АУЦ ОФ СЛА "Размах Крыльев".

Evgenyi Luzow

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ангарск
параллельно организационной части .конкретную финансовую часть озвучьте пожалуйста  .ищем спонсоров .процесс долгий!
 

ivanishyn

Держи шарик в центре!
Откуда
Nalyvaykivka
У меня неприличный вопрос.
Как правильно говорить "размах крыла" или "размах крыльев"? Мне всегда казалось, что крыло у самолета одно (если не биплан), а левое и правое - это полукрылья. Или может я заблуждаюсь?
 
У меня неприличный вопрос.
Как правильно говорить "размах крыла" или "размах крыльев"? Мне всегда казалось, что крыло у самолета одно (если не биплан), а левое и правое - это полукрылья. Или может я заблуждаюсь?
С чисто инженерной точки зрения правильно - "размах крыла". Но тут вопрос философский: это в бесстрастных чертежах на земле фигурирует "размах крыла", а когда поднимаешься в воздух, у тебя уже "размах крыльев" - крыльев не самолета (дельталета, и т.д.) на котором летишь, а своих собственных. Разве не к этому стремимся?
 
Коллеги, мы вышли в соцсети, присоединяйтесь!
http://aucofsla.ru/novosti/razmah-kryilev-popal-v-sotsseti.html
 

Вложения

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
Срок конференции ОФ СЛА -2.03.13 г.
В программе конференции ни слова о проведении подготовки, аттестации или даже рассмотрения вопроса о подготовке экспертов и экзаменаторов на местах.
Кто в курсе ситуации?
 

Александр А

Я люблю самолеты и ещё много чего!
Программу конференции готовил президент, т.е. В.И. Забава. Вопрос по подготовке инструкторов, экзаменаторов, экспертов не менее важный, чем, например спортивный календарь. Надо поднимать этот вопрос. Такое право есть у каждого кто будет на конференции. Ещё лучше если его поднимет региональная Федерация, и не одна.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Программу конференции готовил президент, т.е. В.И. Забава. Вопрос по подготовке инструкторов, экзаменаторов, экспертов не менее важный, чем, например спортивный календарь. Надо поднимать этот вопрос. Такое право есть у каждого кто будет на конференции. Ещё лучше если его поднимет региональная Федерация, и не одна.
  В прошлом году совершенно случайно из сообщений на нашем форуме узнал о дате федерации за три недели до начала.  Попробовал собрать туда и нашего народа из дальних регионов... К сожалению далеко не все сверхлётчики из Зауральской волости являются "делаварами" способными просто так 30-40тыр скататься на пару дней в Москалию... причём не вполне понятно зачем... чтоб лениво подремать под аккомпанимент "парадных релизов"?
  Насущные вопросы по решению конкретных проблем ОФ СЛА РФ  на федерации давно уже никто не поднимает... и уж не решает тем более.
  Тем не менее в прошлом сезоне я съездил на федерацию и попытался донести проблемы легализации СЛА в дальних регионах: 90% пилотов СЛА являются стопроцентными партизанами благодаря просроченым СЛГ и пилотским!... Из Зауральской волости там на федерации было ещо два человека: Женя Антипов из Томска и Сергей "Лыжник" из Сургута...
Это моё выступление было гласом вопиющим в пустыне... вполне довольное существующим положением подмосковно-поволжское сообщество практически никак не прореагировало... В поддержку выступил только Серёга из Сургута.
  Тем не менее принципиальное "Добро" на проведение таких сборов на базе АУЦ ОФ СЛА я получил от Владимира Ивановича и Андрея Владимировича Забава.  Об утверждении окончательных сроков проведения я по телефону разговаривал с ними буквально за две недели... .... К сожалению Андрей ушёл от нас в другую эскадрилью....Светлая ему память... Владимира Ивановича по понятным этическим соображениям я тогда беспокоить не мог. И дай Бог ему здоровья и долголетия.
  Осенью появился новый проект ФАПа по ТОиР, который должен значительно упростить геморой с СЛГ.  Там прописана только первоначальная Сертификация через ЦСы... дальнейшее продление по состоянию через микроАТБ на местных аэродромах АОН или в случае с СВС вообще продление самим владельцем имеющим допуск к ТОиР.  В случае вступления этого ФАПа в силу, проблема с СЛГ в принципе можно сказать будет снята...
  Правда принятие нового ФАПа пока задерживается... видимо всеми возможными силами и средствами существующих ЦСов (которые потеряют 80% своих теперешних денег от выписки никому ненужных бумажек под названием продление СЛГ).  Поэтому проведение сборов экспертов по СЛГ думаю можно немного отложить до прояснение ситуации с ФАПом по ТОиР.
  Однако решение второй краеугольной проблемы легализации: пилотские и допуски,  всё равно остаётся актуальной задачей.
  Крайне необходимо иметь в каждом регионе Легального Инструктора эксперта зарегистрированного в МТУ, с подачи документов которого МТУ сможет выдавать пилотские и допуски прямо на местах в регионах.
  И эту проблему как мне кажется, мы сообща вполне можем решить с помощью Нашего головного АУЦ ОФ СЛА.

Р.С. А на федерацию я не поеду... во первых делать там нечего... за 30тыр... а во вторых могли бы и раньше как-то предупредить руководство региональных федераций... все координаты, адреса, явки и пароли есть...на сайте месяц назад тоже ничего небыло... узнал вот только сейчас... случайно.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
подмосковно-[highlight]поволжское[/highlight] сообщество
Сергей, для тебя, чисто для информации. В Нижегородской области, административном центре [highlight]Приволжского[/highlight] федерального округа, федерации СЛА нет вообще. Никакой и ни под каким соусом. Нам давно стало ясно, что ОФ СЛА с некоторого времени стала органом, который ничего не интересует кроме денег. На всё остальное им наплевать. Делегатов от нас там не было!!!
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
подмосковно-[highlight]поволжское[/highlight] сообщество
Сергей, для тебя, чисто для информации. В Нижегородской области, административном центре [highlight]Приволжского[/highlight] федерального округа, федерации СЛА нет вообще. Никакой и ни под каким соусом. Нам давно стало ясно, что ОФ СЛА с некоторого времени стала органом, который ничего не интересует кроме денег. На всё остальное им наплевать. Делегатов от нас там не было!!!
  Владимир, я знаю что в вашем Приволжъе, Центральной северной России и в том же Калининграде тоже хреново...
  Я имел ввиду директоров авиакомпаний СЛА из нижнего Поволжъя от Казани до Дона... это новорусское сообщество ездит на федерацию с вполне понятными целями быстрого и тихого решения вопросов продления СЛГ и пилотских... через некоторых барыг в руководстве ОФ СЛА.
  Но... я более четверти века лично знаю и Владимира Ивановича, и настоящих спецов и мужиков из ЭЛИЦ ОФ СЛА: Кареткина, Федченко, Малышева, Хрибкова, Архиповского, Водолазского и Шраменко.  Это преданные нашему делу люди думающие не только о сегодняшнем дне...
  Сегодня на карту поставлено слишком многое чтоб вспоминать былые обиды.
  Если мы в ближайшее время не легализуем наших (на сто процентов законопослушных) пилотов - партизан... нас завтра задавит свора органоподобных и прочей нечисти из "друзей народа".
 
   
 
Коллеги, возвращаясь к теме проведения КПК для региональных инструкторов, хотелось бы услышать ваши мнения. Есть два варианта, что для вас удобнее?

1) КПК лучше провести в Москве на базе АУЦ ОФ СЛА.
2) КПК лучше провести на базе региональных АУЦ.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  А а нас есть региональные АУЦ СЛА?
На самом деле открою вам большой секрет, авиабилет до Новосиба, Челябинска или Екатеринбурга от Иркутска например стоит почти вдвое дороже чем до МСК
  Из любого областного или краевого центра (кроме Читы) пролёт до Москвы получается самым дешовым вариантом.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
2) КПК лучше провести на базе региональных АУЦ.
С конца апреля можно у меня проводить в Уфе в Первушино. Что угодно, любые подготовки, КПК, полёты, замеры, взвешивания, газовки, учёбы и т.д. и т.п.

P.S. По поводу разных предложений по развитию много эмоций. Много справедливых моментов и в то же время нет. Предлагаю на слёте 2013 развить эту тему, но только не балаганом, а компетентными мнениями, подкреплёнными конкретным организационным опытом. :IMHO
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
P.S. По поводу разных предложений по развитию много эмоций. Много справедливых моментов и в то же время нет. [highlight]Предлагаю на слёте 2013[/highlight] развить эту тему, но только не балаганом, а компетентными мнениями, подкреплёнными конкретным организационным опытом.
поскольку Сергей человек слова и дела , почему бы действительно и не приурочить сборы к этому событию ?! Москва двигай в регионы !!! :)
 
Вверх