Нет информации Авария дельталета в Пермском крае на фестивале.

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
По видео - прерванный взлет. Врезался в палатку.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот чем люди думают когда взлетают в сторону препятствий?
Ну неужели нельзя было договориться с хозяином палатки, чтобы он её передвинул в сторону?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Вот чем люди думают когда взлетают в сторону препятствий?
Ну неужели нельзя было договориться с хозяином палатки, чтобы он её передвинул в сторону?
Он же взлетать собирался а не падать. И кто пилот такой чтобы распоряжаться хозяином палатки ? Ответ будет - не можешь не летай.
Или допустим ситуация. Приехали вечером на мероприятие. Разметили себе "взлетку" и место лагеря. Полетали. Стемнело. Поели шашлык. А к утру ветер поменялся и усилился. Теперь надо взлетать на лагерь а в палатках еще народ спит. Как Вы думаете полеты отложат ? Или... Да ну мне тут взлететь хватит...
 

Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Ну вы че на пилота навалиись? Ну нет достаточного опыта, ну нет у него еще глазомера , ну еще не научился обьективно оценивать условия полета, ну не научился ещё он себе говорить "НЕТ" . " НЕТ ,я не буду взлетать,впереди препятствие ! " Правда это азы полетов !!! Так это не его вина,его этому никто видимо не учил . Это вина тех дяденек ,которые организовали ( вернее не организавали) фестиваль.Ну согласитесь ,господа , все-таки фестиваль - это мероприятие особой важности , где требование к безопасности как пилотов ,так и зрителей должна выполнятся с особыми требованиями. Судя по всему не был назначен ответственный по полетам конкретно на дельталётах ,который бы оценил техническое состояние дельты и компетенцию пилота,прежде чем дать разрешение на взлет. И , я подозреваю , не был назначен ответственный за порядок на земле аэродрома ( читай руководитель полетов). Иначе откуда бардак с палатками ,если ставят где нипопадя. Где разметка ВПП ? А если есть,но сменился ветер, то почему РП ( хозяин на аэродроме) не озаботился сменой направления взлета ,что неминуемо повлекло бы к требованию к хозяину палатки убрать ее за пределы зоны безопасности взлета -посадки дельталета. И зачем-бы тогда было-бы идти пилоту к хозяину палатки и бодаться с ним по вопросу ее переноса ? Друзья, все что я написал - это из опыта проведения Чемпионатов России по дельталетному спорту под руководствам глубокоуважаемого и незабвенного Господина Забава. Пилоты во время соревнований не только запустить двигатель не могли без разрешения , но заливать в баки топливо должны были на специально отведенной площадке после согласования с РП. Люди понимали , что расп... ( разгильдяйство ) дорого обойдется не только им ,но и всему дельтанутому братству страны !!! Вот пусть едут организаторы к опытным людям и учатся , прежде чем браться за такое ответственное дело !!! И СЛАВА БОГУ , что закончилось без трагедии . Может выкрутятся и не закроют следующие фестивали и полеты !!! Ко всем с уважением !!!
 

max1

Я люблю строить самолеты!
Так в начале видео он летит.
Где прерванный взлёт?
 
Нытье про палатки - это только с точки зрения опасности для тех, кто в палатках. А то, что произошло с пилотом, произошло бы и без палаток, он оказался бы в березках (или осинах...что там) Сама поляна подобрана и организована не правильно сточки зрения обеспечения безопасного взлета и посадки.
 
Все, кто там был, и в воздухе, и в палатках, и в организаторах, все наверняка осудили бы всех, окажись они зрителями, а не участниками. Как и большинство здешних судей рано или поздно оказываются участникам разных нелепых происшествий.
Когда Всевышний наводил порядок на Земле, авиация была в воздухе.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Повезло.Могло быть намного хуже.У меня на фестивалях,инспекторы МЧС в первую очередь проверяют правильность разбивки лагеря-сквозные проезды,отсутствие ГСМ,план эвакуации,и тд. А любой взлет без разрешения РП-это отстранение от полетов.И то,пока все не закончится,я по ночам не сплю.Это очень ответственная организация,до 50-ти бортов в воздухе.Тут мелочей быть не должно.
 

subaru22

Я люблю строить самолеты!
Эта площадка представляет собой поляну ограниченных размеров среди высокого леса, еще и с уклоном, без подходов. Во время проведения фестиваля Пронебо поляна вся была забита людьми, машинами, палатками и проч. Организаторы фестиваля очень не подумали разрешая полеты МДП.
 

IP

Начинаем (но подумать нужно!)
Так это под г. Кунгур, чтоли, где фестиваль воздухоплавания ежегодно проходит?
 

Анатолий

Я люблю строить самолеты!
А вот интересно, кто-нибудь из организаторов фестиваля здесь на этой теме осмелиться что-либо сказать в оправдание или хотя- бы обьясниться перед народом ? Или опять отмолчимся !!!
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Организаторы фестиваля очень не подумали разрешая полеты МДП.
А самолётам или автожирам к примеру можно было бы так взлетать? Может эту палатку собрали за минуту до ЧП вопреки указаниям и запретов организаторов? С их "вышки" эта несчастная палатка просматривалась? Можно учесть все не мыслимые сценарии будущего?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Не можно было, а нужно!

Впп должна быть отгорожена и не иметь в торцах полосы препятствий, тем более палаток с людьми.
А организаторы жолжны были организовать специально обученных людей не пускать на впп посторонних, а тем более ставить палатки.
А если организатор не способен это сделать, то и нечего звать летательные аппараты тяжелее воздуха на фестиваль
 

subaru22

Я люблю строить самолеты!
Эта площадка- полянка в принципе не безопасна из- за расположенности среди высокого леса
 
Вверх