Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :)

leksey

Член команды
Всё-таки, иногда бывает тяжело изжить в себе раба. Иногда, даже авиаэкзамены демонстрируют это.

Я учусь, готовлюсь к европейской ATPL-теории. 13 экзаменов, громадный объём. Сейчас я корпею над вторым предметом, «Человеческий фактор и ограничения». Вот вам живой пример из этой дисциплины.

Вопрос звучит так: на медкомиссию пришёл одноглазый пилот. Какой у него тип зрения?
Ответы:
A. Монокулярное, и пилот не может летать.
B. Монокулярное, и пилот может летать.
C. Бинокулярное, и пилот не может летать.
D. Бинокулярное, и пилот может летать.

Я сознательно показываю, что ответил неверно. Думал, вертел так и эдак прежде чем ответить. И всё же, выбрал поставить здесь границу. И, разумеется, оказался неправ.

Пользуясь случаем, передаю привет российскому ВЛЭКу который в своё время не хотел меня пропускать с близорукостью -4.75. А здесь у нас идёт речь не про пилота-любителя, эти экзамены, к которым я готовлюсь — это профессиональная авиация.


Посмотреть вложение 510507
Эти тесты могут быть не гармонизированы с Part-MED вполне... Или это не в EASA-стране тест?

Да и в целом в тестах могут быть ошибки. Т.е. точно делать вывод на основе этого теста, мне кажется, нельзя.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Эти тесты могут быть не гармонизированы с Part-MED вполне... Или это не в EASA-стране тест?

Да и в целом в тестах могут быть ошибки. Т.е. точно делать вывод на основе этого теста, мне кажется, нельзя.
Это самый что ни на есть EASA-вский тест. ATO венгерский, база вопросов Avation Exams, обновлённая после изменений 20-го года. Да и инструктора европейские вполне подтверждают, что врачи сертифицируют человека в подобной ситуации. Так что, это прямо реальный вопрос из реальной жизни.
 
Игорь Эйнис летчик испытатель СССР в 40-50 годы, были близорук и летал в очках.
Галланд командующий истребительной авиацией Люфтфаффе, тоже плохо видел после авиакатастрофы в молодости, особенно на один глаз , и был списан, но его командир проигнорировал это и выкинул документы, за что оба позднее были наказаны . Проходил ВЛЭК заучив таблицу( проще тогда было в чем то). Так и отлетал с кусками стекла в глазах.
Один из асов ВМВ, вроде немец, летал с биноклем в кабине, потому что ни хрена не видел. На цель выводил ведомый.
Да много таких людей прорывалось скозь систему и тогда. Хорошо что прогресс идет вперед. Но плохо что не у нас

Heinkel-111_cockpit.jpg
 
Последнее редактирование:

Akeon

On my way to Airliner Career
Игорь Эйнис летчик испытатель СССР в 40-50 годы, были близорук и летал в очках.
Галланд командующий истребительной авиацией Люфтфаффе, тоже плохо видел после авиакатастрофы в молодости, особенно на один глаз , и был списан, но его командир проигнорировал это и выкинул документы, за что оба позднее были наказаны . Проходил ВЛЭК заучив таблицу( проще тогда было в чем то). Так и отлетал с кусками стекла в глазах.
Один из асов ВМВ, вроде немец, летал с биноклем в кабине, потому что ни хрена не видел. На цель выводил ведомый.
Да много таких людей прорывалось скозь систему и тогда. Хорошо что прогресс идет вперед. Но плохо что не у нас
Да, насчёт прогресса — это не то слово. Я же пять лет назад сделал, наконец, лазерную коррекцию. Это другой мир, конечно. Их давно делают, но я тянул много лет, чтобы статистика набралась :). Опять же, никаких ограничений или ущемлений в этой связи. Просто, читаю самую нижнюю строчку — и готово.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Игорь Эйнис летчик испытатель СССР в 40-50 годы, были близорук и летал в очках.
Галланд командующий истребительной авиацией Люфтфаффе, тоже плохо видел после авиакатастрофы в молодости, особенно на один глаз , и был списан, но его командир проигнорировал это и выкинул документы, за что оба позднее были наказаны . Проходил ВЛЭК заучив таблицу( проще тогда было в чем то). Так и отлетал с кусками стекла в глазах.
Один из асов ВМВ, вроде немец, летал с биноклем в кабине, потому что ни хрена не видел. На цель выводил ведомый.
Да много таких людей прорывалось скозь систему и тогда. Хорошо что прогресс идет вперед. Но плохо что не у нас
...и спасибо за интересную историческую справку!
 

Leonid

Специалист
«зебра» нарисована не для красоты, это как раз референтная отметка для определения той самой ширины полосы. Вот я вам для наглядности вложил в пост две фотографии: 26 полоса Бен-Гуриона и 29 полоса Герцлии. ё :))).

Посмотреть вложение 509524
Судя по наличию полосы и разметки на ней, там должны быть красно/белые фанари, по которым удобно выстраивать глиссаду.

Если бы эти полосы означали ширину полос, то была бы какая то закономерность в их колличестве. Почему на полосе шириной 27 метров их четыре, а на 45 метрах их 12? Ну никак не совпадает.

Может я плохо учился ( но ведь таки сдал!) , но точно помню что эти белые прямоугольные полосы осначают начало той части полосы где можно садится. До них- разрешена только рулёжка для взлета.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Судя по наличию полосы и разметки на ней, там должны быть красно/белые фанари, по которым удобно выстраивать глиссаду.

Если бы эти полосы означали ширину полос, то была бы какая то закономерность в их колличестве. Почему на полосе шириной 27 метров их четыре, а на 45 метрах их 12? Ну никак не совпадает.

Может я плохо учился ( но ведь таки сдал!) , но точно помню что эти белые прямоугольные полосы осначают начало той части полосы где можно садится. До них- разрешена только рулёжка для взлета.
1656483200800.png

1656483178443.png
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Судя по наличию полосы и разметки на ней, там должны быть красно/белые фанари, по которым удобно выстраивать глиссаду.

Если бы эти полосы означали ширину полос, то была бы какая то закономерность в их колличестве. Почему на полосе шириной 27 метров их четыре, а на 45 метрах их 12? Ну никак не совпадает.

Может я плохо учился ( но ведь таки сдал!) , но точно помню что эти белые прямоугольные полосы осначают начало той части полосы где можно садится. До них- разрешена только рулёжка для взлета.
Насчёт глиссадных огней — это совсем другая тема. Вот: Visual Glide Slope Indicators
 

Leonid

Специалист
Многие профессиональные пилоты(АТР) летают в очках,
У меня со зрением начались ожидаемые возрастные проблемы. Мед.осмотр крайний раз , как прежде, не прошёл. Ничерта вблизи без очков не вижу. Просто вписали в мед.карточку что в полёте обязан иметь при себе очки для чтения.
 

Leonid

Специалист

Leonid

Специалист
В очках, линзах и с коррекцией вообще не обсуждается. Тут вопрос именно про изначально одноглазого человека. Я прямо был здорово удивлён. И неприятно удивлён своими суждениями по этому поводу.
А меня удивил правильный ответ на вопрос зачем у двигателя два магнето.
Ответ "для надежности" тоже был, но он неправильный. Правильный- для эффективности работы
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Я учусь, готовлюсь к европейской ATPL-теории. 13 экзаменов, громадный объём.
В США по FAR's что-бы получить ATPL нужно иметь как минимум 1500 часов налёта, а как у вас?
 

Akeon

On my way to Airliner Career
В США по FAR's что-бы получить ATPL нужно иметь как минимум 1500 часов налёта, а как у вас?
Здесь та же идея, но реализовано по-другому чуть-чуть. Теорию тут, в отличие от США сдаёшь один раз, зато уж по полной программе (13 предметов, от 1000 до 2000 вопросов каждый, сдать всё нужно за 6 сессий, за 18 месяцев с даты первой сессии). Зато, перед чекрайдами (IR/ME/CPL) тебя не мучают oral, сразу (или почти сразу) летаешь. После сдачи теории у тебя появляется бумажка ATPL Frozen, и «разморозить» её надо в течение семи лет, налетав, как раз, те самые 1500 и сделав type rating. Теория закрывает всё, кроме инструкторского допуска.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Там про очки? Я не уверен, что найду время посмотреть в ближайшие месяцы )).
Там не только про аварийную посадку с отказавшими двигателями, но и про "человеческий фактор" тоже - пилот с одним глазом сумел определить дистанцию, "построить" правильный заход и посадить В-737 на ограниченную с препятствиями(перед площадкой была бетонная опорная стена) грунтовую насыпь.
Вам, как будущему АТР, следует найти 20 минут и посмотреть ;) ...
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Там не только про аварийную посадку с отказавшими двигателями, но и про "человеческий фактор" тоже - пилот с одним глазом сумел определить дистанцию, "построить" правильный заход и посадить В-737 на ограниченную с препятствиями(перед площадкой была бетонная опорная стена) грунтовую насыпь.
Вам, как будущему АТР, следует найти 20 минут и посмотреть ;) ...
Да, мне американский приятель в фейсбуке ровно про этот же случай написал )!
 

Leonid

Специалист
Я вот этой цели, точнее пути ее достижения , не понимаю по экономическим соображениям.

Т.е. цель- стать пилотом на больших самолётах, с большой зарплатой.

А кто то гарантирует что работа найдется? Налетать 1500 часов ( включая нужные типы самолётов) выльется в 200-250 тыс долл. И это по старым ценам на бензин и керосин.

И после этого- ничего не гарантировано. Понимаю если желающие идут через армию, там керосин бесплатный. Но вот за свой счет и без какой либо гарантии найти работу- не понимаю.

Да и так уж ли эта работа хороша, когда семьи не видишь.?


Не, лучше уж PPL. Блинчиком, на своем, в охотку.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Не зря говорят, что это профессия для упоротых. Я, просто, ничем больше не хочу в жизни заниматься, кроме как летать. А так, да: профессия без гарантий, с дорогим входом, затратная и по деньгам, и по усилиям, ещё и для здоровья не самая полезная.

Но, как я сказал, я хочу со своего рабочего места видеть облака и землю сверху. И ничем иным заниматься больше не хочу. Так что для меня не стоит вопрос затрат.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Я вот этой цели, точнее пути ее достижения , не понимаю по экономическим соображениям.

Т.е. цель- стать пилотом на больших самолётах, с большой зарплатой.

А кто то гарантирует что работа найдется? Налетать 1500 часов ( включая нужные типы самолётов) выльется в 200-250 тыс долл. И это по старым ценам на бензин и керосин.

И после этого- ничего не гарантировано. Понимаю если желающие идут через армию, там керосин бесплатный. Но вот за свой счет и без какой либо гарантии найти работу- не понимаю.

Да и так уж ли эта работа хороша, когда семьи не видишь.?


Не, лучше уж PPL. Блинчиком, на своем, в охотку.
Что-бы стать пилотом на "больших" достаточно иметь CPL, а для этого нужно 250 часов налёта. Правда линейным пилотом в авиакомпанию берут с налётом как минимум в 800-1000 часов, но начать летать "вторым" можно и с 250-300 часами налёта на частных и чартерных самолётах. ATPL нужен только для КВС линейных авиакомпаний.
 
Вверх