База аэродромов АОПА-Россия http://maps.aopa.ru

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Пока все спали, я смотался на маршрутик и открыл 2 новых аэродрома которых пока нет на карте АОПА и fpln

Первый называется Демянск.
Собственно его я и летал открывать.
Расположен он здесь http://maps.aopa.ru/#lon/32.532114/lat/57.676490/z/17/ll/a/bl/gh

Размеры полосы не мерил, но на глаз обычные 400х15
хотя судя по фоткам возможно раньше тут была широкая и длинная ВПП
На оставшемся куске покрытие асфальт, но уже довольно рыхлый.
Судя по следам, там иногда гоняют местные "шумах#ры".
Старый асфальт не выдерживает таких виражей, появляются колеи и ямки с кусками вывороченного асфальта.
Кроме того полоса на всю длину усыпала мелким щебнем.
У кого винт расположен низко садиться тут не рекомендую - на взлёте может насосать камней.

Подходы:
с севера вообще всё отлично, а с юга от торца 150м растут высокие деревья.
Южный конец больше пострадал от гонщегов  :STUPID
Но посадка и взлёт пока ещё возможны.

Фотки:
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вторую полосу обнаружил случайно, уже на обратном пути.
Как она называется не знаю.
Ближайший к ней крупный посёлок Залучье.
Наверное и полоса так называется.

Точнее называлась.
Теперь на ней растут деревья и [highlight]посадка туда не возможна.[/highlight]
Во всяком случае без бензопилы  ;D

Полоса на карте
http://maps.aopa.ru/#lon/31.823754/lat/57.705575/z/15/ll/a/bl/yg

Фотки:
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
кстати там не далеко есть АЗС
думаю за полчаса можно дотопать с канистрой  ;)

Андрей!
А как Вам такая идея - к описанию каждого аэродрома
и на сайте мапс АОПА и на сайте FPLN
добавлять координаты ближайшей АЗС
 

Вложения

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
кстати там не далеко есть АЗС
думаю за полчаса можно дотопать с канистрой  ;)

Андрей!
А как Вам такая идея - к описанию каждого аэродрома
и на сайте мапс АОПА и на сайте FPLN
добавлять координаты ближайшей АЗС
АЗС можно посмотреть в автомобильном навигаторе, на яндексе...  Дополнительные поля я думаю точно не стоит добавлять в описание аэродрома.

Если хочется, про АЗС можно написать в примечании к площадке.
 

maximL13

Люблю летать на дельталёте !
Откуда
Wjazma
Добрый день прилетайте к нам в Вязьму.Аэродром Вязьма ,,западный,,позывной ,,звездочёт,,мой контакт 89156476657. ВПП 450м,подходы замечательные  :~)
 

Сергей В С

Полет нормальный!
Ближайший к ней крупный посёлок Залучье.
Наверное и полоса так называется.
Точнее называлась.
Теперь на ней растут деревья и посадка туда не возможна.
Во всяком случае без бензопилы 
Теперь посадка уже возможна для небольших самолетиков, но нужно ещё поработать с неровностями ;)
 

Вложения

Откуда
Holmgarðr
Внесите изменения в базу
Необходимо пометь статус аэродрома "Бронница"
КТА N58.45797° E031.67762°
с Действующий на НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ аэродром ( на полосе построены два овощехранилища)
 

Вложения

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
На Кольском полуострове есть полянка, которая в базе аэродромов обозначена как аэродром Шонгуй. Статус брошенный. Площадка находится в воздушном пространстве "G".В районе аэродрома Шонгуй проходят МВЛ высота 400-900. Данные по аэродрому в скриншоте. Сегодня слетали на этот аэродром на дельталете. Совершили посадку. Полянка идеальная: ровная и большая. "Колхозники" от сенокоса на этой площадке отказались, техника не может подняться по разбитой дороге (высота 75м). С этого аэродрома во время ВОВ летали истребители на защиту г. Мурманска. В непосредственной близости от поля поставлен памятник летчикам - самолет МИГ-15. Планируем организовать полеты с этой точки.
 

Вложения

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Здравствуйте, коллеги!
Давно терзаюсь желанием дополнить аэронавигационную информацию в своём айПланшете базой данных искусственных препятствий. Brifing+ предлагает такую базу но только для Garmin и за дорого.
Знакомый штурман из местной авиакомпании говорит, что это скорее не БД, а филькина грамота. Ибо даже Пермская телевизионная вышка там обозначена с маленькой погрешностью в 400 м. Сам пока не проверял, но если это правда, то лучше бы такой базы вообще небыло.
Суть моего предложения: коллективными усилиями дополнить базу данных АОПА данными по искусственным препятствиям и поддерживать её в актуальном состоянии.
Прошу меня извинить, если высказывание не по делу. Просто мне кажется, что наличие такой базы на борту должно способствовать повышению безопасности полётов.
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
С прискорбием вынужден сообщить, что из-за продажи поля другим лицам аэродром СЛА "Мельница" (г. Переславль-Залесский Ярославской области) закрыт :-[.  Новые хозяева установили поперек ВПП бетонные балки, ведется распашка земли (на 08.05.2016 уже распахано около 100 метров грунтовой ВПП).

Летательная техника вывезена, электричества нет. Идет процесс сворачивания ангаров-контейнеров с возможным их перебазированием в другое место. Какое именно-пока не ясно. Ведется поиск вариантов с переменным успехом.

Приземляться категорически не рекомендуется из-за опасности повреждения шасси на пробеге и возникновения конфликта с владельцем поля! Ну и соответственно рассматривать аэродром как штатный при планировании маршрута тоже не рекомендуется. Только в очень экстренных случаях и при оценке состояния ВПП сверху, которой может быть вскоре уже и не будет. 
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
и подарю-ка я тебе вирт. хвост, чтобы года два ходил и оглядывался
С Днем Победы!
Алексей, На самом деле оглядываемся уже более 30 лет, я конкретно с 1978г. Не от хорошей жизни мы ищем хоть какую-то мало-мальскую площадку для полетов, не нарушая ВК. Раньше была возможность летать с аэродрома РОСТО (ДОСААФ) под заявкой "Мореход", теперь все идет к уничтожению этого аэродрома, как структуры. А Шонгуй, действительно зажат: с северо-востока Североморск-3, с запада аэропорт Мурманск, с юга Оленегорск. А трасса, о которой Вы сообщаете, проходит в западнее, через Шонгуй не проходит.  Я разговаривал с диспетчерами, если в районе Шонгуя мы не будем подниматься выше 350м, то не будем создавать им никаких неудобств. Но и уведомлений о наших полетах в воздушном пространстве "G" они слышать не хотят.
Картинка с препятствиями очень реалистичная,  в районе Кильдинстроя ЛЭП выглядят очень внушительно, особенно на малой высоте.
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
N.s. Роман, я "себе" такую базу препятствий (очень точную сделал) "влил" сам.
Ёе НЕЛЬЗЯ (невозможно) поддерживать ни самостоятельно, ни коллективно!
(Там настолько всё изменчиво, что даже отражаются строительные краны.
Индульгенция на картирование есть только у ЦАИ ГА.) Будешь настаивать покажу узловые.
-----------------------------------------------------
Alex_KPE, продолжая праздничный разговор...
разговаривал с диспетчерами,... в районе Шонгуя... им никаких неудобств. Диспетчера?!
Пусть вылезут из Планеты и залезут в Галактику. (можешь поглумится, по-доброму, над ними!)
Открой Приказ Минтранса России от 16.09.2015 N 274 (ред. от 09.03.2016)
раздел "2.2. Местные воздушные линии" № п/п 5 (условия: )
начало 5572623с0324519в  окончание 684654с0324436в; (Набс, м) 250 - 900 (Ширина МВЛ, км) 4.
(обрати внимание на  684506с0330848в!!!)

Но и уведомлений о наших полетах в воздушном пространстве "G" они слышать не хотят.
Заявки (планы) подавайте в зональный (это "по-закону") или в военный сектор (это по "другому закону").
То, что вы "осваиваете" ПП это очень хорошо, вы создаёте им "здоровую" конкуренцию,
но всегда ожидайте "нездоровой". У вас должен быть выработанный годами иммунитет,
что действуете в рамках закона ("у вас все документы в порядке; в связи транспортной безопасностью
работники транспортной прокуратуры не рекомендовали предоставлять посторонним сведения/документы,
у сторонних проверяющих сначала запрашиваете подтверждение полномочий, затем предоставляете...")

Тебе (Вам), моё персональное спасибо! Благодаря таким поводам "держится рука на пульсе и ясность ума".
Видятся/выверяются недостатки/изменения.
(первоначальная картинка, показанная мной неточна из-за ширины, она в два раза уже, а была шире
выключил лишние, показываю только ту о которой веду речь шир. 4 км).


Как обычно с ув.,
Алексей.
 

Вложения

Вверх