Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :)

Akeon

On my way to Airliner Career
Кто-то сегодня с папой первый раз полетал 🙂!
Невесомость — done.
Перегрузка на вираже — done.
Пока взлетали, Элад вообще заснул. Встряхнулся только с лёгкой отрицательной перегрузки и сразу стал смотреть по сторонам
Ребёнок двух лет и семи месяцев отроду способен летать и радоваться полёту!
За поддержку нового члена экипажа спасибо моей маме,Маргарите, летающей бабушке Элада :).

А за фотографии спасибо Людмиле Калягиной.

Эладику сейчас два года и семь месяцев, кстати.
01.jpg

02.jpg

03.jpg
 
Последнее редактирование:

Akeon

On my way to Airliner Career
Я, кстати, подробностей не рассказал про вчерашние полёты, а они — каждый из этих полётов — были по-своему необычны. Самый главный, конечно (для меня), полёт с Эладиком. Но до этого я слетал полчаса с замечательной парой, полёт с которой пришлось неделю назад перенести по самой уважительной причине: Танюшка являла на свет Рафаэля.

Потом приехала совершенно классная семья: американцы, сделавшие алию три года назад. Иврит у них пока слабый, а мне только в радость потрындеть на английском: когда ещё такая практика случится?

Я когда-то говорил, что мне трудно летать на иврите? Однако, я с тех пор прокачался: летаю на иврите, одновременно проводя экскурсию и рассказывая ребёнку о самолёте и авиации на английском. Прямо, очень приятно!

А в качестве вишенки на торте, приехали аж три семьи. Трое мужей отправили троих своих жён (у одной был день рождения) летать со мной. Тут мне сказать нечего кроме того, что в этом полёте самое трудное было объяснить потом Танюшке что я делал полчаса в самолёте с тремя девушками :).
 
Эта фотка наглядно показывает что многие самолеты больше похожи на подводную лодку - ничего не видно... На Джетфоксе обзор намного лучше... :)
yellow submarine.jpg


американцы, сделавшие алию три года назад. Иврит у них пока слабый, а мне только в радость потрындеть на английском: когда ещё такая практика случится?

Я когда-то говорил, что мне трудно летать на иврите? Однако, я с тех пор прокачался: летаю на иврите, одновременно проводя экскурсию и рассказывая ребёнку о самолёте и авиации на английском.
"сделавшие алию" - обрезание?
Судя по тому сколько языков нам приходится использовать - Вавилонскую башню нам в 21 веке строить рано... :) (или всё-таки главное понимание?)
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Кто-то сегодня с папой первый раз полетал 🙂!
Невесомость — done.
Перегрузка на вираже — done.
Пока взлетали, Элад вообще заснул. Встряхнулся только с лёгкой отрицательной перегрузки и сразу стал смотреть по сторонам
Ребёнок двух лет и семи месяцев отроду способен летать и радоваться полёту!
За поддержку нового члена экипажа спасибо моей маме,Маргарите, летающей бабушке Элада :).

А за фотографии спасибо Людмиле Калягиной.

Эладику сейчас два года и семь месяцев, кстати.
Посмотреть вложение 443566
Посмотреть вложение 443567
Посмотреть вложение 443568
Нну, бабушка не зря пролетелась со своим сыном, чтоб дать добро для внука.
Элад насстоящий мужчина.... ЭЛад, не от слова Бог или богоподобный?))
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Эта фотка наглядно показывает что многие самолеты больше похожи на подводную лодку - ничего не видно... На Джетфоксе обзор намного лучше... :)
Посмотреть вложение 443600


"сделавшие алию" - обрезание?
Судя по тому сколько языков нам приходится использовать - Вавилонскую башню нам в 21 веке строить рано... :) (или всё-таки главное понимание?)
Картинка — это да :))). Ну, Эладуш длинный растёт, как я, будет себе ещё кресло пониже подкручивать ;).

Алия — это, типа, «поднялся». Считается, что в «святую землю» поднимаются, а из неё — спускаются. «Сделать алию» — это, типа, «вернуться в Израиль». Считается, что каждый еврей «возвращается» в Израиль.

Для меня, лично, всё это не больше и не меньше, чем иммиграция.

Что до языков — это я ещё по-арабски толком не начинал говорить, а так-то можно было бы. Арабский тут по употребляемости идёт наравне с ивритом. Ну, а английский — это просто стандарт. Я вообще удивляюсь, что где-то (в Израиле, в т.ч.) в воздухе говорят на чём-то кроме английского :).
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Нну, бабушка не зря пролетелась со своим сыном, чтоб дать добро для внука.
Элад насстоящий мужчина.... ЭЛад, не от слова Бог или богоподобный?))
Бабушка со мной ещё в России летала, даже на дельталёте. Так что, бабушка вполне себе подготовленная по части полётов на мелкоавиации :). Но для внука да, проторила дорожку :))).

Элад с иврита переводится как «бог вечен». А поскольку я ещё дал ему второе имя (в Израиле это часто делают, и мы решили воспользоваться) в честь папы — Михаэль — то вместе получился смысл «бог вечен, кто подобен богу?» Кто меня хорошо знает, смеются: как для атеиста, получилось забавно. Я же выбирал имя не по значению, а потому, что мне хотелось что-то древнегреческое, из колыбели западной цивилизации, в которой я себя вижу, но всё меня не устраивало. А Элад звучит как Эллада, то бишь, Греция :).

Второго, кстати, мы назвали Рафаэль Таль. И тоже интересно получилось. Это уже была идея Танюшки. Ей понравилось по звучанию, я согласился на Рафаэля потому, что это великое имя эпохи Возрождения, когда, опять же, западная цивилизация начала преодолевать мрак средневековья. Хотя, имя в анамнезе, опять же, еврейское, означает «господь исцеляющий». Мы ещё посмеялись, что как для пандемии этой, выбор имени получился самое то :). А второе имя, Таль, Танюшка выбрала весьма хитроумно. Она тоже захотела дать второе имя в честь своего родственника, и тоже решил почтить своего папу. Папу зовут Анатолий, и аналогичного еврейского имени не нашлось. Анатолий впрямую слишком длинно и неблагозвучно с первым именем. Поэтому по созвучию Таня выбрала имя Таль — «роса». И получилось вместе «бог, росой исцеляющий» или «роса исцеляющая божья» на выбор читающего :).
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Ннну про сибя родимогхо я знаю ещё со школы. Эль бог. Элогхим и Гхаэлогхим, всемогущий бог. Миха подобен. Михаэль кто подобен Богу.. Где то могу и ошибится) многие еврейские имена начинаются или заканчиваются на Бог или имя Бога.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Виталий, не побей меня камнями, но разве эль -господь.?
Господь -адонай или адони.. Может правильнее звучит Рафаэль-исцеляющий бог или бог исцелитель))
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Виталий, не побей меня камнями, но разве эль -господь.?
Господь -адонай или адони.. Может правильнее звучит Рафаэль-исцеляющий бог или бог исцелитель))
Да, это сокращение от "элоhим", так что, ровно оно и есть :). У религиозников много всяких "изобретений", в том числе, имена бога, коих у них без числа. Слово "адони" происходит от "адон", то бишь, господин. Выражение "Адонай элоhейну" на русский переведено как "господь бог наш".
 

Akeon

On my way to Airliner Career
И ещё немого воспоминаний. Небольшой ролик о том, как мы с Танюшкой полетали на воздушном шаре. Далёкий 2012 год...
Вот что я тогда записал в своём Живом Журнале:
«В субботу нам с Таней повезло оказаться пассажирами воздушного шара. Виталий, мой тезка и пилот этого прекрасного воздушного судна, полетав со мной на прошлых выходных на дельталете, пригласил нас с Таней отведать воздухоплавания. И вот, в субботу, он забрал нас с аэродрома и повез на место сбора аэронавтов».


Ну и небольшая история того, откуда есть-пошли традиции воздухоплавателей.
****
Воздухоплавание богато не только обалденным ощущением полета, но и своими веселыми традициями. Предыстория же такова. Братья Монгольфьер создали свой шар из обоев (поскольку владели соответствующей фабрикой) и решили полетать на нем. Но Людовиг XVI запретил им подниматься в воздух, сказав, что пусть лучше полетают смертнички из Бастилии. Однако Пилатр де Розье посмел возразить: мол, как же это так — в историю войдут бандиты и разбойники. На что ему тут же было высочайше предложено слетать самому. Что они сделал — вместе со своим другом Маркизом д’Арландом. Полет, в целом, как мы знаем, удался, король на радостях тут же одарил первых воздухоплавателей графскими титулами и наградил теми землями, над которыми они пролетели. Потом сам ужаснулся подарку (героям отходила часть Парижа, один из королевских замков, земля и еще всякого по-мелочи) и добавил к указу ма-а-аленькое, но существенное замечание: владеют они всей новоприобретенной собственностью только тогда... когда находятся в воздухе! С тех пор и повелась традиция: тот, кто впервые полетел на воздушном шаре получает титул одного из тех мест, над которым пролетал. Таким образом, я стал графом Ильинским — прошу любить и жаловать (поклоны, аплодисменты). Таня, соответственно, стала графиней Ильинской.
А кому интересно более детальное описание того дня, и следующего за ним (он тоже был прекрасен), держите ссылку на мой Живой Журнал: www.akeon.livejournal.com/146555.html
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Позвали на очередное интервью. Поговорили об авиации и музыке. Делюсь с вами тут!

А завтра буду сдавать Human Perfomance (на иврите звучит как «бицуэ́й эно́ш»). И после этого у меня будет уже полноценое пилотское, полностью соответствующее всем нормам ICAO, включая вписанное туда English Proficiency level, который я давеча тоже сдал.

 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Удачи Виталь при сдаче. Посмотрел твоё видео поёшь хорошо - волнуешься, а так нормально. Не в жилу только, как ты озвучил свой предлог покинуть Родину, ох не в жилу.......ну, это наверно тебе придется так себя теперь вести на новой родине.
 
Удачи Виталь при сдаче. Посмотрел твоё видео поёшь хорошо - волнуешься, а так нормально. Не в жилу только, как ты озвучил свой предлог покинуть Родину, ох не в жилу.......ну, это наверно тебе придется так себя теперь вести на новой родине.
Душите своего замполита в себе и будет Вам счастье.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Жесть
Не стоит советовать мне ,что во мне убивать , а что нет.Если Вы считаете ,что тот кто имеет свое мнение о Родине является замполитом, то это заблуждение.Вероятно моё отношение к месту где я вырос, получил образование, где жили мои родители , где осуществились мои мечты ,которое я защищал является несколько старомодным с Вашей точки зрения то это Ваш взгляд не более.
Akeon
Знаешь я всегда к тебе относился неплохо, летали с тобой и ты по сути не плохой человек, но знаешь резануло. Не стоило бы так категорично о России, прошу больше не стоит.
 
Жесть
Не стоит советовать мне ,что во мне убивать , а что нет.Если Вы считаете ,что тот кто имеет свое мнение о Родине является замполитом, то это заблуждение.Вероятно моё отношение к месту где я вырос, получил образование, где жили мои родители , где осуществились мои мечты ,которое я защищал является несколько старомодным с Вашей точки зрения то это Ваш взгляд не более.
Akeon
Знаешь я всегда к тебе относился неплохо, летали с тобой и ты по сути не плохой человек, но знаешь резануло. Не стоило бы так категорично о России, прошу больше не стоит.
Так вот как раз Ваше отношение к месту где Вы выросли и считаете Родиной, меня и коробит. Прям режет... И отношение к людям тоже.
 
Вверх