АВСТРАЛИЯ - 88 Чемпионат мира по дельтапланерному спорту.30-летие в 2018 году.

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Я между Водителями Американской команды, Валера зовет Володю Мысенко  - понравилась моя инициатива.
 

Вложения

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Чемпион по моему Рик Дункан если что Сергей Дробышев поправит, он с ним майками махнулся.
 

Вложения

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Обратная дорога - опять инициатива Вадима - всех протащил через кабину пилотов - показывал командиру, где живу.
 

Вложения

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
О как здорово !
Фотографии пошли валом !
Игорёк , просьба побольше комментарий, ведь интересны детали . А две фразы иногда явно мало...
Вот например мы побывали не где -нибудь, а  в кабине Боинг-747 ! Не хухры мухры !
После того как вся команда осуществила экскурсию Командир позволил сидеть и снимать видео до посадки в Сингапуре ! Здорово было. Кабина на такой высоте, что не понятно как они этот крайний метр чувствуют . Очень сильные впечатления.
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Фотографии Выложил между работой и каРРРпаративом, поэтому минимум комментариев, Но я рассчитывал на более бурную реакцию, а тут прихожу и только один Вадим  :-?
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Джон Пендри так и не стал Чемпионом Мира в дельтапланеризме...зато был Чемпионом Европы несколько раз.
Чемпионом Мира он стал уже летая на параплане.
Маленькая деталь-сборная Штатов вся выступала на одинаковых аппаратах, точно таких же, как у Ларри на фотках и все они были со стальными стойками трапеции! ...узкими и плоскими как шабля, что стоило звания Чемпиона Мира Джо Бостику-он летал в нашей группе и имел очков значительно больше, чем лидеры остальных груп...но, прямо перед финалом, на посадке сломал ключицу...стойка даже не погнулась.
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Доработка HP со слов американцев обошлась им в 1500 баксов, стойки трапеции, как и стальная мачта имели усиление - с двух сторон для устойчивости приваренные полоски металла шириной миллиметров двадцать длинной около  метра. Аппарат отстегнув  передний трос нельзя было положить на землю - упрощенный верхний узел трапеции не позволял. При сборке сначала собиралась трапеция, аппарат ставился на ней и только потом снимался чехол и разводились консоли, при разборке соответственно в обратном порядке.
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Летел аппарат отлично, очень хорошо стоял в потоке. (после соревнований американцы нам с Вадимом дали пролететь на HP с Буфало), но на посадке он вел себя просто отвратительно, нужно было метаться по трапеции, пытаясь не дать ему свалиться, что не всегда удавалось и Ларри - наблюдал несколько таких посадок, удивительно, что только Бостик пострадал. На снимке персональный носильщик баласта  для Пендри - на шее   до 20л.
 

Вложения

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Бостик сломал ключицу под стартом Murmungee потому что рассчитывал на второй старт и не стал сбрасывать балласт.
Вообще этот старт был не очень-перепад над посадкой метров 200-250, причем площадка, на которую можно садиться , огорожена колючей проволокой и имеет уклон от горы...Бостик не хотел попасть в забор и... Наверху аппараты собирали в лесу, между деревьями-выходить на старт было сложно. Стартовать можно было только в строгой очередности, согласно занимаемому месту в таблице результатов. Если не стартуешь вовремя-в конец очереди...Первую 15-ку переворачивали,т.е. Бостик, как №1 стартовал пятнадцатым, я был где-то двадцать каким-то и видел, как вся группа передо мной ушла вниз, без вариантов. Я надеялся, что сейчас этот нисходняк уйдет и мне удасться выпарить но, было не суждено...Много лидеров село внизу, кто-то из них, избегая забора, отвернул в деревья. Командные машины подбора помогли быстро разобрать технику и отвезли пилотов на второй старт. У нас такой не было, а машина организаторов не торопилась меня забирать, отвозила "своих". На старт я попал, когда там уже никого не было, собрал в спешке аппарат и стартовал за 5 мин до закрытия старта-на результат уже можно было не рассчитывать, кроме того пришлось сражаться за поток со здоровенным орлом. :(
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Про фермеров-Вадик, наверное, был невнимателен и не обратил внимания на карту, которая висела в офисе соревнований-на ней была заштрихованная зона и надпись Angry Farmer...
Вообще на вводном брифинге посоветовали курящим пилотам бросить эту вредную привычку, хотя бы на время соревнований,чтобы сохранить жизнь. Даже лояльные фермеры, увидев курящего на их поле пилота, могут его и ...
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Да парни замечательные воспоминания ! :cool:
Но пока маловато будет ... :-?
Надеюсь в праздники больше сборников подтянется и читателей.

Спасибо за шутку-фотошарж коллега из Химок со сложнейшим именем ! Ценим и просим продолжать в том же духе !))) Особенно похожи Командир и наш актёр - просто одна фактура и лицо ! Особенно причёска совпадает.

Серёга,
я действительно не помнил про карту. Как то мимо прошло, а может и нет на посадке выбираешь удобство и безопасность. К тому же я не один был такойЮ нас минимум трое.

Игорёк,
есть функция вверху справа "Изменить" называется, пользуйся! меняй, добавляй комменты. Мы сейчас  с тобой на историю пашем на будущие поколения. Они должны про нас узнать !
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
КУРЬЁЗЫ.
Сейчас даже удивительно почему именно в эту поездку произошло столько всего интересного, смешного и курьёзного...
Рассказать под Новый Год думаю в самый раз.

В перый день в Брайте оказались мы в небольшом супермаркете. Ничего примечательного, за исключением, это по-моему чуть ли не первый западный магазин в который попала советская команда.
На входе только пошли по магазину стоит большая клетка с большим белым попугаем. Красавец ! Ну и что как вы думаете уважаемые читатели  делает советский дельтапланерист будучи впервые в Австралии ???Ну конечно он суёт палец в клетку - Ух ты !!! мол... ПОПУГАЙ ! А что делает как вы думаете австралийский попугай с этим советским пальцем?
Ну конечно он его ... Нет он не просто клюёт палец ! Он каким то неимоверным хлёстким ударом  клювом прокусывает кожу и садистки выворачивает его содержание наружу...! в мгновение ока кровь, боль, обида на попугая ... Хорошо, что рана небольшая и хоть обидно, но стало понятно, что это важный опыт в новых условиях , пальцы в этой стране надо беречь !

Когда мы пытались освоить  серфинг возле дома Билла Моиса был момент мало полезного барахтанья в волнах и попыток оседлать снаряд на очередной волне. Но осложняло  течение , меня несло всё дальше от берега. Видимо меня заметил спасатель. Подплыл и показывает, залезай, ложись на доску . Ложусь, подходит волна , парень сильно и главное в нужный момент толкает меня с волны ! Несусь с неё прямо как в кино ... Меня несёт с большой скоростью к берегу ! Рядом со мной сильно шумит бурун , скорость дух захватывает ,,,, впечатление сравнимо с хорошим восходящим потоком, который тебя выталкивает на высоту.  Красота ! Жаль, что это было лишь один раз в жизни.

В день 200-летия Австралии мы поехали на экскурсию куда-то вверх по ущелью. Уже упоминал нашу байку в команде мы прикалывали друг друга, что мы не в Австралии пока не увидим кенгуру. :( Первые дни проходят, полёты идут ...и вдруг приезжает вечером Саша Сутягин и тихо так, очень  скромно  говорит - А я видел кенгуру ... У всех  ступор !  Пауза, и тут кто то говорит - так кенгуру же в Австралии только водятся , а мы вроде не там ... Все покатились со смеха от поворота мысли ! Несколько дней Саша был "Человек видевший кенгуру" ! Подначек не было счёта. Как бедный Саша держался ...не знаю.
Развязка наступила в тот самый день. Нас подвезли к небольшой вальере, а там .... Прыгают несколько кенгуру ! А Мы  стали прыгать  как дикие от радости ! Наконец то !   Видимо мы заразили энтузиазмом хозяина и он запустил нас в вольеру ! Оторвались мы там ... Пошли зачем то цепью на бедных зверюшек .... Вот урюки !))) Они от нас в кусты, мы за ними  и вдруг !  как потом оказалось за кустами изгородь и видимо когда расстояние оказалось критическим  кунгуру рванули боевым порядком через нашу цепь !
ООО это было что то  !  Как в кино вижу на меня несётся огромными прыжками зверь. Удары задних лап о землю глухие, мощные ! Крайний удар-толчёк был метрах в 2  от меня . Ух ! Это очень впечатлило ! Так динозавры носились в древности!   :D
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ .
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Продолжение.
В Австралии очень жарко и сухо. Надо ли говорить, что мы с радостью восприняли приглашение искупаться, где то есть небольшая горная река. Привезли нас  на место.
Красиво  очень !
Между красивыми скалами прозрачное озеро небольшое, в него впадает  живописный водопадик. Вода прохладная, мягкая, вокруг тенистые заросли. Чудо !  Висит тарзанка на хорошей высоте, старт с  горушки и прыжок надо выполнять точно без ошибок иначе врежешься обратным ходом в отвесную скалу на котором растёт дерево,на котором тарзанка. Прыгали мы прыгали, сальто даже крутил высота позволяла. И тут парень местный неудачно , совсем поздно отцепляется и летит не от, а на скалу ! Первый раз начальник наш, обычно очень сдержанный и мудрый человек, закричал во весь голос - Он разобьётся ! К счастью парень нырнул до того как долетел до скалы... Но смотрелось действительно жутковато ...  На это место мы приезжали снова и снова и всё время удивлялись красоте места , радовались массажу под водопадиком , завидовали владельцам рядом расположенной виллы с видом на озеро ... Австралия страна чудес ! :craZy
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Этот трюк был проделан не один раз, а Сахаров увидел, уже второй, или третий прыжок, фокус в том, что скала была подмыта, и грот уходил под берег, но смотрелось жутко, парень входил в воду буквально в полуметре от скалы и не вертикально, а под углом в сторону берега и малейшая ошибка была-бы фатальна.
Удивляло, что горная речка а вода теплая, а в фанерном домике в котором жили по ночам включали электроодеяла.
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Еще раз поздний старт оказался выигрышным в последний день соревнований.
Маршрут Митлворд, перелет в долину KIEVA, вершина напротив Ранинг –Криг, Гандоуринг, Тавонга.  Погода –высокая сплошная облачность, но потоки слабые, не высокие , большинство стартовавших растянулись по холмам в сторону первого поворотника, на старте осталось человек 6, стартуем с Александром, неплохой подъем, не шелохнет. Последние стартовавшие разбились на пары  и чего-то пытаются  центровать, постепенно мой Лун встает на упор, скороподъемность за 5 м.сек. – фронтальный подъем :~).. Набираем 5 км,  наверху слабые минуса, ухожу на маршрут впереди Александра, поверху прохожу над всей толпой. На противоположном хребте долины KIEVA -3-4 аппарат, сильный ветер вдоль долины, потоков нет, но есть динамики от отрогов, набираю в динамике и вдоль хребта,  с трудом перескакиваю на следующий отрог, и так до ступеньки, где основной хребет уходит вправо  на несколько километров, а поворотник в середине долины,  набираю максимум, и ухожу на поворотник, после поворотника уже видно, что вернуться к хребту не получиться, лечу по ветру вдоль дороги и сажусь. Через некоторое время рядом со мной садится Александр, хотя мог улететь и на километр дальше. В этот день у нас был наш лучший результат в Финале.
 

Вложения

Вверх