Авиамузей в Шардже (ОАЭ)

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Нравятся мне Эмираты... Страна, которой всего 40 лет, а по развитию обогнала многие, которым больше тысячелетий. Откуда там авиамузей? Именно такой вопрос задавал себе я, когда на рецепшене отеля мне вручили миниатюрный буклетик со всеми музеями, находящимся в этом городе.
В 1998 году ЮНЕСКО удостоила Шарджу звания «Культурной столицы Арабского мира». Здесь много музеев: археологический, старинных монет, искусства, исламской культуры, натуральной истории, ботанический, каллиграфии, музей науки. Есть старинные форты-музеи, детский центр «Открытие», в этом году открывается морской музей и аквариум.
Надо отметить, что для страны со скромным авиационным прошлым, к тому же не имеющей собственной самолетостроительной промышленности, авиационный музей отличный! В ангаре 4 натурных самолета в приличном состоянии, интересные макеты и познавательные стенды.

 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Т. к. музей расположен в городсгой застройке, он не большой. Два больших высоких зала и между ними анфилада маленьких зальчиков. В первом, как я говорил четыре натурных самолета: DH 104 DOVE, DH 114 HERON, DC-3, AVRO ANSON.

DH 114 HERON построен 56 лет (!) в Честере (Англия), три года летал в Австралии, а потом, до 1958 года, на еженедельной линии Бахрейн-Доха-Шарджа-Маскат. После этого был продан В Англию... Когда стоишь рядом с этим ЛАЙНЕРОМ: то ли время не чувствуется, то ли он в хорошем состоянии...





 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Так же там есть  носовая часть (или "обрубок") знаменитой Comet. Можно подняться по трапу и заглянуть в кабину пятидесятилетней давности.







 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Летавший здесь до войны HANDLEY PAGE H. P. 42, правда в виде модели (чертежи прилагаются :)надо будет кинуть ссылку в ветку, посвященную строительству самолетов по чертежам).



 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Кинозал, опять же, пятидесятилетней давности :craZy



 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Кресло пилота и центральный пост управления от AVRO ANSON

 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Последний зал посвящен фиической сущности полет, истории, бионике.





 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Мой сын у стенда, наглядно показывающего природу возникновения подъемной силы и ее зв=ависимость от угла атаки и скорости набегающего потока

 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Под потолком множество моделей современных самолетов и конечно же AIRBUS 380

 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Маленький и неплохой, по моему мнению, музей! Одно лишь омрачает просмотр экспозиции: боль за наше авиационное прошлое! Авиационную промышленность уничтожили и память о своих достижениях сохранить достойно не можем!

 

Pkk

[1963-2016]
Спасибо большое, всегда радуете интересными репортажами!
А я до этого музея так и не добрался, есть к чему стремиться :)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Нравятся мне Эмираты... Страна, которой всего 40 лет, а по развитию обогнала многие, которым больше тысячелетий. Откуда там авиамузей?
...Авиационные музеи! ;D
...и на счёт 40 лет заблуждаешься!
...40 лет как начали добывать нефть!
...а не Эмиратам!
В 1998 году ЮНЕСКО удостоила Шарджу звания «Культурной столицы Арабского мира»
...правильнее, так: Культурная столица Проамериканского Арабского мира!
...Локалы Эмиратские выходцы из Африки-одним словом угольки!
...а настоящий Арабский мир - начинается с Ливанцев и Сирийцев!
...в Эмират Шарджу, Я попал ещё в 1991 году, эмират(не город) Sharjah был пустыня пустыней!
...да и сейчас особо не отличается!
...взгляды резедента и туриста, ой как различаются!

/me
 
Вверх