Автожир с возможностью прыжкового взлета.

rus

Я люблю строить автожиры!
P.S. Забыл, а Болдырев в России еще проще построил, см. фото. Самое ценное здесь головка ротора. Для управления шагом лопастей используется простая ось в центре хаббара, она устанавливается не перпендикулярно, а под углом 4 -6 градусов. Добавляя газа, увеличиваются обороты ротора и лопасти автоматически увеличивают угол атаки. Вертолет идет вверх, а убрав газ они автоматически устанавливаются на авторотацию - безопасный режим. Говорят летал и хорошо, но был очень секретным. Последнее его и погубило. Сейчас все материалы на его постройку стоят около 1500 $? а вот испытания существенно дороже.
 

Вложения

Obormot

С мечтой о небе...
эти вертолеты строились и нами и штатами - но не пошли.

1. шум стоит ого-го. для диверсантов непойдет.
2. пламя и дым - см. п. 1
3. неэкономично по топливу
3. проблемы с управляемостью на более-менее приемлемых скоростях полета.

счас вроде прошла инфа о разарботке российского одноместного ранцевого вертолета - но инфы очень немного.

идея немного другая.
сами ракеты весят очень мало, стоят дешево, после выгорания сбрасываются. в кармане или бардачке можно возить штук 6 - для 3 прыжковых стартов. обслуживания не надо, надежность максимальная.

даже если одна из двух не сработала - просто не взлетай.
подъемной силы нет - автожир плотно стоит на земле, думаю дисбалланс от разницы масс выгоревшей и невыгоревшей ракет (а также если например 1 ракета оторвется, а другая останется) не будет разрушиетльным.
подожди, пока догорит, потом пока ротор остановится, повесь новые и попытка №2.

если автожир делает в день 10 взлетов и так 5 дней в неделю - то да, нужна "нормальная" система. а сколько взлетов вы делаете за всю жизнь автожира? посчитайте - ракеты дешевле. плюс сэкономленная масса - а она немалая. плюс именно вертикальный взлет нужен не всегда - хотя мне в автожирах нарвится именно возможность сесть и взлететь везде.

нужно посчитать вес ракеты (двух штук), необходимой для гарантированной раскрутки ротора до нужных оборотов - наверняка подойдут какие-нибудь "уже готовые" ракеты.

китайские фейерверки не предлагаю - а вот всякие сигнальные-почтовые и т.д. думаю самое оно.

второе основное преимущество этого метода - можно дооснастить все имеющиеся автожиры, причем деньги для этого нужны смешные - только узел крепления ракеты к концу лопасти (2 шт).

PS если удастся сделать прыжковый старт, думаю можно приступать ко второй мечте - поплавки :) на шасси разместить надувные поплавки (из баллончика, как спасжилеты).

думаю сесть на них можно бедет вполне - скользить ведь не надо, только плюхнуться сверху вниз. более того, с них можно и взлететь потом :) подпрыгнул и вперед. да, прибавят сопротивления, но думаю лететь можно будет, а массы не прибавят вообще.
 
Спасибо  за финский калькулятор ,глянул одним глазом ,вроде че-то считает, только я в языках не силен придется жену поднапряч  ;)
См. внизу шпаргалку на русском языке. Когда включаешь программу, надо, соединившись с Сетью, нажать кнопку Get Data!
Через несколько сек появится предупреждение типа "Wait a minute", нажать на него ОК. Через пару секунд в окошке, где было Get Data!, появится надпись Got It!
После этого можно вылезать из Сети и работать с программой, сколько захочется. При каждом следующем запуске программы операцию с Сетью нужно повторить.
Следует иметь в виду, что вводимая мощность двигателя не принципиальна, надо смотреть на то, какая получается стат. тяга и подгонять вводимую мощность двигателя под свою ожидаемую тягу (когда Юкка писал программу, он несколько скептически оценивал КПД воздушных винтов).
NB:
- вверху справа опечатка: это не "угол наклона", а "угол конусности" ротора.
- левая планка на графике (m/s) - скороподъемность, правая планка - это одновременно шкала качества (L/D, lift-drag, т.е. отношение Су к Сх  аппарата)  
Кажись горячий финский парень поправил свой скептическую оценку КПД воздушных винтов.
А то чот получается по другому :-/
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.pegasusrotorcraft.com/movie2.mpg

-=PEGASUS MK III=

-грамотная разработка трёхместного ПРЫГАЮЩЕГО автожира
\0 скорости на взлёте и посадке\.

-обратите внимание на отуннелированный толкающий винт,
расположение экипажа ,тихую работу\порядка 70 дцб\,
немалую скорость и дальность.
-к тому же он сертифицирован.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
henryk сказал(а):
henryk сказал(а):
грамотная разработка  
 
henryk сказал(а):
отуннелированный толкающий винт
Ого, у нас наконец-то появился грамотный эксперт.  :eek:
Тогда вы наверняка знаете, что в девичестве этот аппарат звался Avian 2/180 и его сертификат типа давно кончился. Летающих экземпляров нет уже лет тридцать. Перец с немецкой фамилией, который вытащил этот проект из чулана, нашел в себе сил только освежить ЛКП на единственном сохранившемся экземпляре "Авиана" и уже лет пятнадцать занимается тем, что пишет письма во всякие NASA, Пентагон и т.п. о выделении бюджетных средств на реанимацию проекта.
Что касается винта в кольце, то идея не вполне себя оправдала: кольцо дает преимущества только на малых скоростях, а дальше - сплошные сложности и потери.
Хотя аппарат действительно для своего времени (конец 50-х/начало 60-х) был очень интересный. И историй интересных с ним связано много. Начиная с того, что шеф проекта Питер Пейн (конструкторы вертолетов должны знать его учебник, переведенный на русский язык) был уникальным изобретателем весьма широкого профиля. Автожиры м вертолеты его не сильно прославили. Но есть одно изобретение Пейна, которое знает каждый цивилизованный взрослый. Это, увы,.. та самая резиновая пуля.
А что до прыжкового старта, то в этом плане больше всех известен с хорошей стороны Umbaugh 18A или Air&Space 18А, как его позже стали называть. Они практически одногодки с Авианом. Третьим был McCulloch J-2. Все три появились практически одновременно и все три имели сертификат типа в Америке. 18A и J-2 имеют его по сей день и несколько экземпляров летают в США и Канаде.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
NASA, Пентагон и т.п.
http://www.pegasusrotorcraft.com/pegasuspresentation.pdf
http://www.pegasusrotorcraft.com/specifications.pdf

-я никакой не эксперт,оссобенно по политическим\пентагон,пули итп\ вопросам,но могу отличить хорошо летающие устройство от еле-еле
висячего в воздухе.

-этот прибор приятный на вид,летит за 100миль/час=10 долл/человека/100км=не сильно дорого! и главное=тихий.
что ещё больше нужно?
может я что-то прозевал или всё зто буржуйская пропагонда\они это умеют\.
хотя человеку угодить трудно...
ПС;
http://www.gyroplane.aero/gyro_article_2003.html
-статья -экспертиз.

http://www.xenongyroplanes.com/
-более современный\2-местный,не прыгающий\-собирают в польше.
ок.15 долл./100км/чел.

кстати-развитое хвостовое оперение создаёт не меньше сопротивление чем кольцо а не защищает винт от интерференнционных взаимодействий.

конечно,сделать хорошую пару =винт-кольцо= не каждый умеет.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Что характерно, статья называется "Почему эти три аппарата потерпели неудачу". Про 10 долларов на 100 верст давно устарело - статье пять лет, за это время многое изменилось.
Аппарат действительно симпатичный, но, увы, ему уже не судьба.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.prospective-concepts.ch/pdf/projekte/kaenguruh_en.pdf

-вроде бы не автожир но прыгающий!
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://pl.youtube.com/watch?v=nWjBTROfLMQ&feature=related

-prygajustshij autogyro.
 
Кто знает историю данного аппарата? Вроде как с прыжковым взлетом. Втулка интересная. И еще бы перевод в нескольких словах. А то если с помощью словаря или электронных переводчиков куда не шло, а вот речь у меня совсем не переводится. :'(
http://www.break.com/usercontent/2008/1/Air-Command-Jump-Takeoff-Gyroplane-Hydro-Drive-438499.html
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Mizhgan сказал(а):
Кто знает историю данного аппарата? Вроде как с прыжковым взлетом.
История мутная. Сам Феттерс (в то время - владелец фирмы AirCommand) описывает ее так:
"You know, I found some walk-around footage of that! During development of the Hydro-Drive, some guy came into my office one day named Lord Hallimore, wanted to know more about the Hydro-Drive system, and purchased the rights for it on the spot before it was finished, and I signed an agreement not to build another. After I demonstrated some jump takeoffs to him, he had a big truck pull up same day and loaded the Gyro with the Hydro-Drive, and a SxS Two-Place Commander he purchaced and drove away. That was the last I seen of it, or him.

The only thing I have left is the walk-around inspection video that we took the morning before the first jumps, which is the one I took the winter flying video off of. Hallimore took the jump-takeoff videos, and then would not give me a copy. I about killed my helper that had his video camera, because he didn't take any video because Hallimore's camera was better and he told John that he would give us a copy."


Переведу:
"Вы знаете, я нашел кое-какие видеосъемки обхода вокруг аппарата! Во время разработки ГидроДрайва в мой офис явился человек, назвавшийся лордом Халлимором, который хотел узнать побольше о ГидроДрайве. Он приобрел у меня права на него до окончания разработки и я подписал обязательство не строить другой. После того, как я показал ему несколько прыжковых взлетов, он в тот же день подогнал большой грузовик, погрузил в него АЖ с ГидроДрайвом и еще AirCommand-парту, который он купил у меня. Больше я его не видел.
Единственное видео, которое у меня осталось - это вот этот обход вокруг аппарата, который я снял тем утром. Халлимор снимал прыжковые взлеты, но не дал мне копию. Я чуть не убил своего помощника, у которого была камера, за то, что он не снимал, потому, что камера Халлимора была лучше и он обещал Джону, что даст нам копию."


Короче говоря, на самом деле нет никаких доказательств, ни видео, ни свидетельств других людей, что эта штука на самом деле прыгала. А зная Феттерса, вполне можно предположить, что это всего лишь мистификация.
 
Кто знает историю данного аппарата?\\\
 Для ступицы автожира , имеющего постоянную подкрутку как нельзя лучше подходит ступица переднего колеса переднеприводного авто(ОКА),вместе со шрусом!! :)      А?? :-? ;)
 
Шарнир равных угловых скоростей уже применяется в АЖстроении, например, для предраскрутки ротора, но имею мнение, "гранату" Оки надо облегчить до минимума, а лучше вообще применить ШРУС от мотоциклов. О ступице Оки и речи не может быть- Масса!!!
 
А Д16Т уже не котируется? И чем обтачивать и переделывать  "чугуний" проще новую деталь сделать согласно расчетам и чертежам.
Подгонять весь узел (в данном случае втулку) под ступицу Оки не есть правильно. ;)
 
А что бы Вы хотели увидеть? Подкрутку ротора в полете АЖ? Так я не планирую воплощать ее в своем аппарате (по крайне мере сейчас). И если честно, не представляю как правильно должна работать эта самая подкрутка. Если взять за основу термин ПОДКРУТКА РОТОРА В ПОЛЕТЕ, то я понимаю так: Вал раскрутки ротора (Привод ротора) соединен с СУ постоянно, а со втулкой через обгонную муфту. При падении оборотов ротора ниже критических (ошибка пилота или турбулентность например) , включается обгонная муфта, при этом поддерживаются рабочие обороты ротора.
Хотя я могу ошибаться. А вы представляете, что такое ПОДКРУТКА РОТОРА?
P.S. Надеюсь строите не очередной Гламур-АЖ
 
Вверх