Аэропракт А-41

Откуда
Москва
Да все.  Большой опыт - он бесценен.
Какой разделитель, какая смола/отвердитель, из  чего гель или какой, как и какую ткань укладываете, что в сендвиче, толщины. Как вакуумируете, собираете/укладываете пену, нюансы по мешку, насосу. Даже как из матрицы вытаскиваете интересно, не говоря о том, как две половинки состыковываются. Собственно весь процесс, только не разроннеми разношерстными фотками, а более последовательно и с комментариями.
 
M

Magnum

Замечания понятны, учту при следующей же формовке пофоткаем обязательно.
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Чудесные фотки Евгений. Вытащил оболочки правого закрылка здорово получились. К утру второй за формую, а днём по плану элероны.
 
Хвост,
но опытному глазу там есть на что посмотреть...

Фото 76...77 укладка сухая..и в пене(фото 75) не видно дырочек на каждом квадратном сантиметре,
для просачивания КЛЕЯ через пену...с нижних слоёв..

Композиты это искуство, а не точная наука...
...эта часть исполнена таксебе... :-/
современем  недеюсь всё наладится ;D
 
M

Magnum

Дырочки есть, и даже в бобышках фанерных, только на фотке не видно.
 
Откуда
Москва
Хвост,
но опытному глазу там есть на что посмотреть...

Фото 76...77 укладка сухая..
Мой малоопытный глаз на 76-77 не заметил сухой укладки  :eek: Даже двумя одновременно не получилось усмотреть.
Скорее минут 5-10 спустя, после того, как прижали пленку вакуумом. Хотя это скорее финальные фотки выкладок половинок и особо интересного уже не видно. Самое интересное до и после  ;D И детали, детали. В них самое сокровенное.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
апакси sachuration   на "одеяле" слабое и не равномерное... :-? точки только тут и там...
оттуда и сомнения.
Это они смолу экономили :)
Смолу то наверняка по весу ткани считали.
Мне тоже кажется что фотография 77 сделана
5-10 спустя, после того, как прижали пленку вакуумом.
Причем "пятна" появляются во вполне закономерных местах, где смолы "наливается" побольше - в местах перехлеста ткани, перехода с однослойки к трехслойке, где больше слоев ткани, в "низинах".
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Веса оболочек
Консоль крыла
Левый верх 7кг
Правый верх 6,5кг
Левый низ 7,5кг
Правый низ 8кг
Закрылок
Прав низ 1,32
       верх 1,39
Левый низ 1,29
         верх 1,24
P.S. Вес декора на оболочку крыла одну 500гр
Вес декора на оболочку закрылка одну 240гр
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Лыков Евгений, Ivan_V добрый день! В ответе №75 от 19.10.09г. В матрице уложена "Пенка". Просвятите пожалуйста меня несведущего,что эта за "Пенка". Это заменитель пенопласта в трехслойке?. Насколько лучше эта Пенка,чем пенопласт, какой вес в сравнении с пенопластом, качество склейки со стеклотканью? Похожий материал наблюдал в трёхслойной конструкции самолёта джабиру. Возможно ошибаюсь. С уважением :) ;)
 
Откуда
Москва
А разве в Джабире не соты впихнуты?
Кстати пенка, пена и п.т. обычно обиходное название понопластов. Интереснее марка и толщина, а так же наличие перфорации и её шаг.
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
"Пенка"  :D Почтеннейший Xboct прав так любовно назвали обычный полистирольный пенопласт плотность ~ 40кг/куб.м.
Перфорация есть шаг 20х20 диаметр около 1-2мм  была выполнена на в СКБ-1 СГАУ также как и калибровка после нарезки струной на толщину 5 мм+0,5(струна даёт допуск плюс минус 1 мм). За предоставленное оборудование: калибровочный станок и пресс с насадкой для перфорации, огромное спасибо СКБ-1 СГАУ.   
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Ivan_V добрый вечер! Про пенку понял, но тот заполнитель, который наблюдал на самолёте"Джабиру" в трехслойке несколько другой. Постараюсь выяснить у ребят из Н-Новгорода. С уважением. :) ;)
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Там, в "Джабиру", скорее всего "коремат" используется.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Rafis добрый день! А этот "Коремат" в составе сэндвича какой вес даёт на 1м2 и каковы его прочностные характеристики по отношению к сэндвичу с пенопластом. У Вас была практика работы с этим материалом? Кто работал с "Корематом" поделитесь своими мнениями пожалуйста. С уважением :) ;)
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
с корематом не работал.
В Горьковской области, в Чкаловске, есть фирма работающая с композитами, ЕМНИП, с полиэфирными. Они нам фюзеляж на КАИКГТУ-81 :) делали. Они то его нам и показали.
Эта штука должна замечательно ложится на поверхности двойной кривизны. Но, по моему, тонкие - максимум где-то 2мм толщиной и тяжелее полистирольного пенопласта плотностью 40-60. Сам лично его не формовал.
 
Вверх