом беднее. В Московских АУЦах трудятся С172, Т2002, Т2006. А планеры таскают Вильги.)
 

alex35reg

Я люблю летать на самолетах!
Откуда
Россия
На мой взгляд у А-32 особенность самолета - расстояние от винта до земли не очень большое. В результате на грунтовой полосе, с высокой травой, винт может задевать траву. Что не очень хорошо. С другой стороны невысокое расстояние до земли это плюс - удобство посадки.

Про заднюю стойку.

На примере SkyReach Bushcat HOME (дальнейшая модернизация Cheetah, он же, у нас "Гепард").
Для заднестоечного самолета ставят существенные усилители в конструкцию. Усилители идут и под полом кабины и ферма от них к узлам навески крыла. Добавить эти усилители не тривиально. Как самостоятельно добавить аналогичный набор усиления, в клепанный А-32, мне лично с трудом представляется.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Да не будет Яковлев заморачиваться с хвостовой опорой...Смысл ? У него и так они ( А-32) разлетаются на "Ура" по всему миру , как и другие его модели. Что , он от этого "внедорожнее" станет ? Нет , конечно. Как и Пипистрель не стал , с хвостовой опорой. Так себе , баловство.. Посмотрите , много выпущено было фирмой "Цессна" с хвостовой ?..На фоне переднестоечных ?.. Поэтому , не надо пытаться к Круизникам пришивать и функции "STOL"ов. Это многократно усложнит задачу . В первую очередь - потребует высокомеханизированное крыло. А оно Яковлеву надо ?..Он , в конце-концов , не "Рутан какой-нибудь" , который постоянно "из огня , да в полымя..". Нашел свою нишу и сидит в ней . Как говорят - "Поймал мыша и е.. не спеша"...
 

Merces

Я люблю строить самолеты!
На самом деле все очень просто, есть такое выражение - "За ваши деньги - любой каприз!". Предложите Аэропракту оплатить модификацию и, если вы сойдетесь в цене, они Вам это сделают. Это нормальный деловой подход. Я, в свое время, интересовался у них насчет поиметь А-40, к сожалению не получилось. :cry:
Так хоть какой-то ответ услышать от непосредственно производителя. Много постов обсуждения и догадок сторонними людьми, нужен не нужен, стол не стол, интересно производителю не интересно... и ни одного ответа от самого производителя. Ответил бы в формате:
"-Данная опция не интересна, ввиду отсутствия спроса исходя из аналитики.
-Данная опция не возможна в виду конструктивных особенностей.
Или ..- Данная опция в серии не планируется, но возможна при индивидуальном заказе. Цена обсуждается при заказе."

ВСЕ! И масса споров по этому поводу отпала бы. ИМХО
 
Да, в этом согласен. Но тут получилось опять по по пословице - "Каков вопрос таков и ответ". Если бы вопрос был поставлен в том формате, в каком вы хотите получить ответ (в Вашем посте выше), типа: "Нет ли у Аэроракта планов выпускать самолет А-32 с хвостовой опорой и если нет, то почему?", то и ответ был бы соответствующий. Ну а так все стали вам объяснять что и почему. :)
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
"-Данная опция не интересна, ввиду отсутствия спроса исходя из аналитики.
-Данная опция не возможна в виду конструктивных особенностей.
Думаю оба этих ответа верны. Так что любителям хвостовой опоры нужно смотреть в другую сторону.
 
Откуда
Москва
За Уралом ВСЕ (все ДВА, прости Господи) из ныне существующих АУЦ работают именно на Аэропрактах. В Красноярске, кстати так-же АУЦ работал на А-22LS. В Новосибирске Аэропракты применяют в качестве буксировщика в планерной школе. Мне сейчас заказали еще один комплект для буксировщика.
Не подскажете, можно ли брать А-32 в АУЦ? Вроде нельзя обучать на самолетах, у которых нет сертификата типа?
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Не подскажете, можно ли брать А-32 в АУЦ? Вроде нельзя обучать на самолетах, у которых нет сертификата типа?
На ЕЭВС обучают в России. Новосибирск, Омск, Уфа и другие.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Наконец то получен немецкий сертификат А32 с взлетным весом 600 кг!!! :cool: На это ушло целых три года!
Как я сообщал здесь, самолет А32L, с взлетным весом 472.5 кг, получил немецкий сертификат в 2017 году. После этого поменялись нормы летной годности, которые увеличили максимальный взлетный вес до 600 кг. Заявку на получение мы подали в 2018 году. Как и ожидалось, увеличение взлетного веса повлекло за собой усложнение требований выполнения пунктов норм летной годности. Например, если раньше общественная организация DULV, что занимается сертификацией ультралайтов в Германии, могла провести тесты по шуму, то теперь это может сделать только организация с сертификатом EASA, что сделало процедуру дороже и так далее.
Но мы сделали это!!!
977_21 1.jpg
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Наконец то получен немецкий сертификат А32 с взлетным весом 600 кг!!! :cool: На это ушло целых три года!
Как я сообщал здесь, самолет А32L, с взлетным весом 472.5 кг, получил немецкий сертификат в 2017 году. После этого поменялись нормы летной годности, которые увеличили максимальный взлетный вес до 600 кг. Заявку на получение мы подали в 2018 году. Как и ожидалось, увеличение взлетного веса повлекло за собой усложнение требований выполнения пунктов норм летной годности. Например, если раньше общественная организация DULV, что занимается сертификацией ультралайтов в Германии, могла провести тесты по шуму, то теперь это может сделать только организация с сертификатом EASA, что сделало процедуру дороже и так далее.
Но мы сделали это!!!
Посмотреть вложение 471428
Это очень круто! Мои Поздравления!
 

brfly

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Наконец то получен немецкий сертификат А32 с взлетным весом 600 кг!!! :cool: На это ушло целых три года!
Как я сообщал здесь, самолет А32L, с взлетным весом 472.5 кг, получил немецкий сертификат в 2017 году. После этого поменялись нормы летной годности, которые увеличили максимальный взлетный вес до 600 кг. Заявку на получение мы подали в 2018 году. Как и ожидалось, увеличение взлетного веса повлекло за собой усложнение требований выполнения пунктов норм летной годности. Например, если раньше общественная организация DULV, что занимается сертификацией ультралайтов в Германии, могла провести тесты по шуму, то теперь это может сделать только организация с сертификатом EASA, что сделало процедуру дороже и так далее.
Но мы сделали это!!!
Поздравляю, теперь и с Pipistrel Aircraft по сертификации наравне. )))
 
Вверх