Автомобильный трекер на дельталёте.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Хранение истории перемещений за [highlight]24 часа[/highlight].
;D ;D ;D

мой вариант хранит пожизненную историю всех перемещений и остановок
правда для наших задач это наверное нафиг не нужно
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
трек и ролик моего полёта

https://youtu.be/ZMTzP70TfZo

напоминаю - у данного девайса нет абонентской платы  :D
 

Вложения

Если вы потеряетесь в зоне покрытия GSM, то "вертолетная братия" не слишком перетрудится, разыскивая вас, поскольку по запросу SAR-служб мобильный оператор выдаст крайние координаты вашего мобильника с точностью до нескольких сот метров безо всяких трекеров.
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
вот тут рядом есть программа под Андроид
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1400739923/108#108
смартфон есть почти у каждого, так что в населенной местности работать будет.
там же небольшие отзывы эксплуатации на самолете.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
по запросу SAR-служб мобильный оператор выдаст крайние координаты вашего мобильника с точностью до нескольких сот метров безо всяких трекеров.
Далеко не факт.
Вы можете упасть в дали от сотовых вышек, да ещё и в густой лес, где не GSM покрытия.
Вся прелесть трекера как раз в том, что он успеет передать последний сигнал за несколько сек до падения. 
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
смартфон есть почти у каждого ...
... недальновидного пилота

Потому что батарейка у смартфона живёт пару суток и это в лучшем случае.
Поэтому дальновидные пилоты пользуются телефонами у которых батарейки хватает на 3 месяца в режиме ожидания, а в режиме обычной эксплуатации хватает на месяц.

А ещё лучше брать с собой в полёт туристический экшен мобильник.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
есть программа под Андроид
я в той ветке уже писал - вариант с андроидом хуже уже тем, что его можно просто забыть включить, а автомобильный трекер включится сам, как только вы включите бортовое питание ВС
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
прошло 1,5 года ...

Ну что?
Кто-нибудь кроме меня установил себе систему Вояджер?

Кстати, сервис переведён на новую платформу с более широким функционалом.

http://gps-internet.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=74

[highlight]Абонентская плата по прежнему отсутствует![/highlight]
 

Вложения

agv

В небе ИЛ-28
прошло 1,5 года ...

Ну что?
Кто-нибудь кроме меня установил себе систему Вояджер?

Кстати, сервис переведён на новую платформу с более широким функционалом.

http://gps-internet.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=74

[highlight]Абонентская плата по прежнему отсутствует![/highlight]
Дважды заходил на этот сайт.Первый раз -при открытии темы, второй - после крайнего сообщения Алексея. Дважды оставлял им сообщение с просьбой продать. Без ответа.
В Новосибирске нашел филиал фирмы http://autotouch.ru/component/content/article/40-gps--/189-gps-marker-m130--.html
Приобрел у них за 5200 GPS Marker M130
Опробую на аппарате с началом летного сезона.
А пока - на машине.
 

Valdai

Я люблю строить самолеты!
Алексей я использую систему ASC6 записывает не только скорость но и высоту полета а так  же терминал позволяет автоматически устанавливать голосовое соединение. При
входящем вызове терминал автоматически отвечает на него и устанавливает голосовое
соединение, таким образом, дает возможность либо разговаривать, например, с водителем,
либо слушать, что происходит в салоне транспортного средства. Для данной реализации данной
функции необходимо подключить к терминалу гарнитуру и микрофон. и еще много чего может, я много пересмотрел трекеров и остановился на этом. Вся информация хранится на флешке (черный ящик).
 
Трекеры Старлайн серии М тоже хороши. Абоненки нет, три симки на выбор с тарифом именно под маячок , удобный мониторинг на сайте или программке под смартфон.  При потере связи накапливает трек в буфер и выдает потом при ее появлении.

Хотя лучше SPOTa наверное пока ничего не придумали. Из минусов - высокая абон плата, из плюсов - если не только летаете , а еще грибы ягоды, рыбалка и путешествия по местам где связи нет - предпочтительный вариант
 
В продолжение темы.

Стояла задача:
- На случай аварии иметь возможность найти самолет;
- Получать информацию на земле о ходе полета (координаты, скорость, высота, курс)
- Кнопка "SOS" в кабине для информирования людей на земле
- Иметь трек полета для последующего анализа.
- Иметь к треку доступ через интернет - без прямого подключения к устройству, удаленно.
- Выгружать трек в KML-файл для программы GoogleEarth
- Решение должно быть "железное", включаться автоматически (в телефоне - не пойдет)
- Желательно недорого (2000 р/мес за спутниковый - не очень хорошо)
- Над тайгой не летаем, высоко - тоже. GSM связь в наших местах почти везде есть.

Установил трекер Teltonika FMB110 за 3500руб (плюс доставка).
Поскольку марки постоянно меняются, можно взять актуальный список трекеров на сайте http://www.gpshome.ru/devices

Подключение: "плюс", "минус" и через "тревожную кнопку" сигнальный провод (цифровой вход) на "плюс". Питание - от 10 до 30 В.

Сим-карта - с корпоративным тарифом "Телематика" от 10 руб/мес

Прибор надо подключить к онлайн-сервису, настроить его характеристики:
- Параметры связи с интернетом МТС
- Параметры связи с сервером GPSHome
- Параметры отправки точек (через какое время их отправлять на стоянке, в движении, по прямой, при изменении угла и пр)
- Параметры отправки СМС при нажатии кнопки SOS

Прибор настраивается отправкой ему СМС с командами или подключается к компьютеру по USB и программируется наглядно в программе. Все инструкции есть на сайтах. Сайт GPSHome очень подробно и понятно описывает, как подключать к нему и настраивать трекеры разных марок (из его списка). Руководство по трекеру позволяет настроить его более "тонко" и использовать разные возможности.

Стоимость услуг GPSHome - от бесплатного (видит только положение, без трека), если 70 руб/мес - хранит трек 24 часа, есть более дорогие тарифы. Бывают другие онлайн сервисы, можно поискать.

Считаю, трекер работает хорошо, возможностей очень много (правда нас они мало интересуют). Можно отправить ему команду в СМС и получить в ответ СМС - координаты, курс, скорость, высота. При нажатии на тревожную кнопку - рассылает СМС в три адреса с указанием дата-время-координаты-сообщение SOS. Включается сам при подаче питания, можно войти на сайт (с логином-паролем), наблюдать за полетом.
У других программ, бывает, трек пишется без "точек", только линия. Неудобно отслеживать конкретное время прохождения, высоту. Здесь - с этим порядок, по каждой точке подробная информация.
Бывают приборы с двумя СИМ-картами, от разных операторов - повышается надежность связи.

Аналоги от AutoGraph и пр. стоили значительно дороже и предлагали собственный сервис - от 400 руб в мес. Китайские - при огромном разнообразии непонятны возможности, способы настройки, совместимость с сервисами, подводные камни.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Дважды заходил на этот сайт.Первый раз -при открытии темы, второй - после крайнего сообщения Алексея. Дважды оставлял им сообщение с просьбой продать. Без ответа.
Бывает.
Я тоже не всегда им дозваниваюсь.
На сайте есть тл. техподдержки - звоните туда туда.
8-812-456-48-97

Подключение: "плюс", "минус"
В новом Вояджере так же.

Сим-карта - с корпоративным тарифом "Телематика" от 10 руб/мес
В новом Вояджере вообще не надо платить за связь - если не менять базовые настройки, то пользоваться можно бесплатно "пожизненно".

Прибор надо подключить к онлайн-сервису, настроить его характеристики:
- Параметры связи с интернетом МТС
- Параметры связи с сервером GPSHome
- Параметры отправки точек (через какое время их отправлять на стоянке, в движении, по прямой, при изменении угла и пр)
- Параметры отправки СМС при нажатии кнопки SOS
В новом Вояджере ничего настраивать не нужно.
Купил, подключил + и - питания, позвонил в суппорт и они там всё сами активируют.
 
Вверх