Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :)

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ну вот так и создаются фейки... Немного сместили фокус немного не те слова, и вот тебе сенсация - нас неправильно учили, и все неправда, Теория Бернулли неверна.
Прочитав статью уже заподозрил несоответствие заголовка материалу.
А полазив по указанному сайту Наса обнаружил и обьяснение. Никакой сенсации нет! Всё работает, но не так просто как кому то кажется.

Цитаты отсюда: Bernoulli and Newton - Glenn Research Center | NASA

Сторонники аргументов обычно делятся на два лагеря: (1) те, кто поддерживает позицию “Бернулли”, согласно которой подъемная сила создается разностью давлений на крыле, и (2) те, кто поддерживает позицию “Ньютона”, согласно которой подъемная сила - это сила реакции на тело, вызванная отклонением потока из газа. Обратите внимание, что мы помещаем имена в кавычки, потому что ни Ньютон, ни Бернулли никогда не пытались объяснить аэродинамическую подъемную силу объекта. Имена этих ученых - всего лишь ярлыки для двух лагерей.

...... Так что и “Бернулли”, и “Ньютон” верны. Интегрирование эффектов либо давления, либо скорости определяет аэродинамическую силу, действующую на объект. Мы можем использовать уравнения, разработанные каждым из них, для определения величины и направления аэродинамической силы....

Споры возникают из-за того, что люди неправильно применяют уравнения Бернулли и Ньютона и потому, что они чрезмерно упрощают описание проблемы аэродинамической подъемной силы. Самая популярная неправильная теория подъемной силы возникает из-за неправильного применения уравнения Бернулли. Теория известна как теория “равного времени прохождения” или “более длинного пути”, которая утверждает, что крылья спроектированы так, чтобы верхняя поверхность была длиннее нижней, для создания более высоких скоростей на верхней поверхности, потому что молекулы газа на верхней поверхности должны достигать задней кромки одновременно. как молекулы на нижней поверхности. Затем теория ссылается на уравнение Бернулли, чтобы объяснить более низкое давление на верхнюю поверхность и более высокое давление на нижнюю поверхность, что приводит к подъемной силе. Ошибка в этой теории связана с определением скорости на верхней поверхности. В действительности скорость на верхней поверхности подъемного крыла намного выше скорости, которая обеспечивает равное время прохождения. Если мы знаем правильное распределение скоростей, мы можем использовать уравнение Бернулли, чтобы получить давление, а затем использовать давление для определения силы. Но равная скорость прохождения не является правильной скоростью. Другая неправильная теория использует поток....
Существует также неправильная теория, которая использует третий закон Ньютона, применяемый к нижней поверхности крыла. Эта теория приравнивает аэродинамическую подъемную силу к камню, скользящему по воде. При этом игнорируется физическая реальность того, что как нижняя, так и верхняя поверхности крыла способствуют повороту потока газа.

Реальные детали того, как объект генерирует подъемную силу, очень сложны и не поддаются упрощению. Для газа мы должны одновременно сохранять массу, импульс и энергию в потоке. Законы движения Ньютона - это утверждения, касающиеся сохранения импульса. Уравнение Бернулли выводится с учетом сохранения энергии. Таким образом, оба этих уравнения удовлетворяются при создании подъемной силы; оба верны
я думаю что если правильно задавать точки разделения потока в носке профиля то и со скоростями верхнего и нижнего потока все сойдется более менее точно. По мере увеличения угла атаки точка разделения потока все более смещается по нижней поверхности от геометрического носка профиля. И длина пути верхнего потока становится все больше и больше чем нижнего. Это верно не то что для симметричного, а даже для плоского профиля нулевой толщины. Хотя формально у него верхняя и нижняя поверхность равны
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Навеяно впечатлениями знакомой, имигрировавшей недавно с семьёй в Израиль, на тему изучения иврита и всех сопутствующих оному изучению прелестей.

Вспомнил под это дело о своих впечатлениях от сдачи экзамена по воздушному праву (скоро опять предстоит, кстати): «И да не пресечёшь ты дороги воздушной корабля небесного, дабы не покарала тебя длань Управления Авиации сынов Израилевых, ибо имеет он преимущество пред самолётом твоим, что мотором ведом. А ежели свершишь злодеяние сие, да обретёшь воздаяние от Управления Авиации сынов Израилевых».

Формальный иврит, он такой, шоб вы мне были здоровы )).

Последнее уже неформальный, но всё равно иврит ))).
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Обнаружил что в Израиле возможно как валидировать Российское пилотское , так и получить местное сдав экзамены без прохождения обучения и налета.
Валидировать особого смысла нет - т.к. через год вылидация протухнет - а список требований соизмерим с обменом пилотского.
Там есть требования :

to speak and read Hebrew and English at the technical level acceptable for aviation
to hold an Israeli radio/ telephone (RT) license for pilots

Как проходит экзамен по ивриту для пилотов ? Достаточно ли уметь читать и выучить стандартные фразы - или нужно на нем свободно разговаривать?
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Обнаружил что в Израиле возможно как валидировать Российское пилотское , так и получить местное сдав экзамены без прохождения обучения и налета.
Валидировать особого смысла нет - т.к. через год вылидация протухнет - а список требований соизмерим с обменом пилотского.
Там есть требования :

to speak and read Hebrew and English at the technical level acceptable for aviation
to hold an Israeli radio/ telephone (RT) license for pilots

Как проходит экзамен по ивриту для пилотов ? Достаточно ли уметь читать и выучить стандартные фразы - или нужно на нем свободно разговаривать?
Я не уверен, что в Израиле дадут летать без гражданства. Это можно выяснить, в принципе.

Специального экзамена по языку нет, полагаю это как в США. Там даже врач может не допустить, если сочтёт английский слишком слабым. Думаю, здесь так же. Т.к. теорию на PPL сдают на иврите, без знания языка её сдать всё равно не получится. Ну и радиообмен на иврите тоже.

Валидацию, как я понял, нигде особо делать смысла не имеет, даже в США, где в этим проще всего. Предпочтительнее иметь лицензию той страны, под чьей регистрацией собираешься летать.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Обнаружил что в Израиле возможно как валидировать Российское пилотское , так и получить местное сдав экзамены без прохождения обучения и налета.
Валидировать особого смысла нет - т.к. через год вылидация протухнет - а список требований соизмерим с обменом пилотского.
Там есть требования :

to speak and read Hebrew and English at the technical level acceptable for aviation
to hold an Israeli radio/ telephone (RT) license for pilots

Как проходит экзамен по ивриту для пилотов ? Достаточно ли уметь читать и выучить стандартные фразы - или нужно на нем свободно разговаривать?
Сейчас специально залез на раздел регулятора на правительственном сайте. Там по поводу языка написано буквально следующее:
  • בעלי שליטה בדיבור ובקריאה בשפה העברית או בשפה האנגלית, ברמה בסיסית.
Т.е. «иврит или английский».

Вот ссылка: בקשה להנפקת רישיון טיס
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
А на английской версии Converting a foreign pilot's license to an Israeli pilot's license
Иврит и английский.
Если будет оказия, узнайте пожалуйста, можно ли сдать теорию на английском - в евросоюзе к примеру это легко делается- я сдавал в Италии на местное пилотское экзамены на английском и не я один и в каком виде нужен язык (и нужен ли) для RT license?

И что у вас в возможностью пилотажа?
В частности где есть площадки , где можно крутить пилотаж над точкой?

Видел на planecheck у вас экстру 4X-CXM продавали - т.е. народ тренируется...Но та же LLHZ плотно покругу плотно застроена - если над ней пилотаж крутить - жильцы взвоют...
 
Последнее редактирование:

Akeon

On my way to Airliner Career
А на английской версии Converting a foreign pilot's license to an Israeli pilot's license
Иврит и английский.
Если будет оказия, узнайте пожалуйста, можно ли сдать теорию на английском - в евросоюзе к примеру это легко делается- я сдавал в Италии на местное пилотское экзамены на английском и не я один и в каком виде нужен язык (и нужен ли) для RT license?

И что у вас в возможностью пилотажа?
В частности где есть площадки , где можно крутить пилотаж над точкой?

Видел на planecheck у вас экстру 4X-CXM продавали - т.е. народ тренируется...Но та же LLHZ плотно покругу плотно застроена - если над ней пилотаж крутить - жильцы взвоют...
С пилотажем, я слышал, тут какие-то проблемы: нет зон с подходящими высотами и площадью. Но кто-то где-то летает же. Возможно, южнее меня, в пустыне где-нибудь. На севере, то, что я знаю, зон для пилотажа нет.

С Герцлией вообще беда, скорее всего, аэропорт закроют. 11 числа будет очередной суд.

Насчёт лицензий я поузнаю и напишу!
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Как проходит экзамен по ивриту для пилотов ? Достаточно ли уметь читать и выучить стандартные фразы - или нужно на нем свободно разговаривать?
Ну, на экзамене надо понимать, что хочет экзаменатор. Тут есть особенности. Например, по здешней методике, при имитации аварийной посадки (типа, и при настоящей тоже ))) здесь ты не просто летишь на подходящее поле-дорогу, а строишь заход. Для примера, допустим, имитация отказа на высоте 2500'. С этой высоты надо выбрать место для посадки, найти (и объяснить экзаменатору, соответственно) где у тебя будет точка 1500', 1000' и 500'. Нужно пролететь через каждую из них внося, если нужно, коррекцию в зависимости от того, насколько неверным оказывается расчёт.

Ну и ещё надо понимать всякие штуки, типа «4Х-CHT, на маршруте держитесь севернее четвёртого шоссе». Так как эфир тут бывает весьма загружен, а траффик плотный, такое нужно понимать быстро. Мне это несколько лет кряду давалось очень тяжело. Но, вероятно, это я такой... нескорый на радиообмен ))).
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Если будет оказия, узнайте пожалуйста, можно ли сдать теорию на английском...
Сейчас списался с выпустившим меня тут инструктором. Сказал, что не имеющий гражданства не может получить в Израиле лицензию ((. Я спрошу ещё у регулятора напрямую, может, что изменилось. Пока вот такая информация...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Возможно, южнее меня, в пустыне где-нибудь. На севере, то, что я знаю, зон для пилотажа нет.
Реально над Кармиелем (север) каждый день летают истребители. Трудно понять точно высоту- но и под облаками часто. те 2-3 000. Наверное при таких вводных получить зону для пилотажа не просто.
 
Последнее редактирование:

Akeon

On my way to Airliner Career
Реально над Кармиелем (север) каждый день летают истребители. Трудно понять точно высоту- но и под облаками часто. те 2-3 000. Наверное при таких вводных получить зону для пилотажа не просто.
Да. Но, при этом, летать там вполне можно. Над Хайфой тоже много истребителей, они все из Рамат Давида (от Хайфы минут 15 на Цессне). Но при этом, я ни разу за все эти годы не видел никаких ограничений от регулятора из-за этого.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Сейчас списался с выпустившим меня тут инструктором. Сказал, что не имеющий гражданства не может получить в Израиле лицензию ((. Я спрошу ещё у регулятора напрямую, может, что изменилось. Пока вот такая информация...
Вопрос не про гражданство а про язык.
Можно ли сдать экзамены на английском?
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Дни лётные

***
Сегодня приехал на аэродром пораньше: позаниматься в подходящей обстановке, привести в соответствие с актуальными данными таблиц масс и центровок приложение, которое я использую для таких расчетов. Захожу в домик лётной школы так, будто это врата в другой мир. Так и есть, на самом деле: открывая дверь, ты открываешь себе очередной кусочек неба, которое сегодня — всего на час! — снова будет твоим.
Радио привычно бубнит:
— ЛАК-1, полоса один-шесть, подходите на 1000' к четвёртому, второй в очереди на посадку, перед вами Цессна-172 на прямой.
А у меня в голове уже сложена картинка: кто, куда и откуда летит. Как будто кто-то в голове мгновенно рисует трёхмерный план района, и самолётики-вертолётики на этом плане движутся по своим траекториям. Из Рамбама, с больничной площадки летит медицинский вертолет, сядет после Цессны, шелест её мотора уже можно различить снаружи. Спустя несколько мгновений самолёт шоркает колёсами по полосе с характерным звуком, а на глиссаде становятся видны огни заходящего на посадку вертолёта.
И всё это мир, целый мир, встроенный в мир привычный. Заметный, громкий, восхищающий, но совершенно непонятный тому, кто ещё не вкусил медового яда авиации, чувства полёта, родства со всем летающим над поверхностью нашей планеты, мчащейся в черноте космоса из бесконечности в бесконечность.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Устроил у себя в фейсбуке небольшую викторину из серии «интересная авиация». Здесь я сделаю из двух постов один ). Пускай хранится для памяти.

***
В перерывах между учёбой, детьми и работами, и в отсутствие погоды для полётов, попробуем рубрику «интересная авиация».
Дано: пилот ведёт самолёт на посадку, внезапно, у него происходит отказ двигателя. Пилот не может точно оценить, удастся ли дотянуть до полосы. В самолёте только пилот и три тяжёлых ящика в грузовом отсеке.

Внимание, вопрос. Поможет ли дотянуть до полосы, если пилот выкинет за борт весь груз? Любой ответ нужно обосновать.

-------------

Ну что, время отвечать на вопрос о том, стоит ли выкидывать груз из самолёта, чтобы пролететь подальше.

Простой ответ: нет, не стоит, пролететь дальше у вас от этого не выйдет. Всё, чего вы добьётесь выкидыванием груза, так это небольшого выигрыша времени. Точно в ту же точку на пустом самолёте вы будете лететь немного дольше, вот и всё. А теперь чуть подробнее, кому интересно.

Перво-наперво, давайте вспомним, как вообще что-то может держаться в воздухе. На самолёт действуют четыре силы: подъёмная, вес, тяга и сопротивление. Подъёмную силу создают аэродинамические поверхности, у самолёта это в основном крылья и стабилизатор (результирующая подъёмная сила, её центр, в итоге, находится на крыле, но в эти подробности мы сегодня вдаваться не будем, упростим дело до того, что подъёмную силу нам создаёт крыло). Противостоит подъёмной силе вес. То есть, масса нашего аэропланчика, умноженная на ускорение свободного падения. Грубо говоря, та сила, с которой планета неизменно желает приблизить нас в свои объятия.

Тяга — это сила, двигающая нас вперёд. Ну а сопротивление — соответственно, сила, не позволяющая нам гонять по воздуху с такой скоростью, с которой хотелось бы. Проведите рукой по воде. Та сила, которую вы создаёте мышцами, это тяга. То, что мешает вам продвигать ладонь быстрее, это сопротивление. Сопротивление сжимаемой вашей ладонью воды и завихрение за тыльной стороной ладони. Вот и в воздухе то же самое. Пропеллер (например) тянет самолёт вперёд, а воздух сопротивляется этому.

Когда все эти силы уравновешены, самолёт просто летит равномерно и прямолинейно.

Теперь давайте посмотрим на два совершенно одинаковых самолёта, которые из одной точки начинают планировать вниз. Поскольку тяга (как следствие, скорость) у нас отсутствует, то это нужно компенсировать, ведь подъёмная сила создаётся лишь при движении крыла относительно воздуха. Значит, мы будем «медленно падать», т.е., планировать вниз. Таким образом, все четыре силы будут находиться в равновесии, а самолёт будет постепенно приближаться к земле. Как быстро это будет происходить? Вот тут нам и поможет разобраться аэродинамика. Подъёмную силу создаёт не столько крыло само по себе, столько то, под каким углом нам в нижнюю его кромку попадает поток воздуха. Это определяется дизайном крыла, его формой, удлинением, стреловидностью, толщиной и много чем ещё, о чём мы сегодня не будем говорить. Есть определённый угол («угол атаки», то бишь, угол, под которым поток воздуха сталкивается с крылом), при которым значение подъёмной силы будет максимальным, а сопротивление, наоборот, минимальным. Это называется наивыгоднейшим углом планирования. Именно при этом угле самолёт будет планировать лучше всего, пролетит максимально возможное расстояние.

Теперь, мысленно загрузим наш самолёт чем-нибудь тяжёлым. Что изменится? Верно, изменится вес самолёта. Однако, это всё тот же самолёт, то же крыло. И наивыгоднейший угол, под которым поток воздуха должен набегать на крыло, чтобы мы могли улететь на максимальное расстояние, будет тем же самым углом! Но ведь мы понимаем, что дополнительная масса должна что-то изменить! И она меняет. Если бы работал двигатель, нам нужно было бы больше тяги, чтобы тащить весь этот груз. Но по условиям задачи, двигатель отказал, и наша единственная «тяга» теперь — притяжение земли. И если тяги нужно больше, притом, что остальные параметры мы старательно сохраняем, единственное, что остаётся — скорость. Именно она и вырастает. Опять же, для лучшего понимания: в случае с работающим мотором, чтобы получить больше подъёмной силы для более тяжёлого самолёта нам нужно было бы «прокачивать» через крыло больше воздуха (при условии, что угол атаки мы хотим сохранить наивыгоднейшим, конечно), то есть... да, именно: прибавить газу, т.е., в конце концов, увеличить скорость.

Вот и получается, что если мы хотим улететь на максимальное расстояние (а мы хотим, если не получается определить, дотянем ли до полосы), нам нужно сохранять наивыгоднейший угол планирования. И если мы его старательно сохраняем, то более тяжёлый самолёт будет требовать больше энергии в виде большей скорости, а такой же, но более лёгкий самолёт сможет сохранять тот же угол при меньших затратах энергии, то есть, будет лететь немного медленнее. Но оба, в итоге, окажутся в одной и той же точке. И будем надеяться, оба дотянут до полосы
😉
.

Референтная ссылка, кому интересно ещё детальнее: https://www.faa.gov/.../saf.../2018/media/SE_Topic_18-05.pdf
Изображения и схемы использованы из моего учебного пособия для частных пилотов «Общие технические сведения», доступно по ссылке: https://drive.google.com/.../1Wmwe-H.../view...
01.jpg


02.jpg


03.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А я думал: не поможет - потому что пока пилот будет крутится с этими ящиками самолёт уже в землю воткнется. :rolleyes:
 
Вверх