Анодирование алюминия

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Процесс был организован практически так же, как у @ xlet. Только соствав электролита не помню-чистая кислота,или ещё чего было... Из книжки для радиолюбителей. 27 лет прошло...
И это был не "твёрдый анод". Все покрытия Ан.окс. тв. на дюрале,что я видал, были тёмно-серо-зелёные. 
 
Пока ждал, почитал , поглядел по сторонам , покумекал,
Разумное решение. Представляю почтенной публике небольшой отчет о тестовых испытаниях всевозможной дряни для работы с алюминием. В соседней мастерской на листогибе заказали уголки, чтобы можно было сделать емкость нужной нам конфигурации. Изнутри выложили полиэтиленовой плёнкой.
 

Вложения

В качестве подогревателей использовали аквариумные. Водяные помпы оттуда же. Для начала попробовали на собаках. Результат получился нормальный.
 

Вложения

Далее сам процесс. Обезжиривание и травление-осветление происходят с выделением водорода. Потом промывка в проточной воде и в раствор для хроматирования.
 

Вложения

Не всё пошло гладко, одна деталь после обезжиривания-осветления получилась наоборот. Первый раз черный налёт, после второго раза тоже фигня какая-то.
 

Вложения

Подводя итог, можно сказать, что технология вполне жизнеспособна и может быть использована всеми заинтересованными лицами. Производитель отгружает любое количество исходного раствора. Мы заказали по 3 кг каждого, в итоге получилось по 75 литров готового продукта. Полученное покрытие не стойкое к механическим воздействиям и используется как промежуточное перед грунтовкой. Немного дёгтя. Для приготовления первого раствора (обезжиривание-осветление) нужна серная кислота. Второй раствор необходимо периодически контролировать на pH. Лакмусовые бумажки и прочая аквариумная фигня не подойдут, только электронный измеритель кислотности растворов. Соответственно корректировка - азотная кислота или 10% раствор каустической соды. Всю эту дрянь не продают физлицам, брали на юрика. Ну и вонь соответствующая... :eek:
Интерес представляет и технология электрохимического окрашивания этой же конторы. Но ценник получается не очень гуманный - 400г на литр при цене около 2000 руб за кило, уточнять не стал.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Тоже освоил анодирование по этой ссылке http://www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm

Процесс простейший, а результаты дает отличные.

В качестве источника тока использую сварочный полуавтомат + самодельный реостат для плавной регулировки тока.
Емкость - из нержавейки, она же является катодом.
Анодированные теплым процессом детали потом варю в растворе анилинового красителя для окраски и закрытия пор.

Пробовал и холодный процесс твердого анодирования. Делал зимой на улице.  :)  На мелких деталях получается отлично, а вот крупные требуют большого тока, электролит не успевает охлаждаться, и процесс переходит в теплый.
 

suchair

Я не умею строить самолеты. :-(
А где в Москве можно сделать анодирование трубы Д16Т 60*1*2250?
Пересмотрел весь интернет. Там где готовы делать штуки - ванная маленькая, а там где ванная большая - только сотни килограмм или десятки тыс. руб. :-(
 
Откуда
Москва
А где в Москве можно сделать анодирование трубы Д16Т 60*1*2250?
Пересмотрел весь интернет. Там где готовы делать штуки - ванная маленькая, а там где ванная большая - только сотни килограмм или десятки тыс. руб. :-(
Там же, где и сотни кг, но зайти непосредственно к работникам  :IMHO
Знаю одно такое место. Если другого не найдете, пишите письма.   :cool:
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
А где в Москве можно сделать анодирование трубы Д16Т 60*1*2250?
1. На заводе ВИЛС - http://www.oaovils.ru/
2. Обратитесь к Юре Корнееву - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=606479656E620B0
Он где-то(кажись в Дубне) анодирует 4-х метровый экструзионный профиль для автожирных роторов  - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1361826809
 
P

Portvein007

2. Обратитесь к Юре Корнееву - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=606479656E62...Он где-то(кажись в Дубне) анодирует 4-х метровый экструзионный профиль для автожирных роторов  - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1361826809


У них не холодный анод

http://metal.iplana.ru/service/anodirovanie.php

http://metal.iplana.ru/
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
У них не холодный анод 
Холодный анод характерного буро-зеленл-золотистого цвета,даёт дюраль и то цвет зависит от толщины слоя,сплавы АМГ дают от серого до чёрного цветов http://www.reaa.ru/yabbfilesA/Attachments/21082015595.jpg ,еще попадаются сплавы которые дают просо прозрачный слой с молочным оттенком http://www.reaa.ru/yabbfilesA/Attachments/DSC_0064_003.JPG но такой же  твердый как зеленый дюралевый.Всё зависит от примесей в металле.
 

С@велич

Я люблю строить самолеты!
На работе собрал небольшую установка для холодного анодирования. В принципе, ванну можно и увеличить.
обращайтесь, было бы интересно позаморачиваться.
Установка было собрана для анодирования деталюшек для оптического стенда (чтоб не истерались). Покрытие очень твёрдое, максимальный слой около 100 микрон, на фотке 30.
Троицк, новая Москва.
в личку))
 

Вложения

шкипер

б/у пилот
Три года назад, ошкурив днище этого суденышка, покрыли валиком, в качестве эксперимента, цинкосодержащей грунтокраской Цинкор. Цена 120 руб/кг. Выпускается и другими ЛКПредприятиями, в различных регионах под разными но сходными по корню названиями.

После завершения работ 2015г., подняли, ошкурили болгаркой с тарельчетой метщеткой. К моему изумлению, грунт на 90% площади "вгрызся" в металл (ст3, 5мм) и блестел как у кота, пардон, оцинковка на крыше. Эксплуатировался в пресной речной воде 2 года. Бороды из водорослей было мало. Хотя самим производителем не рекомендуется для воды. В общем, продолжаем эксперимент.

Покрасили заново, температура «- 12С». А летом и некогда.

А мож у нас вода уже как электролит?  ;D
 

Вложения

шкипер

б/у пилот
Прошел еще год...
Решил таки выложить "свежее" фото. Результат порадовал. Еще год в "пресной" речной воде. Там где водичка плюхалась (переменная ватерлиния) металл "посинел" и оцинковался. В подводной части затянулись язвы и больше не растут, хотя проглядывает ржавчина. Видимо запас ионов кончился :) хотя грешу на качество работ.
Чистили щеткой на болгарке, очень легко шкрябала. Опять покрасили.

Краска осталась, будем эксперементировать на старой дюралевой лодке, электрораспылителем.
 

Вложения

Вверх