Расследование завершено Авария ЕЭВС самолета Sportcruiser 01-AP RA-0685G 29.07.2022 Серпуховский район

Легкомоторный самолёт совершил жёсткую посадку под Серпуховом.

SportCruiser сел на воду, а позже затонул. На борту находился только 45-летний пилот Дмитрий Торобашин, он не пострадал.

Мужчине помогли рыбаки, которые в этот момент находились на карьере. Они вытащили его из кабины и доставили на берег на лодке. Самолёт вылетал с аэродрома Новинки, через 35 минут полёта произошёл отказ двигателя.

На место аварийной посадки выехали следователи. Завтра утром планируется подъем воздушного судна из воды.
 

delta42rus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Кемерово
Есть видео где он в левом вираже сорвался со скольжением на левое крыло и въехал в воду.
 
Где-то я похожее видео видел, по моему под Абакан. Такие же маневры и штопор. Но там пилот изрярно пьяный был.
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Скользнул ! Повезло , что на малой высоте и над водой. Иначе и вода бы не спасла . Жёсткий плюх , а не жёсткая посадка.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань


Причиной авиационного происшествия4 с ЕЭВС самолетом Sportcruiser 01-AP RA-0685G явилась потеря КВС контроля за пространственным положением ВС при выполнении разворота в сторону Солнца на предельно малой высоте с креном более максимально допустимого РЛЭ.
Способствующим фактором могло явиться ослепление КВС солнечными лучами (прямыми и отраженными от гладкой водной поверхности).
 
Вверх