Антенна для рации Icom IC-A110

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте.
Появилась радиостанция  Icom IC-A110. Будет установлена на самолёте.  Собственно вопрос по антенне. Какую купить? В чём отличия, ибо цены разнятся в разы? Можно ли использовать антенну от раций других частот? Есть штекер, подходит к антенному входу рации, можно  ли использовать автомобильную от радио перепаяв штекер?
Может уже была подобная темы - подскажите тогда где почитать.
Заранее всем спасибо ))
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте.
Появилась радиостанция  Icom IC-A110. Будет установлена на самолёте.  Собственно вопрос по антенне. Какую купить? В чём отличия, ибо цены разнятся в разы?
На каком самолете? Цельнометаллический, пластиковый, трубки+тряпки?  Нет антенн, подходящих к любой конструкции.
Можно ли использовать антенну от раций других частот? Есть штекер, подходит к антенному входу рации, можно  ли использовать автомобильную от радио перепаяв штекер?
Нет, нельзя. Точнее, как-то может и работать, особенно если частота на краю диапазона, но для нормальной работы нужна нормальная антенна. Не обязательно заводская, можно и самому сделать, но правильно :).
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Цельнометаллический, автоконверсия
Антенны в авиа магазинах отличаются ценой очень сильно. Они и качеством так же сильно отличаются или это только бренд цену накручивает???
Посоветуйте, пожалуйста, какую надо мне..
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Антенна штырь по длинне равна 300 раделить на частоту в мГц, потом разделить на четыре, И получившийся результат умножить на 0.9. Это будет длинна штыря в метрах. Устанавливать на изолятре. К штырю центральную жилу, к оплетке корпус самолета. Если корпус радиопрозрачный, к внутренней поверхноста пиклейте несколько проводков такой же длинны как штырь , и расположите их веером. Штырь должен быть установлен как можно ближе к вертикали. Метериал, любой, но желательно нержавейка. Кабель только с волновым сопротивлением 50 Ом, от автомобильной FM антенны, и от телевизора  не подойдет.
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Посоветуйте, пожалуйста, какую надо мне.. 
Павел, Вам нужна врезная в крышу авто антенна, верхняя часть должна откручивается. (фото) В это место вкрутите алюминиевую трубку нужной Вам длинны,  упакованной термоусадочной трубкой.   :)  (для красоты)
                                                                  Штекер перепаять и все будет работать...
 

Вложения

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Штекер перепаять и все будет работать.
Похоже, это антенна для автомобильного радиоприемника, судя по разъему. Есть шанс, что работать не будет совсем. Волновое сопротивление кабеля - 75 Ом, антенна, соответственно, должна быть согласована с кабелем. А для радиостанции нужно 50 Ом. Да, можно использовать как заготовку, но как готовое решение - нет.
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
50ом- как раз для радиоприёмников и передатчиков.   :)  75ом - для телевизионной антенны! 
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Ребята, спасибо )) Примерно такая задумка и была с автоантенной...  И длину подсказали как высчитать ))) Будем пробовать . Купить готовую в случае неудачи всегда можно ))
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Эта автоантенна не штыревая (на фото) Она закручена по спирали, из за этого будет иметь большую индуктивность. Расчет был дан для прямого штыря. Такую антенну, в виде пружины, нужно настраивать при помощи измерителя КСВ.
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Повторю еще раз.
1.      Берем антенну, та что на фото или подобную ей. 
2.      Выкручиваем и выкидываем верхнюю часть антенны, (стрелкой обозначено, где выкрутить.) В данном случае, нас интересует только крепление и кабель на 50оМ
3.      На место прежней антенны, вкручиваем алюминиевую трубку диаметром 8 мм, длинной 560мм
4.   Перепаиваем штекер если кабель 50оМ.  Если кабель 75оМ то и кабель перепаиваем. 
5.   Когда будете прикручивать крепление антенны, зачистите хорошенько это место для обеспечения надежной массы. (Шайба к которой припаяна металлическая оплетка кабеля антенны должна плотно прилегать к фюзеляжу.)
                           Все очень просто.   :)     Удачи!
 

Вложения

zakzizik

Я люблю самолеты!
Откуда
ХАИ
Есть еще мысли, как сделать антенну диапазона 118-137МГц из подручных средств? В инете полно вариантов, но все они только на приём, а вот как они работают на передачу? Антенны, которые видел в живую, на взгляд просто прутик из металла определенной длины. Или там есть какие-то хитрости, из-за которых "прутик" начинает стоить 15 тыщ?
Сам я не радист, строго не судите.
 

zakzizik

Я люблю самолеты!
Откуда
ХАИ
На практике еще не испробовал, но товарищи прошедшие этот путь говорят, самый оптимальный вариант - это замена штыря в обычной автомобильной антенне. Проверю - расскажу.
 

vozduholov

Я воздух не ловлю- его люблю.
У меня антенна от авто. Рено Меган, Кангоо. Длинный стеклопластиковый штырь. Там внутри проводничок медный. Отпилил в расчетный размер и переклеил пипку (шапочку на кончике) для красоты. При расчетах длинны используется коэффициент укорочения в зависимости от диаметра трубки антенны. В моем случае без коэффициента. Установил просверлив отверстие в косынке моторамы. Минимум переделок. Только штырь в размер болгаркой вжик. Радио Гармин SL40. Проверено на 20 км - устойчивая связь. Слышно было работу другой площадки за 50 км. К слову было слышно других и на базе. Там стояла носимая, но с подключенной GP самодельной антенной.
 

zakzizik

Я люблю самолеты!
Откуда
ХАИ
У меня антенна от авто. Рено Меган, Кангоо. Длинный стеклопластиковый штырь. Там внутри проводничок медный. Отпилил в расчетный размер и переклеил пипку (шапочку на кончике) для красоты. При расчетах длинны используется коэффициент укорочения в зависимости от диаметра трубки антенны. В моем случае без коэффициента. Установил просверлив отверстие в косынке моторамы. Минимум переделок. Только штырь в размер болгаркой вжик. Радио Гармин SL40. Проверено на 20 км - устойчивая связь. Слышно было работу другой площадки за 50 км. К слову было слышно других и на базе. Там стояла носимая, но с подключенной GP самодельной антенной.
Подтверждаю, проверенная технология, всё работает.
 
Вверх