Активизация контролирующих органов, усиление контроля над АОН или что-то еще?

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
За последний месяц произошли интересные события. Они может и не вылезают за рамки "разумного", но раньше такого не случалось.
Примерно месяц назад обычный следователь обычного МВД позвонил и начал интересоваться нашими бортами: где, как, на каком основании и прочее. Я ему сказал, что он сможет получить ответы на свои вопросы только по официальному письму со ссылкой на основание для проверки.
Письмо было довольно быстро составлено и ссылка в нем была на несуществующее поручение по МВД. Да и какое отношение имеет МВД к нам?
но поскольку нам скрывать нечего, то ответ был им так же официально направлен.
На днях с примерно таким же списком вопросов обратилась Транспортная Прокуратура. Там источником проверки явилось вполне нормальное распоряжение Приволжской Прокуратуры на проводимую Округом проверку, в отличие от прошлого липового обоснования.
ЕСНО и они получили надлежащий ответ.
Хочу у форумчан спросить - что это?
Очередной наезд на летную братию, под лозунгом "давайте всех пересчитаем"? Очередной способ навести "порядок"? Грядущее ужесточение ВК? Или что-то еще?
У кого случилось что-то подобное или кто что-либо знает об этом, прошу высказаться.
 

михаил

А мне летать охота.
Откуда
Коми Ухта
Мне то-же было предложно явится в транспортную прокуратуру с документами, но я был в отьезде. Когда приехал, перезвонили из местной полиции и попросили информацию по самолёту.
На вопрос, :" С какой целью унтерес?" Ответили:"С целью привлечения для МЧС, есно с оплатой. Удовлетворились телефонным разговором по ресурсам.
Прошла информация:"Нужно больше применять малую авиацию!!! :D"
 
Откуда
moskou
Особо интересуются бортами имевшими или имеющими регистрацию ФЛА и СЛГ ФЛА , Росавиация руками прокуратуры устраняет конкурента, НО законодательсво в части СЛГ отсутствует.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да у меня у товарища состоялся примерно такой же разговор звонок из милиции и примерно те же вопросы. Я тоже не вольно подумал а при чём тут милиция. Орган не имеющий к авиации ни малейшего отношения.
Я думаю это связано с прокатившейся волной авиа происшествий в наших рядах.  Этот год был особенно урожайным. Но так как в нашем государстве существует один метод борьбы со всеми невзгодами это запретить наказать установить. Карающий орган у нас милиция и вот дано указание к исполнению людям смутно представляющим что такое авиация. Ну а рвению наших Российских органов может позавидовать любая надзорная инстанция. Как не отличиться когда видимый преступник вот он на поверхности. Грех упустить момент, не отличиться.
Нам уроки тридцатых годов не чего не дали. Пересадили массу людей потом их  реабилитировали, посмертно.
История повторяется.
 

lugary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
UUYS
Недели три назад у меня полиция тоже запросила информацию по самолету, рассказал по телефону. Повеселил завершающий вопрос за сколько я до Москвы долечу ;D
 

Горец

Я люблю летать на чём можно летать!
Откуда
г.Махачкала
У нас тоже. По моему по указанию МВД РФ по всей России т.к. телефонограмма из МВД РФ.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
К нам тоже приходил запрос и недавно закончилась плановая проверка транспортной прокуратуры. У нас в Башкирии всего несколько бортов имеющих полный набор документов и они прямо или косвенно имеют отношение к моему клубу (Ещё у Хрибкова в Кумертау). Поэтому как только что-то в Башкирии случается хорошее или плохое, сразу звонят Минигулову. :) По той же причине проверяют только меня, (как они говорят, просто больше некого  :) :) :)) поскольку у нас почти всё зарегистрировано от площадки, до пилота-инструктора состоящего в штате и официально получающего зарплату. :) Поэтому мы открыты и мы сотрудничаем.

У меня это происходит практически ежегодно, но в этот раз действительно уж очень рьяно. Позвонили ото всюду: Прокуратура, полиция города и района, транспортная полиция в аэропорту и др. Не звонили только из ООН и Комитета солдатских матерей.

Но особо запомнилась майор полиции Катерина. Даже в субботу пришла утром к нам в офис, чтобы выполнить задание  центра. Красивая барышня... ;)
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Да, тоже были на прошлой недели и ТП и Приволжский надзор, прошерстили все.
 

Sanya

Я люблю строить самолеты!
Откуда
UUEH
Неделю назад тоже приходили. Спрашивали бумаги на все ( от пилотского до СЛГ).
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Такая же хрень у нас недавно прошла . Правда урожай они собрали не очень большой. Частников с RA   - единицы.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
А интересно, звонили точно так же, приглашали тех у кого нет регистрации? Или такие вещи происходят только по факту поимки партизана?
 

deAnatol

Я люблю небо
А мы уже привыкли к этому.
Каждый год на протяжении 10-12 лет звонят из МВД (городские, районные, областные), ФСБ. Основные вопросы: дальность полета и грузоподъемность, где хранятся ВС, о возможности угона, предупреждают о запрете полетов если в радиусе 200 км ожидается появление первых лиц государства, пытаются узнать о тех, про кого еще не знают ;D.
В этом году появились новые вопросы: регистрация, СЛГ, свидетельство пилота.
Иногда извиняются за беспокойство, оправдываясь полученными предписаниями, чаще нет.
Все это напоминает рвение местных чинуш из перефирии на предмет отличиться и отчитаться о проделанной работы по усилению на местах антитеррористических мероприятиях. 
 

SV

Я люблю этот форум!
У нас в Красноярске недели две тому назад была аналогичная хрень со звонками из МВД...
На наши вопросы: какое отношение имеет МВД к лёгкой авиации, ничего вразумительного отвечено не было... Только что-то вроде такого: "У нас инструкция из Москвы, которую необходимо выполнить... Мы и сами не знаем нахрена это всё надо и для чего это всё затевается..."
 

S i RTO

Нравится летать
У нас просили инфу. только по бортам зарегистрированные на частников, у меня даже факс  есть МВДшной бумаги.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Очень интересно, кто как отреагировал на запросы именно из МВД.  А точнее, какую давали им информацию?
По нашей площадке тоже был запрос. Доберусь до нормального интернета, отпишу подробнее.
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Леша!
По всей видимости вопросы у всех одинаковые:
Бортовой номер
Номер СЛГ и когда выходит срок
Тип ВС
Аэродром и договор на базирование
Какое пилотское и номер
Могут еще отсебятину приписать, для более глубокого реверанса ;D
Появился слух, что это инициатива сиротинушки Трутнева, который якобы занимает ныне какой-то пост, связанный с авицией.
Он в своих декларациях, будучи министром природных ресурсов, такой доход показывал, что думаю мы его не потянем. ;D ;D ;D
А по МВД еще раз скажу, они называют причину своего интереса к этой теме абсолютно нелепейшую - какое-то распоряжение за номером, которое я ни где не нашел. Наверняка это какое-то не гласное рапоряжение. Прокуатура прикрывается честной бумажкой, которую в отличии от МВД, показывает. МВД говорит что распоряжение имеет гриф служебного пользования.
 
M

mErLin

Повеселил завершающий вопрос за сколько я до Москвы долечу
Надо было уточнить: с бомбовой нагрузкой или без?  ;D
Кстати, тоже был интерес со стороны ФСБ (пару месяцев назад) по поводу регистраций. Это "жжжж" неспроста. Вроде-бы им спустили очередную указиву по поводу авиатерроризма.
 
Вверх