АВСТРАЛИЯ - 88 Чемпионат мира по дельтапланерному спорту.30-летие в 2018 году.

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Ох Серёга !
До чего же классные моменты ты подметил ! :)
И ведь всплывают из закоулков памяти именно то, о чем ты рассказываешь ...
Кэрри просто супер-гёрл, эдакая девушка  скаковая-лошадь ! Она ведь потом у нас в Казахстане была, так нет?


Керри в Алма-Ата не было, там была американская рекордсменка, выглядела, как типичная полная домохозяйка. дальше "чайных" полей за все время ни разу не улетела, регулярно сносила стойки трапеции, под конец выучила название и на вопрос где села? отвечала по русски: - "Чайное поле".
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Игорь, откуда такие подробности про электроодеяло ??? )))
::)

А интересно было бы узнать  что со всеми с кем мы познакомились на ЧМ сталось ? Ведь они старше нас были , многие по-крайней мере .
Где они Ларри Тюдоры, Джоны Пендри, Джо Бостики....? Австралийцы как живут?

Моис и Молли были года три назад в Москве, мы его принимали в ресторане, потом возил его в мастерскую показывал Пайпер нашего производства, угощали его настоящим борщём. У него стоял кардиостимулятор ...
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
В домике, где мы жили не было отопления, только газовый камин в центральном холе (его мы несколько раз зажигали по утрам, было реально холодно) а в спальнях только электро одеяла.  Этот мотель специализировался на зимнем отдыхе горнолыжником ит.п., а нормального отопления там нигде не было, вспомни дом Ольги - у них был камин, - одна стена дома с камином была каменная, а все остальное щитовое, камин с ее слов зажигали редко, а в середине большого центрального зала была чугунная толстостенная печь в виде большого казана на ножках. 
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
С Ольгой первым познакомился вроде Валера, он был на финише во второй день в нашей группе. А финиш был напротив ее дома. Ольга - это еще один представитель детей наших эмигрантов, была замужем за местным горным инженером. В этом месте были золотые прииски и он там работал до пенсии. У него была большая коллекция оружия, не менее 15 различных винтовок и ружей, несколько с оптическим прицелом.
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Да этот дом и коллекцию я помню.
Если найдём фильм то там всё отснято нормально.

Ольгу пока не могу вспомнить. :(
 
Керри в Алма-Ата не было, там была американская рекордсменка, выглядела, как типичная полная домохозяйка. дальше "чайных" полей за все время ни разу не улетела, регулярно сносила стойки трапеции, под конец выучила название и на вопрос где села? отвечала по русски: - "Чайное поле".
Как все знакомо...  ::)

Пошарил в архиве - Уш-Кунур, Чемпионат Союза 86, если мне не изменяет память.

Хорошая ветка. Молодцы, что создали ее и спасибо вам за это. :)

Всех с наступающим Новым Годом! Ура!  :)
 

Вложения

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Ух ты здорово ! США подтянулись ! Коллега дорогой представьтесь немного, расскажите о себе. Как и где летали как в США осели?Чем там занимаетесь? Очень интересно ...Кстати спасибо за поздравления и за добрые слова спасибо !
Об Ушку-Нуре давно надо было рассказать. Потрясающая эпопея с ним связана. Но это другая ветка будет, если публика захочет :)

КУРЬЁЗЫ -2.
После того как начались финалы и  основная часть команды осталась не у дел мы стали осматриваться вокруг поактивнее. Стали знакомиться с местными.
Мне везло на старушек. )))
Просто на улице ко мне обратилась пожилая леди. С языком у меня было хуже некуда, но как то разговорились. Старушка очень замечательная оказалась, добрая и быстро решила показать дом, познакомить с замужней дочерью Вари, с внуком ... Очень мило мы с ними общались и позже тоже. Если не ошибаюсь они нас очень хлебосольно принимали всей командой !
Вари написала как то через  3-4 года, что мол мама умерла и ей очень нужны видео кадры с ней. Кадры советского спортсмена оказались чуть ли не единственными сьёмками в жизни старушки. Вот так бывает..!.
 
Ух ты здорово ! США подтянулись ! Коллега дорогой представьтесь немного, расскажите о себе. Как и где летали как в США осели?Чем там занимаетесь? Очень интересно ...Кстати спасибо за поздравления и за добрые слова спасибо ! 
Ну, можно и представиться, конечно.  :) Зовут меня Андрей, родился и вырос я в Алма-Ате, в детстве занимался авиамоделизмом немного. После армии и института заинтересовался дельтикаим, работал я тогда на заводе "Казгефизприбор" инженером по ЭВМ и станкам с ЧПУ.

Те снимки, которые выше, с того времени. Я тогда начал заниматься в РСТК (ДОСААФ), моим инструктором был Олег Запорощенко. Но в это время меня угораздило жениться и мне быстро "пообломали крылья" в целях безопасности  ;) (жена была уже беременная) и я успел дойти только до подлетов.

Через 10 лет, когда появились парапланы, я ей "жестоко отомстил" - научил ее летать на параплане. На фотке я, моя жена и мой брат-двойняшка, я его тоже приобщил к этому делу. Это, опять же, на Уш-Кунуре.

В Америку попали в 1999 году по Грин-Кард, жена выиграла. Играли просто так, без планов на имиграцию, но когда выиграли решили рискнуть и попробовать другую жизнь. Поначалу было очень трудно, я без языка приехал (учил немецкий всегда), а у нее был хороший английский. Я начал со стройки и через полтора года уже работал по специальности.

Первые полтора года я еще летал тут на параплане, даже в клубных соревнованиях участвовал и даже поставил местный рекорд по набору высоты на параплане.  :)

Потом все продал, далеко ездить надо было на полеты, в соседний штат. Снова вернулся к авиамоделизму (естественно к планерам) и через него познакомился с земляком, парнем из Талгара. Он притащил меня в планерный клуб, где он летал, и там я получил лизензию частного пилота на планера. Потом я добавил в нее категорию на LSA самолеты.

Несколько лет назад я совершил "роковую" ошибку, разрешил жене поучиться на частного пилота на самолет, типа на всякий случай.  :) С тех пор я не могу ее остановить и она у меня теперь коммерческий пилот и сейчас учится на инструктора.

В принципе, у меня тут есть своя ветка о нашей летной жизни в Америке и если кому интересно и не жалко своего времени, то можно почитать вот тут:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1311289505/0
 

Вложения

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Разрешите  присоединюсь к чудесному поздравлению Игоря Соболева!

Этот пёс, философф собачьего полёта, меня  окончательно покорил...)))
Может действительно год будет добрый к людям? Очень хотелось бы верить.
Всех читателей ветки и их близких, сборная команда СССР образца 1988 года в полном составе, включая её небесную часть, с огромным сердцем и распахнутой душой Поздравляет с Новым Годом и Рождеством Христовым !
Будьте счастливы с Вашими близкими - жёнами , подругами, детьми, внуками и правнуками ,,, ну и конечно с Вашими летательными аппаратами !
Пусть они Вас никогда не подводят !
Дай Вам Бог всего-всего наилучшего !  ::)
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
[highlight]Вот он и наступил этот неизвестный пока[/highlight][highlight] 2018 год [/highlight]!

Даже взрослым дядям не уйти от ощущения Чуда, Радости, Полёта , желания заглянуть за горизонт ...
Что ж время как говаривали классики  единственный невосполнимый ресурс и в Новый Год этот щелчёк тасометра ощущается особенно остро...
У Вас так нет? :~~)
Расскажите немного как всё прошло? ...

[highlight]Спасибо Друзья за Поздравления ![/highlight]
Это очень мило, ,,, как говорит моя 18-летняя дочь балерина ...
Спасибо Вам ! ;)
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
С огромным интересом читаю ЧМ с НАШИМИ РЕБЯТАМИ!
Да и вообще, то время - Золотая пора Союза...
Первое знакомство с дельтапланами произошло в 1986 году ,в августе.Игорь Бородай меня пригласил на склон  в Цекиновку,Ямпольский район,тогда проходил то ли сборы то ли чемпионат.Каково было мое удивление ,что прямо напротив моего города проходят соревнования по дельтапланеризму.Тогда над склоном как стая ворон крутилось до 30 дельт.Когда поднялся на 120 - и метровый юго-западный склон,то на старте по три четыре в ряд и в колонну на готове аппараты.....и по ряби на Днестре как по команде взлетают по очереди ,за ними следующий ряд и так далее.......это было что то с чем то! Тогда и услышал фамилии тех кто ,потом будут на чемпианате....
В этот день были и два крушения.В термике над склоном в метрах триста четыреста от старта,крутились почти синхронно два одинаковых белые с зеленной передней кромкой аппарата,один на высоте 110 другой 160 метров.Кто был на старте с интересом разглядывали эту пару.Жарко,на старте в это время мало аппаратов и людей,слышны голоса с радиопередатчика....резкий окрик и возглас...у нижнего из этой пары сложилось крыло и он кленовым семенем закружился к земле,Не успел он долететь до земли как и у верхнего сложилось крыло и падает так же вертясь....появилась белая полоска парашюта,но он безнадежно запутывается и вытягивается, трепыхаясь ленточкой.....Время остановилось...как только второй аппарат исчез за деревьями и только женский крик заставил всех как по команде сорватся с места...
Все обошлось ,все живы,но это не отпугнуло меня ,а наоборот затянуло и окунуло в среду пилотов и конструкторов к которым так стремился.
В 88 - м , осенью на склоне появился аппарат с большими буквами на крыле.Тогда и заговорили о ЧМ и фамилии учавствовавших произносилось столь часто ,не знать их было просто нельзя!А мы молодые очень гордились
этими ребятами и тем что крутились рядом с ними,хоть и летали на УТюгах и Атласах.
  Тыщю извинений за отступление от темы,но время было НАШЕ !
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
С Новым годом, летающий народ! Пусть прекрасным будет каждый полёт в этом году!

Тот 1988-ой Новый год я встретил в московской электричке. В вагоне пусто, только мужчина и парочка влюблённых. В 24.00 я поздравил их - Ну, с Новым Годом - они обернулись в мою сторону и улыбнулись - с Новым годом!!!  ))))

Так получилось, что я не смог прилететь 29-го попутным самолётом, вылетающий с рядом расположенного с нашим городом заводского МАПовского аэродрома - не дала погода, метель и шквалистый ветер. Удалось рейсом из Уфы, практически в погодное игольное ушко, но 31-ого. Сижу в отделе ОФСЛА вечером, разгрузив два дельта и шмотки, и думаю, что делать дальше, до НГ два часа, где встречать - никуда не успеваю. Вдруг раздаётся звонок, это был Валера Жеглов (как он узнал, что я здесь?). Садись говорит на электричку в Тушино в сторону Долгопрудного и через 1,5 часа ты у меня. В общем я сел .... но не в ту сторону!

Потом было то обидное собрание в отделе, где Сашу Иванникова не включили в состав сборной На ЧМ!
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Хочется поприветствовать коллегу и брата по крылу mfs68 ! Право друзья, не комплексуйте смотрим широко на тему важно общение в  Духе и Смысле, а остальное не столь важно!
Рассказывайте что видится Вам важным и нужным!

Вот Володя уверен понимает о чём речь ! ;)
Про НГ88 здорово вспомнил ! Спасибо!
Володя я уверен, что ты много ещё что вспомнишь и расскажешь нам !
Нахожусь пока в Рязани, до 4.01. у нас поломническая поездка, буду редко выходить в эфир , но по уважительной причине, не теряйте меня,,,, ;)
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Привет всем !
Рязань меня поразила... Был в этом старом русском городе много раз. Но первый раз общались много времени с хорошим краеведом. Рязань дала множество знаменитых людей, двух Нобелевских лауреатов , ,,, а история просто закачаешься. В книгах такого анализа не  прочтёшь.
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
[highlight]Всех авиаторов, друзей по сборной СССР, всех читателей ветки с Рождеством Христовым ![/highlight]

Счастья , добра, замечательных жизненных свершений, успешных полётов !  :~) :~) :~)

Ну и конечно посетить Австралию с дружеским визитом ! ;)
 
Вверх