Акт о самопостройке самолета - у кого какой опыт?

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Прошу совета - хочу зарегистрировать самопостроенный самолет По-2. Акт о самопостройке еще для ФЛА - в своем архиве нашел. Но может у кого нибудь есть современный опыт?
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Поскольку ЕЭВСы канули в Лету, то и акты о самопостройке уже не прокатят. Нужно договариваться с конторой у которой есть лицензия на проектирование и постройку и от них брать документ о постройке.
 

candid

Люблю самолёты!
П.4 а) ФАП 273 - "... ВС, разработанные и построенные физ.лицами"
 

candid

Люблю самолёты!
Правда, это касается СЛГ, но и регистрировать их тоже должны, по идее...
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
У вас примут договор купли КИТ-набора или отдельных частей и договор на постройку или сборку конторой с лицензией. Если напишете, что сам построил - потребуют заключение о соответствии нормам от той же конторы. Раньше этим центры по сертификации занимались, теперь отдали на откуп "лицензированным специалистам".
 

Moreman2008

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А кит комплекты тоже должны быть сертифицированы или сертификации подлежит только законченое изделие?
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Всем самостроям нужно понимать: сначала - регистрация собственности (налоги же надо кому то платить). На основе договора купли-продажи (самолет, набор запчастей, кит-набор). Если самолет имел ранее полученный сертификат - зарегистрируют легко (сейчас через Госуслуги). Если не имел или самострой - сначала докажи, что это самолет (что он вообще в состоянии оторваться от земли), а для этого (см. выше). Второй этап - СЛГ. Находите "специалистов с лицензией" и (за те-же деньги) получаете СЛГ со всеми процедурами (осмотр, облет). А дальше - лафа! Летаете 2 года (раньше был 1) и процедура СЛГ по новой. И не забываем обслуживать технику у всё тех же специалистов с записью в формуляре (запись от хозяина не катит).
 

Moreman2008

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Не правильно я задал вопрос.
Если я сам нарисовал/расчитал/собрал самолёт и он полетел ,и я теперь хочу их собирать и продавать . Я должен .....зарегить, как собственность первый образец и получить слг?
Или должен сначала получить сертификат соответствия что это - самолёт потом регистрация и слг?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Moreman2008
Ну, если такой коленкор то сперва стоит оформиться как ООО или ИП с профильным направлением, получить лицензию которая разрешает строительство , эксплуатацию и продажу своей продукции. Разумеется вся продукция/поштучно/ должна иметь СЛГ, ну а дальше надеюсь Вы поняли.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
вячеслав 54
В указанном документе всё указано, записывайтесь на приём , в руках все что имеете по самолёту и вперед.
 
Вверх