Анодирование алюминия

2 vas. Вот уж нет, не возьмусь кого либо “просвещать” – не моё это дело, - а уж тем более “старого химика”!) Вместе с тем, применение разных электролитов даёт разные по физическим характеристикам покрытия. Даже при близких режимах. Применительно к кустарно-наколеночным способам оксидирования, можно сказать следующее: при прочих равных условиях и сопоставимых физических свойствах покрытия, применение электролитов на на основе серной кислоты - не требует охлаждения. В качестве примера: Десятипроцентная серная кислота, 20 вольт, Т 0С. Щавелевая кислота, 45 вольт, Т 20С. Трёхпроцентная фосфорная кислота, 45 вольт, Т 20С. Это, ясен пень, пограничный, плотноупакованный слой. Спилы делать нечем, но пористый слой тоже получается разным и по внешнему виду и по физическим свойствам.
2 Administrator. Поделитесь режимами?
 

Вложения

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
Строящие буржуины, слыхал, давно вовсю юзают для этих целей некую жидкость, alodine называется, вот здесь, например, про нее, да и гуглом еще можно поискать. Никаких катодов-реостатов с холодильниками, сунул на 3 минуты, подержал, слил обратно, покуда еще вся не скушалась ;D, народ в ладошки хлопает  :cool:. Сюда везти ее, правда - те же грабли с импортом химии частным лицом, тут на Диму все надежды  ::) ::)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
2 Administrator. Поделитесь режимами?
Поделюсь не только фотками, но и всей технологией, от конструкции ванны до электросхемы установки.

Администратор, а нервюры 900х160х0,5 анодируете? 16 штук лежат, можно попробовать. Никаких царапин при последующем монтаже - это же классно!
Пока нет т.к. наша первая ванна около 600 мм. Есть другая ванночка, но её нужно померить, возможно войдет. Сделаем для неё катод и попробуем. Только я хочу сначала технологию гарантировано освоить, мы ведь первые эксперименты сделали и нужно руку набить, а то будут у тебя нервюры тоньше в 2 раза и с плохим покрытием. Мне будет минимум  :-[.

P.S. 2 Verkhunoff  Фотки микроструктуры классные очень.
 

vas

Люблю вертолеты! В них все вращается и вибрирует!
Откуда
Москва
Строящие буржуины, слыхал, давно вовсю юзают для этих целей некую жидкость, alodine называется, вот здесь, например, про нее, да и гуглом еще можно поискать. Никаких катодов-реостатов с холодильниками, сунул на 3 минуты, подержал, слил обратно, покуда еще вся не скушалась ;D, народ в ладошки хлопает  :cool:. Сюда везти ее, правда - те же грабли с импортом химии частным лицом, тут на Диму все надежды  ::) ::)
По указанной ссылке указано буквально следующее:
The alodined surface is not as durable as anodizing or a good paint.
Т.е. анодирование всеже лучше!
 

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
По указанной ссылке указано буквально следующее:
The alodined surface is not as durable as anodizing or a good paint.
Т.е. анодирование всеже лучше!
Для наружных поверхностей, окрашиваемых и/или подвергаемых внешним воздействиям - пожалуй, да. Alodine замечателен для покрытия внутренних неплакированных деталей - тех же нервюр, например, как более надежная замена грунтовки. Буржуины умудряются и для обшивки ванны делать, попадалось что и плакированные детали алодинят  ;D.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
А вот кому анодировать дешево - ванна 6 м на 2 м и глубиной 4 м. Анодируем все! Быстро!! Весело!!!
 
По указанной ссылке указано буквально следующее:
The alodined surface is not as durable as anodizing or a good paint.
Т.е. анодирование всеже лучше!  
Полностью согласен anodizing и только никаких споров и быть не может, всё проверенно своим задом!
Но нужно найти хорошее место где знают что делают!! ;)
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
борис, дык с анодированием (цинкованием) проблем то и не было никогда, ты же помнишь ЧТО мы строили раньше  ;)
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Администратор, а нервюры 900х160х0,5 анодируете? 16 штук лежат, можно попробовать. Никаких царапин при последующем монтаже - это же классно!
70 ампер довольно сложно подвести к тонкой детали.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
и не один. для холодного анодирования потребуется система охлаждения той же мощности. реально, но затратно.
 

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
Есть ли новости об опытах по анодировке?
Можно ли использовать пластмассовые емкости=какая температура электролита реальная получается анодировке?
 

V0LF

Я люблю строить самолеты!
Подскажите: кто анодирует в красноярске??
 

Simak

Я люблю строить самолеты!
есть актуальные предложения у кого можно привести анодирование изделия из алюминия длинной 1м (часть велосипедной рамы)?  :)
 
A

anod

Анодировка труб Д16

Диаметры от 10 до 100 мм
длины 3, 4, 6 м
партия не меньше 200 кг (различные диаметры, различные длины)
периодичность раз в 2 месяца
цена от 250р/м2
место Москва

Т.к. редко у кого есть такое количество труб и потребность во всем объеме, то собирается сборная партия из малых объмов и потом анодируется все вместе...

Думайте, пишите в личку. Поможем.
 
Вверх