АИПы и навигационные карты

Вот смотрите, сборник АИП и один комплект карт на данный момент в Украине стоят около 1800грн. Это примерно 240 долларов. Обновляются они 3 раза в год. Чтобы эти обновления получать, нужно заказывать с сопровождением. А это еще столько же. Обсуждать сумму наверное смысла нет. Хотя у меня большие сомнения, что по такой цене их будут покупать все пилоты да еще и сопровождением.
Сказано, на борту КВС обязан иметь карту масштабом 1:500 000. Но не сказано, что она обязана быть в последней редакции. Хотя КВС несет ответственность за получение достоверной аэронавигационной информации.
Имею ли я право получить ее иным способом, чем покупать регулярно новый комплект карт? Ну к примеру купили обновление одно на всех, а я потом в своей старой карте дорисовал изменения. Или позвонил другу, а он мне сказал, что там то и там появилась новая запретная зона - ну и опять я ее намалевал у себя.
Насколько я понимаю проверить это может инспектор в аэропорту. Если это нарушение, что за это будет?
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
АИП Украины есть бесплатно на EAD Евроконтроля. Можно распечатывать себе только то, что нужно. Понятно, что любой инспектор может придолбаться к чему угодно. Но EAD - это вполне легальный источник аэронавигационной информации.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Да, но там нет подложки, карты собсстно. Да и вообще вопрос, в другом. Обязана ли у меня быть карта в бумажном виде? 
Карта есть - см. ENR 6.1.1

Могу ошибаться, но я сомневаюсь, что в украинском законодательстве есть такое требование. В европейском такого тоже нет. Есть требование, что аэронавигационная информация должна быть современной. Т.е. если вы фломастером нарисуете новую запретку, то этого будет достаточно.
 
Могу ошибаться, но я сомневаюсь, что в украинском законодательстве есть такое требование.
У разі виконання польотів цивільними повітряними суднами поза
межами     контрольованого      повітряного      простору      ОПР
польотно-інформаційне  та   аварійне  обслуговування  здійснюється
відповідно до  встановленого  порядку.  Під  час  виконання  таких
польотів   екіпаж   повітряного  судна  несе  відповідальність  за
своєчасне   проходження   передпольотної   підготовки,   отримання
відповідної  аеронавігаційної  інформації,  зокрема  про наявність
заборони  та  обмеження  використання  повітряного  простору,   та
безпечне виконання польоту.

По-моему, в правилах форума было требование переводить на русский:
В случаях выполнения полетов гражданскими ВС вне границ контролируемого воздушного пространства ОВД полетно-информационное и аварийное обслуживание осуществляется согласно установленного порядка. Во время выполнения таких полетов экипаж (заметьте не только КВС!) ВС несет ответственность за своевременное прохождение предполетной подготовки, получение соответствующей аэронавигационной информации, в частности о наличии запретов и ограничений использования ВП, и за безопасное выполнение полета.
Где-то должно быть обозначено, что значит "своевременное прохождение предполетной подготовки". Я может понимаю это так, что перед полетом я должен бензин посчитать и залить в бак и GPSку не забыть с собой взять. А инспектор может понимает это по-своему: заполненный штурманский план с подписью начальника, карта бумажная с нанесенным маршрутом и т.п.
Или это:"получение соответствующей аэронавигационной информации". После известного постановления это выглядит как то, что я должен перед полетом  позвонить в РЦ и спросить: "у вас там ничего не запрещено по моему маршруту? А то я лечу, имейте ввиду" :) Или я должен иные действия произвести? Не ясно.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Или это:"получение соответствующей аэронавигационной информации". После известного постановления это выглядит как то, что я должен перед полетомпозвонить в РЦ и спросить: "у вас там ничего не запрещено по моему маршруту? А то я лечу, имейте ввиду"Или я должен иные действия произвести? Не ясно.
А я бы не пытался читать между строк. Для меня "соответствующая аэронавигационная информация" это ни в коем случае не бумажный АИП за 1800 грн.
Пачка беломорканала[sup]1[/sup] тоже вполне себе соответствующая.

[sup]1[/sup] Подробная несекретная карта европейской части СССР продававшаяся в киосках по всей стране.
 
Вверх