Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :)

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
ДОБРЫЙ вечер Израиль! Только что проманиторил порт Хайфы т.к там стоит под разгрузкой судно на котором ходит мой любимый внук. И надо же зайдя на РЕАА вижу ветку Витали с фильмом о полете. Звезды сошлись:). Ура.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
ДОБРЫЙ вечер Израиль! Только что проманиторил порт Хайфы т.к там стоит под разгрузкой судно на котором ходит мой любимый внук. И надо же зайдя на РЕАА вижу ветку Витали с фильмом о полете. Звезды сошлись:). Ура.
Ух ты, здорово как! Бывают же совпадения :)!
 

brfly

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
в Сде-Дов на северном заходе труба в створе "маячит" и у вас на северном заходе трубы нефтеперерабатывающего ))) тенденция однако - скорее отсутствие СМУ определяет
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Я тут пытаюсь делать упор на видеоконтент. Так что, предлагаю вам ещё одно видео. Подписывайтесь на канал, это меня очень продвинет ;)!

Акеон , Приветствую Вас ! В Вашем очередном видео промелькнул пару раз Эйртрактор , на полосе. Очень интересно узнать про АХР в Израиле..
 

Akeon

On my way to Airliner Career
в Сде-Дов на северном заходе труба в створе "маячит" и у вас на северном заходе трубы нефтеперерабатывающего ))) тенденция однако - скорее отсутствие СМУ определяет
Сде-Дова, к сожалению, уже нет. Печальная история аэродрома совместного базирования, который гражданские не выкупили потому, что считали себя в безопасности рядом с военными, которые получают всё, что им надо, а военные пользовались пока было надо, а потом подумали и решили, что эта база им больше не нужна. Борьба продолжалась лет десять, наверное. Но победа досталась застройщикам, к сожалению :(.

Но там, к слову сказать, был точный заход с помощью оборудования Бен-Гуриона, который недалеко.

А Хайфа — эти трубы наша боль. Из-за них не могут удлинить полосу и сделать нормальный ILS, а то давно бы Хайфа стала как Эйлат.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Акеон , Приветствую Вас ! В Вашем очередном видео промелькнул пару раз Эйртрактор , на полосе. Очень интересно узнать про АХР в Израиле..
Приветствую :)!

Да, это у нас тут компания, которая занимается агрохимическими полётами, они же у нас и помогают тушить пожары. Летают на Air Tractor AT-802AF. К нам в Хайфу прилетали на какие-то свои учения, которые у них регулярно проводятся. А вообще, у этих конкретно ребят база в Мегидо. Самые дикие пилоты тут! А самолётики надёжные, где-то с месяц назад один пилот не рассчитал манёвр и задел провода. Самолёт в хлам, а сам целый вылез. Но работка у них, конечно... здесь же часто совершенно крошечные поля, они работают в таких условиях, что я не знаю, кто бы взялся. Часто весной их из поезда видел. Там манёвры как у истребителей во Вторую мировую, даже смотреть страшно.
 
Новое обострение конфликта в секторе Газа. Главное

К спору о том, что Израиль - помойка. Мало того, что на улицах очень грязно. Не говоря о том, что Палестинская автономия занимающая большую часть Израиля это вообще одна большая свалка мусора. Люди с оружием на улицах города, арабы... Не разумные цены на все. Люди иммигрируют в Израиль только за деньги, льготы и потому, что это просто. А не потому, что это приятная страна для жизни.
У меня друг еврей, съездил со мной в Израиль, посмотрел на все это, плюнул, уехал в Штаты, три года работал там таксистом, выучил язык, сейчас работает в Голивуде по специальности, фильмы монтирует.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Железная дорога уходит влево, оставляя по правую руку море, древнюю и новую Кейсарию, а также видимые в хорошую погоду аж из самой Хайфы трубы электростанции Хадеры.

Я еду в Тель-Авив. Поезд мчится вперёд. Сегодня обычный рабочий день. Всё то, о чём говорят и пишут вокруг — летящие из Газы ракеты, воющие сирены воздушной тревоги, стремительно взлетающие навстречу врагу оранжевые огни противоракет Железного Купола, грохот разрывов и сыплющиеся на землю осколки — всё это удивительным образом проходит мимо меня: до Хайфы ракеты не долетают, а из Тель-Авива оба этих дня я уезжаю за час или два до того, как начнётся.

Те израильтяне, что родились тут, выглядят спокойными: это грань их реальности, знакомая им с детства. Владелец агентства, где я сейчас работаю, вчера вечером самым обыденным образом напутствовал меня: по дороге к станции держись поближе к зданиям. Никакого страха в его глазах я не увидел, даже намёка.

Я тоже спокоен. С самого начала прокрутил в голове последовательность действий «на случай, если...» и больше об этом не думаю. А сейчас, утром, я смотрю из окна поезда на цветущую землю, на голубое небо с клочками облаков и думаю о том, что оно, моё небо, должно дарить радость полёта, заново открывать людям землю и собственную жизнь. А его оскверняют ненавистью ракет, яростью огня, смертью, посланной дотянуться до любого, кто подвернётся.

Так быть не должно! Когда это пройдёт, я сяду в самолёт, снова поднимусь в небо и крылом сотру с него грязь. Ветер унесёт следы злобы и ненависти за море и развеет там. А мы будем летать над прекрасной землёй, смотреть сверху на себя и свою жизнь, и заново узнавать себя, цветущую землю внизу и свой прекрасный мир.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
...и третий на сегодняшний момент пост, так или иначе касающийся авиации, написанный за четыре последних дня. См. предыдущие два комментария выше.


***
Элад и Рафаэль спят. Мы с Таней тоже собираемся. За окном раздаётся характерный рёв. Я выхожу на балкон, отодвигаю трисы. Так и есть: пара, идут на форсаже, пламя как хвост кометы. Белые стробы на крыльях сверкают — летят над своей территорией, скрываться нечего. Судя по курсу, отработали по целям в Газе и возвращаются в Рамат Давид.

Я с детства рос, если так можно выразиться, «на орбите авиации». Кратово, рядом Жуковский. Аэропорт Быково, ЛИИ им. Громова с пятикилометровой полосой. Каждый год летом Мосаэрошоу, которое потом станет авиасалоном МАКС раз в два года. Все эти железные птицы, прекрасные, хищные... Я никогда не мечтал быть боевым лётчиком. Как только появилась возможность начать летать, я сразу понял, что больше всего хочу катать людей, показывать им небо, его красоту, и красоту земли, когда смотришь на неё сверху.

Но я всегда восхищался мастерством тех, кто пилотирует совершенные боевые машины — вершину человеческого гения и технической мысли. Железо, которое став единым целым с человеком, может творить в воздухе чудеса.

После всего того пилотажа, что я видел, в России — российские, американские, французские, итальянские мастера лётного дела — израильские «парады» на День независимости особого впечатления не производят. Я никогда и не ждал от них никаких впечатлений, на самом-то деле.

А вчера — эта пара. Возвращаются, видимо, с боевого задания. Они летят не близко, как на парадах, а на расстоянии. Вероятно, на таком, чтобы прикрывать один другого и чтобы ракета не смогла поразить оба самолёта разом. И я смотрю, и думаю: настоящая красота в том, чтобы если уж так получается, что приходится повоевать, возвращались бы без потерь и выполнив своё задание. Элад с Рафаэлем спят, ракеты в них не летят. Не летят потому, что эти ребята в своих кабинах обучены не парадам, они обучены выполнить задачу и живыми вернуться домой. Сверкая стробами и на форсаже. Вернуться красиво.

Я этого хлеба не пробовал, и не попробую, надо полагать. И не очень хочу. Моё небо — другое. Но летающие должны возвращаться домой. И дети должны мирно спать после хорошего дня, когда набегались по аэродрому вокруг самолётов вместе с папой.

Парады и пилотаж — это очень красиво. Но я вижу теперь совсем другую красоту: красоту чистого, без следов ракет неба, красоту полёта профессионалов, делающих непростую работу качественно, так, что Элад с Рафаэлем могут спокойно спать. Это по-настоящему красивый полёт.

Я провожают самолёты глазами, пока они не скрываются за домом. И мысленно желаю им поменьше таких вылетов. Но если уж придётся, то чтобы всегда возвращаться домой. Красиво возвращаться домой.
 
В августе 2014 года, я был в служебной командировке в Израиле, когда начались такие же ракетные обстрелы. Я чувствовал себя абсолютно в своей среде. Даже наверное комфортнее, чем в тихой Москве. Я ребенок холодной войны, мне с детства объясняли, что мир это война. С детства учили как убивать людей и куда прятаться от обстрела. Такая была больная патология умирающего Совка... Но это не нормально. И точно такая же патология у Израиля.
Не красоты в войне. Только грязь, страх, смерть и боль. Это сказал мне отец, а он знал об этом больше, чем все израильские военные вместе взятые...
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Именно израильские знают это лучше остальных в мире. Потому, предупреждают за полчаса до удара, поэтому бьют самыми современными, высокоточными ракетами, чтобы сделать всё, чтобы не задеть гражданских.

Долгий разговор. Не хочу сейчас это обсуждать, потому что за последнюю неделю я увидел и услышал такое, что займёт время переварить и обдумать.

Израиль не белый и пушистый. Настоящая беда в том, что это не его выбор.
 
Именно израильские знают это лучше остальных в мире. Потому, предупреждают за полчаса до удара, поэтому бьют самыми современными, высокоточными ракетами, чтобы сделать всё, чтобы не задеть гражданских.

Долгий разговор. Не хочу сейчас это обсуждать, потому что за последнюю неделю я увидел и услышал такое, что займёт время переварить и обдумать.

Израиль не белый и пушистый. Настоящая беда в том, что это не его выбор.
Мой отец с немцами воевал. Это не арабы... Такое израильским военным даже не снилось...

Это выбор Израиля. Миллионы религиозных ортодоксов с обоих сторон никогда не принесут на эту землю мир.
 

Khamsin

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кубань
Полагаю, не будет там мира никогда. Слишком много крови пролито. Неразрешимое противоречие. Или евреи арабов поголовно зачистят или бармалеи купят или стырят где ни будь делящийся материал и учинят еще одну хиросиму. Вариантов 2, и оба фиговые.
Думаю, что многие там уже скучают по Еврейскому Автономному округу :)
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Полагаю, не будет там мира никогда. Слишком много крови пролито. Неразрешимое противоречие. Или евреи арабов поголовно зачистят или бармалеи купят или стырят где ни будь делящийся материал и учинят еще одну хиросиму. Вариантов 2, и оба фиговые.
Думаю, что многие там уже скучают по Еврейскому Автономному округу :)
Отнюдь :). Медленно-медленно, товарищи по ту сторону понимают, что «сбросить сионистов в море» не работает, а только приводит их к ещё худшим вариантам. Вон уже и Эмираты, и Египет, и Иордания, и другие заключают мир, обмениваются послами и всё в таком духе. Просто, до товарищей из Газы доходит дольше. Тоже дойдёт, куда деваться. Они каждый раз «просят» очередной урок, и каждый раз прилежно получают его.

Сменятся поколения, и тогда по обе стороны появится один важный вопрос: зачем мы это делаем? И когда обе стороны не найдут на него ответа, тогда всё и прекратится.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Мой отец с немцами воевал. Это не арабы... Такое израильским военным даже не снилось...

Это выбор Израиля. Миллионы религиозных ортодоксов с обоих сторон никогда не принесут на эту землю мир.
1. «Не ортодоксами едиными...»
2. Те из арабов, кто воюет с Израилем, начинали за ручку с немцами ещё тогда. А те, кто живут в Израиле, вообще про немцев осведомлены получше всей остальной планеты вместе взятой. Тут, что касается военных дел, все общество впитало с молоком науку тех, кто выжил в холокост. И этот принцип израильские военные исповедуют и по сей день. Принцип такой: если кто-то говорит, что хочет убить тебя, верь ему. Во многом, поэтому Израиль стал столь силён.
 
Война в Израиле выгодна обоим сторонам. И Израилю который получает огромную финансовую помощь из вне и Израильским военным которые получают боевые деньги и пр. Она выгодна Хамасу и палестинцам которых те же Эмираты спонсируют, а Иран оружие поставляет.
Ортодоксов в Израиле треть населения и у них сильное лобби в парламенте.
Самое интересное арабы в Газе живут богаче, чем в том же Египте.
Овцы тоже знаю о мяснике... Но это не те знания.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
С детства учили как убивать людей и куда прятаться от обстрела. Такая была больная патология умирающего Совка...
Упссс ... В(Т)ы за всех тут высказываетесь, кто жил в СССР? Человек с таким никнеймом как минимум настораживает.
 
Вверх