"Аренда" аэродрома

PyroMann

Я люблю строить самолеты!
Дано:
Поселок на севере РФ. В наличии аэродром -  пожарная авиация + только прабабушки помнят, что до метрополии летали борты.
Теперь там из транспорта  АН-2 в состоянии -пусть стоит а то развалится ) предназначеный для десантирования пожарных с парашютом и прочих  целей. Стоит он там долго и не взлетал ни разу за 4 года. Большенство состава аэродрома попало под сокращение. Иногда на этой площадке садятся борты МО РФ (МИ-8) а так же вертолеты с чиновниками из метрополии ( те же МИ-8)
Вопрос:
Каким образом стоит договариваться / оформлять отношения с аэродромом? Интересуют не только и не столько очевидные стороны вопроса, сколько "подводные камни". Есть ли аренда полосы? И наверняка много, того чего я не знаю.
Кроме того, в пределах 400 км есть другие подобные площадки.
Каким образом возможно использовать их как промежуточные пункты в перелете? Имеется ввиду что для этого нужно сделать?

Транспорт - мотодельтаплан.

Извиняюсь, если вопрос глупый.
 

Алексей 2

Я люблю пиво
Север РФ-это Чукотка, Новая земля или Архангельская обл.? Посмотрите базу аэродромов в этой теме. Или поточнее укажите Ваше место жительства. Наверняка тут найдутся Ваши соседи. ;)
 

Leonid

Специалист
Я так понял аэродром находится на чьем-то балансе ещо?

Если так , то ни в коем случае не берите полосу в аренду. Берите кусочек земли для ангара с доступом к полосе( в договоре лучше указать такую витиеватую фразу). ТАлим образом полосой можно будет пользоватся, но не платить за ее ремонт если что.

Ну а вот когда от полосы откажутся- тогда ее  можно брать. По дешевке, чтоб типа как одолжение.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
@ PyroMann

Если аэродром официальный, то использовать его вы можете двумя путями:
1) подать, как положено, заявку на ИВП
2) заранее договориться с руководством этого аэродрома, чтобы приняли вас втихую. При этом обе договаривающиеся стороны должны быть уверены, что вторая сторона не отчебучит что-нибудь, поэтому не удивляйтесь, если вас с таким предложением пошлют: официальный аэродром живет по своим канонам, по ним, в частности, если кто сунулся к ним без заявки, они должны схватить и не пущать. Ибо если они этого не сделают - получат большой втык сверху, а это неприятно.
Поэтому пустят вас или нет по-тихому без заявки - зависит целиком от местного руководства аэродрома, от их характера и от того, как вы им приглянулись. Точнее, насколько вы сможете убедить их в том, что вы человек и пилот адекватный и не подставите их своими действиями. Ну а вам нужно убедиться, что по прилету на аэтот аэродром вас не сдадут, как партизана. Такое иногда случается, например, если вы договаривались не с тем человеком: дисп опрометчиво сказал, что примет, а потом пришел его начальник и воспалился, как это без его ведома кого-то пустили погреться.
 
Вверх