Алюминиевый профиль - что и каких сплавов можно купить?

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ферму клепать или хвостовую балку делать из двухметровых кусочков?
Попробуйте сами нарисовать перестыковку, скажем, бокса 12 х12 х1 с боксом 15 х 15 х 1.5 - и убедитесь, насколько это сложно и утяжеляет конструкцию: ведь потребуется сделать телескоп длиной, аж миллиметров 60...70.
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
и убедитесь, насколько это сложно и утяжеляет конструкцию
Понимаю Вашу иронию, я новичёк в этом деле, потому наверно наивно себе представляю что ответственные части конструкций лучше делать из цельного материала. Я сильно заблуждаюсь?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Понимаю Вашу иронию, я новичёк в этом деле, потому наверно наивно себе представляю что ответственные части конструкций лучше делать из цельного материала. Я сильно заблуждаюсь?
Ну, вот и наберетесь, помаленьку, базовых знаний. А насчет цельных деталей - надо научиться понимать работу конструкции и нагружение каждого из элементов, ее составляющих: в противном случае, надо просто пользоваться готовыми чертежами и точно им следовать. Сделав 99 элементов прочными, но упустив единственный - получаете результат, мало отличающийся ото всех неправильных элементов.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
ВП прав,  если  новичёк    и  знаний  не  очень  много  в  этом  деле,  то  особенно  первый  аэроплан  стоит  строить  тупо  следуя  чертежам  и  через  руки  потом  дойдет. ;D
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
предлагают забрать остатки ад31т5, возможна замена т1 на т5 ??? попытался найти про этот сплав информацию но что то мало. еще смущает,что к профилю есть сертификат,но под него идет два госта и ту. под гост подходит АД31Т1,а про т5 ни слова. но человеку этот сертификат дали именно на эту партию. как быть???
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
предлагают забрать остатки ад31т5, возможна замена т1 на т5 ??? попытался найти про этот сплав информацию но что то мало. еще смущает,что к профилю есть сертификат,но под него идет два госта и ту. под гост подходит АД31Т1,а про т5 ни слова. но человеку этот сертификат дали именно на эту партию. как быть???



Последняя цифра, это вариант старения после термообработки.
Почти тоже самое что и т1. Закалка и искуственное старение на максимальную прочность. Дремучий лес. :IMHO
Нам лучше туда не лезть но обозначение знать мы обязаны.
Короче, вам прочностные свойства из сертификата надо сравнивать.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
предлагают забрать остатки ад31т5, возможна замена т1 на т5 ??? попытался найти про этот сплав информацию но что то мало. еще смущает,что к профилю есть сертификат,но под него идет два госта и ту. под гост подходит АД31Т1,а про т5 ни слова. но человеку этот сертификат дали именно на эту партию. как быть???
Берите.
 
Вверх