AEROEXPO EUROPE 2009. Немного запоздалый репортаж

Не удалось попасть на слет  в Грызлово, точнее будет сказать, прогноз не устроил.  Вспомнил прошлогодний колотун в палатке и стало понятно, что с таким  количеством водки для сугреву мой организм может и не справиться в этот раз.
Решил, что поездка в Прагу на выставку AEROEXPO EUROPE 2009 будет неплохой альтернативой. Мероприятие это проходило в конце мая, поэтому отчет получается несколько запоздалым.
 

Вложения

На входе посетителей встречал элегантный итальянец Aeromacci SF.260
Красивый самолет, но меня интересовали прежде всего ультралайты. Их оказалось достаточное количество и на любой вкус.
 

Вложения

Но первый самолет к которому я рванул сразу после входа оказался  Мессером.
Вокруг этого истребителя  долго круги нарезал. Уж больно понравился вражеский аппарат. Цельнометаллическая конструкция,  аккуратно сделан и очень похож на настоящий. Мечта, одним словом. Кабина тесновата, с плохим обзором, все, как и у взрослого Bf-109, зато  двухместная.
 

Вложения

Пытался поговорить с пилотом  в нашем ЗШ-5. По-русски не понимает ни слова, мне даже показалось и по-чешски он не очень.
 

Вложения

А этот красавчик Evolution так и провисел всю выставку. У него была непростая задача висеть на железных палках и иногда выпускать а затем убирать шасси.
 

Вложения

Всегда поражало, как в этой относительно небольшой стране уживается столько авиационных производителей да еще постоянно появляются новые. На этой выставке новым для меня самолетом был  M-2 Scout фирмы Kubicek Aircraft
 

Вложения

Вообще, чехи очень трепетно относятся к любой старой технике, будь это самолеты, автомобили,  мотоциклы или хоть велосипеды. Эти две любовно восстановленные Явы, например, в полной исправности и на ходу.
Такие и на дорогах иногда встречаются. А ведь в свое время и у нас эти мотоциклы были весьма популярны. А сейчас вы их где-нибудь видели? Я вот тоже давно уже не встречал.
 

Вложения

Очень порадовала противообледенительная система на Diamond DA-42. Надеюсь, из этой трубочки вытекает чистый спирт, а не какая-нибудь химическая гадость. Мне давно заочно нравился этот самолет, а теперь я его полюбил всей душой. Интересно, какой объем бачка у этой чудесной системы?
 

Вложения

А это мой любимый  Sport Star. Симпатичный самолетик и летает классно. Еще в прошлом году мне это очень убедительно продемонстрировал заводской пилот фирмы Evektor. Я старался красиво и плавно крутить виражи, через пять минут он не выдержал, что-то сказал нехорошее на чешском и показал все, что самолет умеет делать. Помню, мне тогда сильно понравилось.
 

Вложения

Многие ультралайты в Чехии оснащаются замками для буксировки планеров.Теперь планерные клубы получили возможность относительно недорого буксировать планера до 750кг взлетного веса.
 

Вложения

Вверх